Опрос

Российский Черноморский флот в Севастополе:
Помогает развитию города
Мешает развитию города
Скорее помогает, чем мешает
Скорее мешает, чем помогает
Другое
Не знаю



Читайте также
Цусима: уроки на сегодня
Проект Фонда «Русский мир» «Флот – XXI век» – сайт тех, кому дорог Черноморский флот России»
Взрывы и игры перед играми на Украине. Кому выгодно? ЗАЯВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА СТРАН СНГ
Медведев назначил новых главкомов ВВС и ВМФ России
Чиновникам ужесточили обвинение по делу "Булгарии"
ВМС Индии в XXI веке. Основная задача – парировать рост китайской и пакистанской военной мощи. Часть II
Битва за бюджеты. Военно-промышленный конфликт. Генералы в погонах против генералов в штатском
Параллельные силовые меры. Переаттестации, переименования и переодевания – это еще не создание новых институтов, призванных отражать внешние и внутренние угрозы
На ОАО ПСЗ "Янтарь" состоялся спуск на воду БДК "Иван Грен"
Депутаты Верховной Рады поддерживают инициативу «Севморзавода» об изменении законодательства в интересах судостроителей
В Севастополе восстановили паромную переправу. На линию вышел новый паром «Адмирал Лазарев»
Верховная Рада открыла олигархам новый путь обогащения на морских портах Украины
Наша библиотека. "Хроника флотского спецназа" (фото)

Реклама


Партнёры


Оголенные морские рубежи. России нужно срочно строить свой надводный щит ПРО и ВКО


2011-12-03 14:11 Акцент
Известное выступление Дмитрия Медведева по проблеме американской ЕвроПРО, разумеется, имело откровенно предвыборный характер, а предложенные в нем меры и так уже давно выполняются (кроме того, часть их имеет к этой самой ЕвроПРО очень опосредованное отношение). При этом градус полемики по указанному предмету становится все выше и выше. Удивительным образом в ходе этой полемики ВМФ РФ совершенно не упоминается ни в плане противодействия американской ПРО, ни в плане строительства ВКО, которой на словах также уделяется чрезвычайно много внимания.

Как неоднократно писало "НВО" (например, в статье "Бесполезная ПРО – искусственно сконструированная реальность", 22.07.11), если российским СЯС и сможет угрожать какой-то элемент американской ПРО, то исключительно морской. С земли американцы даже из Польши (про Румынию нет и речи) не смогут сбивать наши МБР, поскольку Вашингтону пока не под силу отменить законы физики.

А вот крейсера и эсминцы с системой "Иджис" смогут заходить в арктические моря (если льды продолжат таять), оказываясь под траекториями российских МБР. При условии доработки ЗУР "Стандарт-SM3" они будут способны именно отсюда поражать наши МБР на среднем участке полета, а БРПЛ, стартующие с североморских РПК СН, – даже на активном участке.

Кроме того, с помощью усовершенствованных ЗУР американские корабли из вод, прилегающих к обоим побережьям самих США, получат возможность сбивать БЧ российских МБР и БРПЛ на нисходящем участке траектории.

УДАР С МОРЯ

Сегодня в ВМС США системой "Иджис" оборудованы все 22 крейсера "Тайкондерога" и все 60 эсминцев типа "Орли Берк", строительство которых продолжается (всего будет построено от 75 до 99 эсминцев). На 5 крейсерах и 16 эсминцах из этого числа система "Иджис" модернизирована и приобрела способность решать задачи ПРО, а не только традиционной ПВО, как на остальных кораблях.

Предполагается, что в дальнейшем такую модернизацию пройдут все крейсера и эсминцы ВМС США. Сейчас на них уже возлагаются задачи тактической ПРО (например, в зоне Персидского залива), а в случае успешной разработки новых модификаций "Стандарта" дело дойдет и до стратегической ПРО.

Кроме того, как писало "НВО" в статье "Кому будет плохо, если не договоримся" (см. номер от 03.06.11), обсуждение проблемы ЕвроПРО у нас почему-то полностью оторвано от реальных сценариев ее применения. Вообще-то, угрожать нашим СЯС ПРО может только в том случае, если российские МБР и БРПЛ уже стартовали по целям в США, то есть если началась полномасштабная ядерная война.

В связи с этим хочется понять, при каких условиях такое может произойти. Варианты агрессии со стороны России против США, первого ядерного удара со стороны США или тем более агрессии со стороны НАТО с помощью обычных сил имеют настолько низкую вероятность, что нет особого смысла их обсуждать. Единственный вариант, вероятность которого несколько выше нуля, – нанесение США обезоруживающего удара по нашим СЯС с помощью КРМБ и КРВБ с расчетом на то, что остатки СЯС и будут добиты ПРО. В этом варианте удар по нам будет наноситься в первую очередь с моря – с тех же крейсеров и эсминцев, а также с ПЛА типов "Лос-Анджелес" и "Вирджиния" и ПЛАРК типа "Огайо".

Таким образом, если мы всерьез боимся американского удара и прикрывающей его ПРО, роль ВМФ в парировании данной угрозы должна быть первостепенной. И в плане поражения американских ПЛА и надводных кораблей, и в плане создания морского рубежа ПВО/ПРО, способного максимально ослабить американский удар еще до того, как "Томагавки" долетят до российского берега.

Однако, как было сказано в начале статьи, про ВМФ у нас в данном аспекте почему-то не вспоминают вообще. Объяснений этой странности может быть три. Либо у нашего военно-политического руководства со стратегическим мышлением, мягко говоря, большие проблемы. Либо вся истерика насчет ПРО носит чисто политический характер и направлена исключительно на внутреннее потребление. Либо наш ВМФ находится в таком состоянии, что ни в каком парировании данной угрозы он участвовать не может.

