"С учетом морской географии Черного и Азовского морей и специфики последних военных конфликтов территорию государства надо защищать не от своих берегов, а от берегов противника, иметь "длинную руку" борьбы с противником и над водой, и на воде, и под водой", — заметил Гайдук.
Ему ответил российский военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.
"Прежде чем грозить России "длинной рукой", сначала хотя бы мизинец отрастите. Но этого пока не произошло. И не произойдет, даже если они соберут военно-морскую базу из бронекатеров, часть из которых находилась у нас в отстойнике после провокации в Керченском проливе, и списанных американских катеров береговой охраны.
Период могущества украинских военно-морских сил давно миновал. Он был тогда, когда они базировались в Севастополе и когда им досталась часть Черноморского флота СССР, которую они очень быстро загубили и распродали на металлолом", — сказал в комментарии Федеральному агентству новостей Василий Дандыкин.
Эксперт считает, что подобные заявления, звучащие из уст Гайдука и других украинских военачальников, продиктованы "завистью и злостью из-за усиления Черноморского флота России".
"Черноморский флот с каждым годом на их глазах усиливает свой боевой потенциал. И у него действительно "длинная рука", в отличие от украинского флота. Дальность стрельбы теми же "Калибрами" составляет несколько сот километров, а если брать береговые цели, то до двух тысяч километров", — заметил Дандыкин.