Опрос
Праздники России
![]() Русский вопрос
![]() Еженедельная авторская телепрограмма К. Затулина Читайте также
Реклама
Видеооко
![]() Включай и смотри Партнёры
|
Грузооборот группы компаний "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) за январь-февраль 2016 года увеличился на 2,3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 23,8 млн тонн. Об этом говорится в сообщении группы.
Наливных грузов по итогам года перевалено 18,6 млн тонн, что на 0,6% ниже показателя 2015 года. В том числе, перевалка сырой нефти составила 12,68 млн тонн (-2,6%), нефтепродуктов - 5,76 млн тонн (+3,6%). Перевалка генеральных грузов составила 2,25 млн тонн. Перевалка черных металлов и чугуна выросла на 63 тыс. тонн или 3,3% год к году и составила 1,96 млн тонн. Объемы цветных металлов выросли на 15,1% до 182 тыс. тонн. Перевалка лесных, скоропортящихся и прочих грузов составила 105 тыс. тонн. Объем перевалки навалочных грузов увеличился на 31,4% до 2,1 млн тонн. В том числе перевалка зерна выросла на 269 тыс. тонн или 30,9% год к году и составила 1,14 млн тонн за январь-февраль 2016 года, против 871 тыс. тонн в аналогичном периоде 2015 года, когда с февраля начали действовать ограничительные пошлины на экспорт зерна. Перевалка железорудного сырья в отчетном периоде выросла на 241 тыс. тонн или 117,4% относительно января-февраля прошлого года, и достигла 446 тыс. тонн. Объемы химических грузов и угля выросли на 5,1% и 21,9% и достигли 199 и 284 тыс. тонн соответственно. Перевалка сахара существенно снизилась ввиду снижения спроса на дорогое импортное сырье и хорошего урожая отечественной сахарной свеклы. Контейнерооборот группы в январе-феврале 2016 года составил 857 тыс. тонн и 81,5 тыс. TEU, что на 23,3% и 13,5% превышает объемы аналогичного периода 2015 года. Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ОАО "НМТП", ООО "Приморский торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ЗАО "СФП". Акциями НМТП владеют СП группы "Сумма" и "Транснефти" (50,1 %), Росимущество (20 %), структуры РЖД (5,3 %) и дочерняя компания "Транснефти" ЗАО "Транснефть-Сервис" (10,5 %), остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке. По итогам 2014 года грузооборот группы составил 131,13 млн тонн.
Просмотреть все комментарии к новости
|
Поиск Наш день ![]() Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Русской Православной церковью по новому стилю. Объектив
Отражение (новый выпуск!) ![]() В фокусе ![]() Флотская и крымская темы в Главном храме Вооруженных Сил России Православные праздники |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |||||