Опрос

Российский Черноморский флот в Севастополе:
Помогает развитию города
Мешает развитию города
Скорее помогает, чем мешает
Скорее мешает, чем помогает
Другое
Не знаю



Читайте также
Цусима: уроки на сегодня
Проект Фонда «Русский мир» «Флот – XXI век» – сайт тех, кому дорог Черноморский флот России»
Константин Затулин: «С Днем рождения, Черноморский флот!»
Опытовое судно "Селигер" уйдет на Черное море в конце мая
Новое рассмотрение дела об аварии АПЛ "Нерпа" будет честным – прокурор
Сирийские выборы. Мятеж продолжается
СМИ: Рогозин обязал Минобороны объяснить претензии к цене "Бореев"
Указ В.Путина призван заложить фундамент национальной безопасности и обороны
Рождение и гибель седьмого авианосца. Катапульта
Стоимость ремонта АПЛ "Екатеринбург" снизилась почти вдвое - РогозинТелетайп
Пассажирские катера, купленные в Норвегии для Севастополя, преодолевают Бискайский залив и встанут на линию ко Дню города
1 мая откроется паромная переправа. Пассажиров прокатят бесплатно
Наша библиотека. "Хроника флотского спецназа" (фото)

Реклама


Партнёры


Сергей Куницын: Не Украина, а Россия способствует уходу ЧФ из Севастополя


2010-03-03 14:07 Порт
Судьба Севастополя продолжает оставаться одной из наиболее чувствительных тем в российско-украинских отношениях. Председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын представил "Росбалту" свое видение проблем и перспектив города, а также высказал предположения о том, кто и что на самом деле вредит Севастополю.

- Что сегодня представляет из себя Черноморский флот России?

- ...По сравнению с советским периодом, когда военно-морская группировка от Поти до Молдавии достигала 127 тысяч человек, когда количество одних только подлодок насчитывалось порядка 70, сегодня все намного скромнее. Суммарная численность обоих флотов – российского и украинского – едва превышает 20 тыс. человек. На каждом флоте лишь по одной подлодке – "Алроса" на ЧФ и "Запорожье" в составе ВМС Украины. Первая недавно сломалась, а вторая последние 18 лет находится в перманентном ремонте. Опять же происходит старение – средний возраст кораблей Черноморского флота превышает 30 лет.

- А как обстоит дело с вкладом флота в развитие города?

- Опять-таки – в советские времена финансовые поступления от Черноморского флота составляли порядка трети от всех доходов города. Сегодня этот показатель едва равен 12%. Есть и определенные трудности – Черноморский флот остается крупнейшим должником в пенсионный фонд города. Хотя говорить о том, что базирование российского флота не играет роли для города, неверно. Так или иначе, но 80 тысяч севастопольцев зависят сегодня от флота – это те люди, что работают на ЧФ, и их семьи.

- Верны ли утверждения некоторых политиков, что ЧФ сдерживает развитие Севастополя?

- Это не так. Дело в том, что во времена Союза огромная военная группировка в городе была накоплена для возможного противостояния двух сверхдержав. Сегодня многомиллионные армии – это уже история, причем история ХХ века. В XXI веке войны выигрывают не количеством, а качеством вооруженных сил.

Сегодня в Севастополе 34 бухты остаются незадействованными, пустуют десятки километров причальных стенок. Все это дает возможность для развития города как гражданского порта. Причем ни в коем случае не в ущерб базированию двух флотов. Точно так же, как дислокация в городе ВМС Украины и ЧФ России не вредит гражданским перспективам Севастополя.

- То есть Севастополь может быть и военным, и торговым портом?

- Он всегда выполнял обе функции одновременно. Мы сегодня перегружаем металл, зерно. Продолжаем принимать легковые автомобили, хотя развитию этой сферы помешал экономический кризис. Рыбный промысел опять-таки. Прибавьте сюда то, что Севастополь в настоящее время лидирует по приему круизных кораблей. Но возможности для развития портовых функций еще далеко не исчерпаны.

- Может ли Севастополь в будущем теоретически обойтись вообще без российского военного флота?

