Опрос
Праздники России
![]() Русский вопрос
![]() Еженедельная авторская телепрограмма К. Затулина Читайте также
Реклама
Видеооко
![]() Включай и смотри Партнёры
|
Молдавские аграрии, прибыв в столицу на 200 тракторах, начали очередную акцию протеста в центре Кишинёва. Требования фермеров, пострадавших от засухи, не изменились за последние полгода – государство должно увеличить компенсации за потерю урожая и увеличить Фонд субсидирования. Также протестующие недовольны тем, что правительство планирует увеличение НДС на импорт сельскохозяйственной продукции с 8% до 12%.
Фермеры обещают не просто продолжать свою акцию до 31 декабря, а запустить двигатели двухсот тракторов в центре столицы, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. Причём их не останавливает даже недавнее подорожание топлива.
– заявил журналистам организатор протестующих Ион Плэмэдялэ. А участник акции фермер Вадим Чобану рассказал, что осенью им пришлось взять новые кредиты, не расплатившись со старыми, под залог будущего урожая.
– отметил аграрий. А по словам фермера из Леовского района Владимира Гумэницэ, он получил компенсацию по первой группе зерновых, а по второй группе – не получил и считает этот факт "издевательством со стороны властей над теми, кто работает в аграрном секторе". Напомним, первые протесты фермеров начались в августе текущего года, тогда за протестами стояли две оппозиционные партии: "Действие и солидарность" (партия Майи Санду) и "Платформа "Достоинство и правда"" (партия Андрея Нэстасе), которые занимались координацией действий фермеров. Очень быстро экономические требования аграриев сменились политическими, и они стали требовать отставки правительства и президента. Сегодня премьер-министр Ион Кику также обвиняет в организации фермерских протестов вице-спикера парламента Молдовы от партии "Платформа DA" Александра Слусаря. По мнению премьер-министра, проевропейские политики в своих действиях руководствуются только своими политическими амбициями, их не интересуют настоящие проблемы фермеров. Многие жители столицы задаются вопросом, откуда у фермеров, пострадавших от засухи и оставшихся без денег, появились средства на горючее для тракторов, чтобы приехать из южных районов Молдовы в столицу, да ещё и обещающих включить двигатели и просто так сжигать дорогое топливо? Общество по отношению к протестам аграриев разделилось: одни считают их требования справедливыми, другие уверены, что те, кто работает в сельском хозяйстве, должны страховать свои риски. Архитектор, член градостроительного совета Кишинёва Денис Недеогло уверен: фермеры должны прекратить свой шантаж.
– делает выводы архитектор. Сами же фермеры не собираются прекращать протесты и не соглашаются на предложенную властями компенсацию в размере 150 леев за 1 гектар. По словам организаторов акции, даже если им предложат по 250 леев за гектар, они откажутся. Их требование – выплаты должны составить не менее 3000 леев за гектар, правительство же считает, что такие запросы удовлетворить не получится. Одно можно сказать точно: протесты в Кишинёве сейчас очень на руку Майе Санду, чьи президентские полномочия подтвердил Конституционный суд Молдовы. Ближайшая её задача – добиться отставки правительства и роспуска парламента. А для этого нужны уличные манифестации – с тракторами или без. При этом странно, что молдавские фермеры не задумываются над вопросом: кто будет им выплачивать компенсации в период безвременья, который может затянуться на долгие месяцы. Соб. корр. ФСК Просмотреть все комментарии к новости
|
Поиск Наш день ![]() В этом году на 8 Марта выпало отмечать два праздника. Это Международный женский день и Масленица. Объектив
Отражение (новый выпуск!) ![]() В фокусе ![]() Сергей Горбачев: «Без камней с неба: 7 лет Русской весны. События и люди» Православные праздники |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |||||