Опрос

Российский Черноморский флот в Севастополе:
Помогает развитию города
Мешает развитию города
Скорее помогает, чем мешает
Скорее мешает, чем помогает
Другое
Не знаю



Читайте также
Требуется срочное реагирование
Проект Фонда «Русский мир» «Флот – XXI век» – сайт тех, кому дорог Черноморский флот России»
Командующий Черноморским флотом поздравил личный состав флота, ветеранов войны, жителей Крыма и Севастополя с Днем Победы
Универсальный статус Морской библиотеки
Чиновникам ужесточили обвинение по делу "Булгарии"
Сирия - центр газовой войны на Ближнем Востоке
В будущем правительстве нужна новая система гособоронзаказа - Медведев
Ждем от государства хотя бы моральной поддержки. Военно-промышленный комплекс – не отдельно военные и промышленность
Недостроенный крейсер «Украина» предлагают превратить в музей – это дешевле утилизации
Стоимость ремонта АПЛ "Екатеринбург" снизилась почти вдвое - РогозинТелетайп
Пассажирские катера, купленные в Норвегии для Севастополя, преодолевают Бискайский залив и встанут на линию ко Дню города
1 мая откроется паромная переправа. Пассажиров прокатят бесплатно
Наша библиотека. "Хроника флотского спецназа" (фото)

Реклама


Партнёры


ВМФ России отказался от десантных "Зубров"


2011-12-22 20:24 Кораблестроение
ВМФ России решил больше не заказывать строительство малых десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр", пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в штабе ВМФ. Вместо них для флота планируется строить новые катера динамического и нединамического типа поддержания на плаву, которые будут использоваться на различных десантных кораблях, включая вертолетоносцы типа "Мистраль".

По словам источника газеты в оборонно-промышленном комплексе, новые десантные катера будут меньше "Зубров". Другие технические подробности перспективного средства доставки десанта не сообщаются. Между тем, два корабля проекта 12322 - "Мордовия" и "Евгений Кочешков", стоящие на вооружении Балтийского флота, планируется поддерживать в боевом состоянии, пока они не выработают полностью свой ресурс.

Разработка МДКВП "Зубр" началась в СССР в 1978 году, а первый серийный корабль вошел в состав флота в 1988 году. Десантная вместимость корабля составляет три основных боевых танка общей массой до 150 тонн или десять бронетранспортеров массой до 131 тонны и 140 десантников, или восемь боевых машин пехоты массой до 115 тонн. Вместо боевой техники на "Зубре" могут уместиться еще 366 десантников.

За все время производства "Зубров" со стапелей сошли 14 таких кораблей, два из которых в настоящее время остаются на вооружении России. Пять МДКВП были утилизированы, два - не достроены, а пять - проданы Греции в настоящее время используются в качестве туристических судов. По данным судостроительного предприятия "Янтарь", "Зубры", стоящие на вооружении России, нуждаются в капитальном ремонте.

Средств на ремонт и модернизацию кораблей пока нет, поэтому незначительное финансирование тратится лишь на поддержание "Зубров" в боевом состоянии. По словам представителя завода "Янтарь", на каждом МДКВП установлено пять газотурбинных двигателей, ресурс каждого из которых составляет четыре тысячи часов. Купить новые силовые установки можно только на заводе "Зоря-Машпроект" по цене в миллион долларов за штуку.

В середине 2011 года интерес к покупке кораблей проекта 12322 проявлял Китай. По данным "Рособоронэкспорта", сделка была совершена - Китай приобрел четыре десантных корабля у Украины, при этом были нарушены права интеллектуальной собственности России. Помимо самих МДКВП Китай также получит всю техническую документацию, которая позволит стране развернуть самостоятельное строительство "Зубров".

***

Военно-морской флот не будет больше заказывать десантные корабли на воздушной подушке проекта "Зубр", сообщил "Известиям" источник в штабе ВМФ России. Последние два "Зубра" - "Мордовия" и "Евгений Кочешков" - будут поддерживать в боевом состоянии на Балтфлоте еще несколько лет, пока те полностью не выработают ресурс, после чего спишут. Вместо них ВМФ планирует заказать новые десантные катера, которыми оснастят "Мистрали".

      - Вместо "Зубров" готовятся более современные корабли динамического и нединамического типа поддержания на плаву, - то есть как традиционной компановки, так и на воздушной подушке, - рассказал "Известиям" представитель ВМФ России.

     Источник в оборонно-промышленном комплексе пояснил "Известиям", что новый  "летающий" катер будет меньше своего гигантского собрата и предназначен для высадки десанта со специального десантного корабля, в том числе "Мистраля".
 
     Сейчас два последних "Зубра" стоят на вооружении Балтийского флота и постоянно поддерживаются в боевом состоянии. "Евгений Кочешков" ждет в Калининграде  на судостроительном заводе "Янтарь" новые двигатели с Украины, "Мордовия" в июне получила новую "юбку" и электронику. Оба корабля планируют чинить и подлатывать до последнего.

- Корабли ходят по 40-50 лет, если их поддерживать в исправном состоянии. Мы от "Зубров" отказываться не собираемся, - пояснили "Известиям" в штабе Балтфлота.

На "Янтаре" рассказали, что оба "Зубра" нуждаются в капитальном ремонте, однако денег хватает только на латание дыр.

     - Обслуживание "Зубров" очень дорого, один газотурбинный двигатель, который можно купить только на заводе "Зоря-Машпроект", стоит более 1 млн долларов.  А у каждого таких двигателей пять. И у каждого ресурс ограничен 4 тыс. часов, - рассказал  представитель завода "Янтарь".