- Теоретически можно говорить и о том, чтобы до солнца рукой дотронуться. Я думаю, что вопрос о базировании ЧФ будет решаться в рамках двусторонних переговоров. При этом украинский президент должен будет предложить гражданам своей страны такие аргументы, которые бы убедили их, что российский флот Украине нужен. А потому не исключено, что вопрос о флоте будет решаться вместе с вопросами экономического характера.

Та же цена на газ. Сегодня пограничная России Украина платит за газ столько же, сколько далекая Германия. Газовые соглашения, которые заключила Тимошенко, продолжают оставаться закрытыми для широкой публики. А ведь цена на газ – это и конкурентоспособность украинской продукции, и величина коммунальных платежей и многое-многое другое. Возможно, что в рамках переговоров руководству двух стран удастся найти ту формулу сотрудничества, которая даст возможность каждой стороне остаться в выигрыше.

- Кто, по-вашему, из российских политиков вредит Черноморскому флоту и Севастополю?

- На мой взгляд, это Константин Затулин (депутат Госдумы РФ, зампред комитета по делам СНГ – прим. "Росбалта"). К сожалению, он принадлежит к числу тех политиков, что своими высказываниями торпедируют нормальные отношения двух стран, доводя их до конфликта. Возьмите хотя бы его высказывания о том, что Украина не имеет прав на Крым или Севастополь. Это при том, что российское руководство признает нынешние границы Украины! Такие радикальные высказывания только дают возможность украинским националистам создавать из России образ враждебного государства, которое покушается на территориальную целостность соседней страны.

- А ваши отношения с мэром Москвы Юрием Лужковым, который высказывал аналогичные идеи?

- Нормальные. Хотя всегда есть определенные противоречия между областным центром и областью... Возможно, кто-то из окружения Юрия Михайловича что-то нашептывает мэру – не знаю. Наша команда после прихода в Севастополь в 2006 году открыла "Дом Москвы". Предыдущая администрация в течение года не принимала в эксплуатацию уже построенное здание. Сегодня мы ждем того, что московские власти подпишут указ о выделении в Москве участка под "Дом Севастополя". Ожидание, честно говоря, затянулось.

- Как вы относитесь к протестным акциям тех организаций, которые позиционируют себя как "пророссийские"?

- Их влияние неуклонно снижается. Самые массовые митинги уже редко собирают даже 300 человек. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что люди в стране просто устали от демонстраций и разного рода акций протеста.

И еще — беда пророссийских организаций в том, что их лидеры, к сожалению, ложно понимают русскую идею. Они трактуют ее как идею этническую, не понимая, что украинцы имеют точно такое же право на нее, как белорусы, казахи или русские немцы.

- Украину упрекают в украинизации Севастополя…

- Еще один миф. Да, доля украинского самосознания в городе растет. Последняя перепись показала, что 22% горожан считают себя украинцами. Но при этом 72% севастопольцев полагают себя русскими. Мы сегодня стремимся к тому, чтобы наши выпускники одинаково хорошо знали и русский, и украинский языки. Наша команда убедила министра образования Ивана Вакарчука, и в Севастополе уже в течение трех лет проходит всеукраинская олимпиада по русскому языку.

Для того чтобы добиться от Киева результата, не надо сжигать на митингах чучело министра – нужно вести с ним пусть и жесткий, но диалог. Как итог — из 68 школ Севастополя 67 преподают на русском языке.

- Каков, на ваш взгляд, главный миф, который существует в России об Украине и Черноморском флоте?

- Это миф о том, что официальная украинская власть выдавливает Черноморский флот из Севастополя. Судите сами – только в 2010 году ЧФ в рамках военной реформы намерен сократить порядка 10 тысяч служащих и вольнонаемных. Под нож пошли большинство творческих коллективов, включая старейший в вооруженных силах ансамбль песни и пляски. Не мне комментировать военные инициативы российского руководства, но я же вижу, как все эти шаги сказываются на общественном мнении! Люди, которые держались за флот, жили флотом, надеялись на него, остаются ни с чем.

