Опрос
Праздники России
![]() Русский вопрос
![]() Еженедельная авторская телепрограмма К. Затулина Читайте также
Реклама
Видеооко
![]() Включай и смотри Партнёры
|
Освобождение Крыма состоялось за год до окончания Великой Отечественной войны. Всего за 35 дней Крымской операции полуостров был полностью очищен от врага.
После разгрома фашистов на Орловско-Курской дуге летом 1943 года линия фронта стала стремительно откатываться на запад – шло освобождение ранее захваченных врагом территорий. Несмотря на все трудности с продовольственным обеспечением, солдат в армии стали кормить лучше, нежели в начале войны. Появилось больше мясных консервов (в том числе тех, что поступали по ленд-лизу от союзников). Широкое распространение приобрели армейские рецепты с тушенкой, так хорошо известные сегодня. После разгрома сильнейшей группировки гитлеровцев под Сталинградом, на Орловско-Курской дуге и под Харьковом значительно вырос боевой дух солдат. Красная Армия научилась побеждать врага тактически. Эффективно работала фронтовая разведка, шло активное пополнение войск современными и усовершенствованными видами военной техники. Все вместе это обеспечило коренной перелом в ходе войны и предрешило будущий разгром фашизма. Ситуация на фронтах накануне освобождения Крыма
Как писал знаменитый советский писатель Виктор Астафьев: "Война – это не только выстрелы, это очень много работы, порой непосильной работы. И побеждает на войне тот, кто умеет работать, кто умеет порой сделать то, что в другое время казалось выше всяких сил". Уже в конце сентября – первой декаде декабря 1943 года Красная Армия успешно провела Мелитопольскую фронтовую и Керченко-Эльтигенскую десантную операции. В результате, вблизи полуострова получилось прорвать укрепленные позиции на Турецком валу (Перекопский перешеек), захватить плацдармы на южном побережье залива Сиваш (отделяет Крымский полуостров от материка).
К тому же, требовалось время, чтобы активно развернулись боевые действия от Херсона до Одессы. Это вынудило бы врага растянуть силы, а не сконцентрировать их на отражении наступления на небольшом участке. Вот, почему изначально генеральное наступление для освобождения Крыма планировалось еще на 18-19 февраля 1944-го, но неоднократно переносилось. Одновременно ставилась задача не дать гитлеровцам провести эвакуацию войск. Наступление Красной Армии в КрымуКоординировал Крымскую наступательную операцию Начальник генштаба Красной Армии Александр Михайлович Василевский. Непосредственное проведение операции поручили 4-му Украинскому фронту (войска осуществляли удар со стороны залива Сиваш) и Отдельной Приморской дивизии (удар со стороны Керченского полуострова). Им оказывали содействие Черноморский флот и Азовская военная флотилия.
Непосредственному удару наших войск предшествовала пятидневная артподготовка, а 8 апреля 1944 года началось массированное наступление при активной поддержке авиации. Получилось быстро овладеть городом Армянском, а после выхода красноармейцев во фланг гитлеровцев в районе Перекопа фашисты начали отступление. Были освобождены Джанкой и Керчь. И уже в середине апреля советские части вплотную приблизились к самому значимому пункту – Севастополю. С учетом мощного натиска Советской армии и крупного численного перевеса в личном составе и технике уже первый день штурма Севастопольского укрепрайона принес успех – гитлеровцы оставили главный рубеж обороны и стали отходить. Генеральный штурм был начат в половине одиннадцатого утра 7 мая. Завязались ожесточенные бои. Боевые действия шли даже ночью, а в 8.00 9 мая завязались бои за город, продолжавшиеся весь день. Фашисты, теснимые всё больше и больше к морю, отошли к мысу Херсонес. Здесь в плен сдалась 21 тысяча человек. Крупным военным трофеем стало множество техники и оружия. Итоги операции по освобождению Крыма
Красноречиво говорят сами за себя сроки достижения поставленных целей. На разгром врага в 1944-м понадобилось только 35 дней, хотя нацисты в 1941-1942 годах были вынуждены осаждать Севастополь целых 250 суток. В ходе наступления с нашей стороны потери в живой силе составили более 17,7 тысячи человек убитыми и около 65,1 тыс. – ранеными. Вражеские же войска потеряли порядка 100 тысяч человек. Из них около двух третей попали в плен. После победы над врагом на Крымском полуострове была окончательно ликвидирована опасность удара в тыл наступающим советским частям. Удалось вернуть под контроль Севастополь – стратегически важный пункт базирования кораблей Черноморского флота. И, наконец, сформировались хорошие условия для нанесения удара по гитлеровцам на Балканах.
Просмотреть все комментарии к новости
|
Поиск Наш день ![]() Этот День воинской славы отмечается в России ежегодно 2 февраля. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года О днях воинской славы (победных днях) России. Объектив
Отражение (новый выпуск!) ![]() В фокусе ![]() Флотская и крымская темы в Главном храме Вооруженных Сил России Православные праздники |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |||||