Александр Болтачев, заместитель директора Института биологии южных морей (ИнБЮМ), кандидат биологических наук, в новой программе СГТРК "Главный вектор" высказался за комплексный подход к очистке моря в севастопольских бухтах и прибрежных акваториях.
"Нужно предпринимать срочные меры для очистки акваторий моря вблизи Севастополя. К концу 80-х годов Черное море было обозначено как горячая экологическая точка. Ситуация была критическая. Сейчас мы отмечаем некоторое улучшение экологии, особенно в начале 2000 годов. Однако в данный момент опять улучшение не наблюдается", – отметил ученый.
Он добавил: "Море у нас общее. Если мы построим у себя очистные сооружения, и их не построит Ялта и другие приморские города, то эффект будет непредсказуемый". "Большое количество загрязняющих веществ скопилось как в прибрежной зоне, так и в севастопольских бухтах. Если очистить сейчас воду, то вторичные загрязнения все равно будут присутствовать. В иловых отложениях находятся и углеводороды. В верхнем 10-сантиметровом слоне донных отложений Севастопольской бухты – 20 тысяч тонн тяжелых нефтепродуктов. Водообмен очень затруднен в бухте после строительства мола", – привел факты Болтачев.
"Без комплексной экологической очистки Севастопольской бухты невозможно восстановить ее экологию", – отметил заместитель директора ИнБЮМ. Болтачев рассказал, что ученые ИнБЮМ уже много лет разрабатывают биофильтр: "Такие биофильтры, в частности, установлены в Артиллерийской бухте – под причалом, и в Нефтегавани". "Большие работы введутся по изучению строительства рифов. Под Севастополем естественные биофильтры – мидии – уничтожены. И теперь без помощи человека их восстановить невозможно", – констатировал Александр Болтачев.
Крейсер «L» В один из будних дней апреля 1958 года портовые буксиры развернули огромный корпус списанного на металл крейсера носом в сторону Морского канала и нет
>>>
Сулит ли НАТО миру мир? Часть II. Если бросить ретроспективный взгляд на историю международных отношений, то видно, что единственная технология, действовавшая при решении межгосуда
>>>
22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар
9 мая (по ст. ст.) 1087 г. - день прибытия мощей Св. Николая в итальянский город Бари, где они и хранятся. В народной традиции он отмечен как Никола вешний. Святитель Николай - Николай Угодник, Николай Чудотворец - христианский святой, живший ок. 270-345 гг., Архиепископ Мир Ликийских (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей, защитником оклеветанных, избавляющим их от судьбы невинно осужденных. Известен своими молитвами за моряков и других путешественников.