Опрос
Праздники России
![]() Русский вопрос
![]() Еженедельная авторская телепрограмма К. Затулина Читайте также
Реклама
Видеооко
![]() Включай и смотри Партнёры
|
Исполнительный комитет Львовского городского совета принял решение окончательно демонтировать монумент "Победителям над нацизмом", сообщает ZAXID.net . "Согласно решению исполкома, городской совет объявил архитектурный конкурс на лучший проект обустройства территории Монумента славы для создания мемориала для почитания украинского воина. В решении также говорится о создании рабочей группы, которая должна разработать шаги для обустройства нового мемориала на этой территории" , – сказано в сообщении.
Монумент Славы был открыт в 1970 году и представлял из себя 30-метровую стелу и композицию, посвящённую победе Советского Союза над гитлеровскими захватчиками. Центральные фигуры композиции – Родина-мать, принимающая присягу у советского воина. История Советской армии – в шести горельефах, расположенных с обеих сторон стелы: "Рождение Красной Армии", "Гражданская война", "Освобождение Западной Украины", "Год 1941-й", "Великая Отечественная война" и "Победа". Рядом с мемориалом в 1970-е годы был открыт Музей истории войск Прикарпатского военного округа, за годы самостийности Украины он был разрушен. Ныне городские власти Львова собираются покончить и с остатками монумента Славы, дата окончательного демонтажа определена – 28 февраля 2021 года. С памятником, посвящённым Победе СССР в Великой Отечественной войне, во Львове системно борются давно, а особенно ретиво – с 2007 года, уже тогда городской совет собирал специальную комиссию, призванную решить судьбу "имперско-большевистских символов", поначалу их хотели убрать, не демонтируя сам памятник. Обезличить. После "революции гидности" война с монументом Славы получила новый импульс: весной 2016 года депутаты Львовского горсовета от фракции Украинской Галицкой партии обратились к городскому главе с требованием демонтажа памятника. Хотя даже бывший руководитель Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович заявлял, что монумент Славы "не подпадает под действие закона о декоммунизации, поскольку он посвящён чествованию участников Второй мировой войны". Однако он же тут же дал понять, что снести практический любой памятник на Украине всё равно можно, если того захотят местные жители. А чтобы "дело" монумента Славы вернулось на рассмотрение в горсовет, требовалось всего полтысячи подписей горожан. Много раз памятник оскверняли вандалы, а в 2018 году Львовский городской совет решил, что монумент Славы должен быть снесён. В том же году "добровольцы" запрещённой в России ОУН* сбили с памятника надпись "Победителям над нацизмом".
![]()
![]()
![]()
Вандалы оскверняют монумент Славы, Львов В марте 2019-го с большим трудом была демонтирована стела. Конструкция оказалась очень стойкой. "Она ещё держится, не даётся", – сетовали подрядчики, нанятые городскими властями Львова для выполнения демонтажных работ. Оказалось, что советский бетон – очень прочный, на что "не рассчитывали". Горельефы со стелы, как утверждает украинская пресса, теперь были переданы так называемому музею "Территория террора". На сайте этого учреждения действительно есть сведения о том, что в феврале 2019 года пять бронзовых горельефов, символизирующих рода войск – пехотинец, танкист, артиллерист, лётчик, матрос – музей получил и "их ждёт специальная искусствоведческая экспертиза". Однако, куда исчезла "Звезда" (изображение ордена "Победа"), неизвестно – музею её не передавали. В августе прошлого года горельефы с монумента Славы возили в Австрию – на выставку, посвящённую… постмайданному украинскому искусству. Красноармейцев каким-то образом связали с "революционерами гидности". Ну не кощунство ли? Уже и памятника практически нет, а идеологический вандализм продолжается. Кстати, австрийцам правды не сказали, а демонтаж памятника объяснили… декоммунизацией, а не желанием неонацистов избавиться от монумента Славы как от символа поражения прихлебателей гитлеровцев.
Просмотреть все комментарии к новости
|
Поиск Наш день ![]() В этот день в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией . На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону №80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года. Объектив
Отражение (новый выпуск!) ![]() В фокусе ![]() Сергей Горбачев: «Без камней с неба: 7 лет Русской весны. События и люди» Православные праздники |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |||||