Мы инициируем создание свободной экономической зоны в Севастополе — в том числе и для того, чтобы трудоустроить тех, кто попал под масштабные сокращения. К сожалению, уже можно вести речь о том, что не Украина, а Россия способствует уходу Черноморского флота из Севастополя.

Просмотров: 565
Комментариев: 0
Автор: Павел Казарин
Источник: www.rosbalt.ru
Фото: sevas.com.ua
Тэги: Украина  Севастополь  ЧФ  мнение 
В тему:


Добавить коментарий
Ваше имя
Тема
Комментарий
Число на картинке


    Последние публикации
Забыть о плохом. Главные потери и приобретения нового российского правительства
Новый состав кабинета министров по сравнению со старым выглядит техническим. Настоящие звезды уходят практически в полном составе (включая, конечно, >>>


Вспомним о гиперзвуковой «Лопате». Приходится ликвидировать результаты фактического предательства национальных интересов страны
11 мая Дмитрий Рогозин посетил ОАО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» имени А. Я. Березняка» & >>>


Путеводитель. Что нужно знать о новом правительстве?
21 мая президент России Владимир Путин представил новое правительство, которым будет руководить Дмитрий Медведев. Кабинет министров обновился почти >>>


Триумф националиста. Томислав Николич выиграл выборы в Сербии
Националист Томислав Николич одержал неожиданную победу на выборах президента Сербии. Во втором туре он обошел Бориса Тадича, который в апреле 2012 >>>


Легендарный парусник "Седов" стартовал в свое первое кругосветное путешествие
Крупнейшее в мире учебное парусное судно "Седов" отправилось из Петербурга в свое первое кругосветное путешествие. Старт был намечен на 2 >>>


Кризис «Набукко»
Проект строительства газопровода «Набукко», имеющий политическую подоплеку - оттеснение России от транспортировки газа Центральной Азии и >>>


Пообещали на словах. Члены НАТО дали политические гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России
На проходящем в Чикаго саммите НАТО члены альянса приняли заявление о безопасности разворачиваемой в Европе ПРО для России, упрекнув Москву за ее >>>


Негосударственный уровень. Соратники Януковича предпринимают очередную попытку повысить статус русского языка
На этой неделе Партия регионов в Верховной Раде намерена утвердить в первом чтении закон, повышающий статус русского языка. Об этом «НГ» >>>


Авианосные ударные силы ВМС США: перспективы боевого применения
В региональных войнах и военных конфликтах любого масштаба американскому флоту прежде всего и его основному ударному компоненту -авианосным соединен >>>


Сергей Бодров займется англоязычным "Человеком-амфибией"
Компания "Трикита Энтертейнмент" снимет новую экранизацию фантастического романа Александра Беляева "Человек-амфибия", сообщает >>>


Поиск


Наш день

22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар
9 мая (по ст. ст.) 1087 г. - день прибытия мощей Св. Николая в итальянский город Бари, где они и хранятся. В народной традиции он отмечен как Никола вешний. Святитель Николай - Николай Угодник, Николай Чудотворец - христианский святой, живший ок. 270-345 гг., Архиепископ Мир Ликийских (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей, защитником оклеветанных, избавляющим их от судьбы невинно осужденных. Известен своими молитвами за моряков и других путешественников.

Мнения

Форум


Объектив

Фотогалерея

Морской флот

Тема
Заказ на вертолет радиолокационного дозора Ка-31Р
Легендарный парусник "Седов" стартовал в свое первое кругосветное путешествие
Научная война в Антарктиде. Александр Фролов: «Это очень похоже на гонку в космосе, которая существовала раньше»
«Мисс Студенчество-2012»
II Международный форум «Морская индустрия России»: Москва, 18–20 мая с.г.
В Севастополе завершается подготовка к двустороннему российско-украинскому командно-штабному учению "Фарватер мира-2012"
Должность начальника ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" становится гражданской
Русские приходят за своим. Севастополь - прообраз Победы
Сергей Бодров займется англоязычным "Человеком-амфибией"
Реклама


Погода


Ранее
В военно-научном обществе ЧФ определили приоритеты в работе