     Однако, "Зубры" заинтересовали Китай. В 2008 году китайцы за 315 млн долларов заказали на украинском заводе "Море", который вместе с петербургским "Алмазом" с советских времен производит "Зубры", четыре таких корабля и лицензию на их производство. Сейчас Рособоронэкспорт оспаривает права Украины на технологию производства корабля.
 
     "Зубр" остается самым большим в мире кораблем на воздушной подушке. Он может за один рейс перевезти 500 десантников, 10 бронетранспортеров с военными или 3 танка. Резиновая "юбка" позволяет "Зубру" преодолевать препятствия – волны и валуны - со скоростью до 60 узлов: почти в 4 раза быстрее обычного корабля.

***

Хозяйственный суд Крыма продлил санацию "Феодосийской судостроительной компании "Море", которая находится в поселке Приморский, до 2 января 2013 года.

Такое постановление Хозсуд принял 14 декабря. Кроме того, на этот же срок суд продлил полномочия управляющего санацией Виталия Кривенко и распорядителя имущества Романа Марченко.

По информации компании "Море", размещенной на ее официальном сайте, 2010 год она закончила с убытком в размере 22,354 млн грн., сократив чистый доход на 12,69% по сравнению с 2009 годом. В декабре 2010 года Хозяйственный суд Крыма продлил санацию "Моря" до 2 января 2012 года, сообщает "Кафа".

Напомним, Хозсуд Крыма начал банкротство компании 12 января 2008 года. "Море" является открытым акционерным обществом, основные виды его деятельности – строительство и ремонт судов, производство санитарно-технического оборудования, монтаж и установка сборных конструкций. 100% акций предприятия принадлежит государству и управляется Фондом государственного имущества.

Ранее появилась информация, что ВМФ России откажется от закупок десантных кораблей на воздушной подушке проекта "Зубр", которые производил завод "Море". Однако "Зубры" заинтересовали Китай. В 2008 году китайцы за $315 млн заказали на заводе "Море" четыре таких корабля и лицензию на их производство.

Просмотров: 399
Комментариев: 0
Автор: unk
Источник: "Известия", Флот - 2017, Lenta.ru
Фото: topwar.ru
Тэги: МДКВП проекта 12322  "Зубр"  завод "Море"  Феодоссия 
В тему:


Добавить коментарий
Ваше имя
Тема
Комментарий
Число на картинке


    Последние публикации
Средиземноморскими маршрутами: от лейтенанта до адмирала
Первый мой выход в Средиземное море состоялся в 1962 году, кода я получил предложение на должность командира МПК проекта 201 для подготовки и передачи >>>


МГУ и Филиал МГУ в городе Севастополе: новый формат сотрудничества.
В практике совместной работы МГУ и Филиала Московского университета в городе Севастополе появляются новые формы сотрудничества. 17 мая 2012 года вперв >>>


"Курск" потопили американцы и англичане?
Стратегическую подводную лодку "Курск", затонувшую в 2000 году, потопили американцы. Эту версию, обсуждавшуюся в России и за рубежом, вновь >>>


Судостроители покажут товар лицом
III Международный форум «Морская индустрия России» продемонстрирует возможности отечественной промышленности по строительству различных >>>


В ходе "беспроблемного" саммита Обама угрожал решить вопрос с Сирией силами НАТО без согласия Москвы
Как передал накануне телеканал euronews из Кэмп-Дэвида,  американский лидер дал понять премьеру Медведеву, что в случае необходимости вопрос о >>>


Источник: Шансов на подписание контрактов по «Бореям» и «Ясеням» уже нет
Шансов на то, что Минобороны и Объеденная судостроительная корпорация (ОСК) в мае заключат три контракта по атомным подводным лодкам классов « >>>


«О поддержке борьбы против России». Москва осудила проведение акций кавказских сепаратистов в Стамбуле
В пятницу стало известно, что еще во вторник Москва сделала представление временному поверенному в делах Турции в России в связи с проведением в Ста >>>


Хроника пылающего гипер бомбардировщика-2. Дмитрий Рогозин регулярно находит в оборонке изменников и предателей
Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства РФ Дмитрий Олегович Рогозин уже несколько месяцев - главный ньюсмейкер нашей оборонк >>>


В СНГ: Посольские кульбиты в Украине. Два дипломатических инцидента в Киеве
На минувшей неделе Европейский союз отозвал Жозе Мануэля Пинту Тейшейру с поста главы представительства ЕС на Украине и назначил на его место Яна То >>>


Европейская ПРО: нет ни мифов, ни фобий. Есть только интересы национальной безопасности
Еще задолго до прошедшей в Москве представительной международной конференции по проблематике ПРО, организованной Министерством обороны Российской Фе >>>


Поиск


Наш день

22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар
9 мая (по ст. ст.) 1087 г. - день прибытия мощей Св. Николая в итальянский город Бари, где они и хранятся. В народной традиции он отмечен как Никола вешний. Святитель Николай - Николай Угодник, Николай Чудотворец - христианский святой, живший ок. 270-345 гг., Архиепископ Мир Ликийских (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей, защитником оклеветанных, избавляющим их от судьбы невинно осужденных. Известен своими молитвами за моряков и других путешественников.

Мнения

Форум


Объектив

Фотогалерея

Морской флот

Тема
Лазерное оружие для речных танков
Парусник "Седов" отправится в первую кругосветку 20 мая - глава Росрыболовства
По тонкому льду. Изменение климата в Арктике преподнесет массу сюрпризов
Севастопольские стритрейсеры
В Одессе открыли выставку о море и Паустовском
В Констанце стартовала весенняя активация международного соединения "Блэксифор"
Должность начальника ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" становится гражданской
Тросы и парашюты для подводников
Творческая аура Лазаревских казарм. В том, что она есть, уверен флотский живописец старший мичман Сергей Шевченко
Реклама


Погода


Ранее
Флагман кубинского флота