Строго говоря, ни один из этих трех вариантов не исключает двух других. Обсуждение первых двух может носить даже не политический, а чисто риторический характер, поэтому оно бессмысленно. Обратимся к третьему варианту.

ХИТРОСТЬ ИЛИ НЕТ?

И сразу становится ясно, что ВМФ РФ в отличие от ВМС США никакого морского рубежа ПРО/ПВО создать не способен в принципе и не сможет ни в каком обозримом будущем. Ничего даже отдаленно сравнимого с системой "Иждис" у нас нет.

Не только имеющиеся в составе флота, но и строящиеся сейчас надводные корабли новых проектов способны в плане ПВО лишь на самооборону или в лучшем случае на оборону еще нескольких соседних кораблей и судов в ордере корабельной группы или конвоя, но уж никак не на оборону территории страны от ракетного удара с моря.

Исключение, вроде бы, составляют четыре ракетных крейсера: атомный "Петр Великий" пр. 1442 и три корабля пр. 1164 ("Москва", "Маршал Устинов" и "Варяг"). У нас их иногда ошибочно считают некими аналогами американских кораблей. Но дело в том, что "Иджис" – это не просто набор разных ракет, а сложная интегрированная система. На наших же крейсерах имеется именно набор ракет.

В частности – ЗРК "Форт", морской аналог С-300П. ЗУР этого комплекса уступают по своим ТТХ "Стандартам", правда, КРМБ они сбивать вполне способны. Но вот количество боеготовых ракет у нас и американцев просто несопоставимо. Сколько крейсеров и эсминцев имеют ВМС США, было сказано выше. Причем на них все ракеты постоянно готовы к пуску (до 122 на каждом крейсере, до 90 или 96 на каждом эсминце).

У нас на "Петре Великом" 96 ЗУР, из которых одновременно готовы к пуску 12, на кораблях пр. 1164 – 64 ЗУР, из которых к пуску готовы 8. К тому же указанные корабли разбросаны по флотам. "Москва" – на ЧФ, "Варяг" входит в состав Приморской флотилии ТОФ, "Петр Великий" и "Устинов" – на СФ.

Строительство новых кораблей подобного класса в России сегодня даже не обсуждается, что естественно – у нас для этого нет ни финансовых, ни технических возможностей. Ведь даже США по финансовым соображениям отменили программу создания нового крейсера, что уж о нас-то говорить.

Правда, отразить или хотя бы ослабить обезоруживающий удар наш ВМФ мог бы другим способом – нанося удар по носителям КРМБ, значительная часть которых "заодно" является и носителями ПРО. То есть, поражая крейсер или эсминец ВМС США, мы убиваем двух зайцев. Здесь перспективы нашего флота несколько лучше.

Конечно, угрозы американским ПЛА – носителям КРМБ – наш ВМФ создать не сможет. Даже в период, когда ВМФ СССР был на пике своей мощи, его противолодочные возможности были крайне низки, сейчас же в лучшем случае обеспечивается ПЛО в непосредственной близости от своих ВМБ. А вот по надводным кораблям удары могут наносить и наши атомные и дизельные подлодки, и надводные корабли (в первую очередь – вышеупомянутые крейсера, а также оставшиеся пока в строю эсминцы пр. 956), и авиация с берега.

Сама по себе угроза таких ударов в значительной степени обесценит потенциал американских кораблей, поскольку для ее парирования в ячейки УВП Мк41 придется вместо "Томагавков" и противоракетных "Стандартов" загружать противосамолетные "Стандарты" и противолодочные "Асроки".

Правда, на подобные подвиги российский ВМФ способен лишь вблизи своих берегов, в арктических морях. При этом, как было сказано выше, больше всего проблем американские крейсера и эсминцы смогут нам создать, если с помощью усовершенствованных "Стандартов" получат возможность сбивать БЧ российских МБР и БРПЛ из вод около берегов США. Там их не достанут ни наши надводные корабли, ни авиация.

То есть российские надводные корабли туда дойти могут, но при отсутствии авиации это будет равносильно самоубийству, причем бесполезному. Шанс на успех есть только у ПЛА. Поэтому наиболее адекватной мерой противодействия ПРО на самом деле является недавнее подписание контракта на строительство 4 ПЛА пр. 885М "Ясень" (в дополнение к проходящему испытания "Северодвинску" и строящейся уже два года "Казани"). Конечно, этого мало, но, к сожалению, ускорить процесс невозможно. Все по тем же причинам – нехватка денег, квалифицированных кадров и производственных мощностей.

Как было сказано в начале статьи, авторы "беспрецедентно жесткого" заявления президента по ПРО вложили в его уста те "меры противодействия", которые и так давно выполняются или запланированы, а часть из них вообще не имеет отношения к данной проблеме. Ничто не мешало вписать в заявление еще и четыре "Ясеня". Но то ли у нас "наверху" совсем плохо со стратегическим мышлением, либо там никто ни секунды не верит в собственные "страшилки" насчет ПРО. Или это такая военная хитрость?
Просмотров: 400
Комментариев: 0
Автор: Александр Храмчихин
Источник: Независимая газета
Фото: Независимая газета
Тэги: ИДЖИС  ПРО США  ВМФ РФ  ЗРК "Форт" 
В тему:


Добавить коментарий
Ваше имя
Тема
Комментарий
Число на картинке


    Последние публикации
Забыть о плохом. Главные потери и приобретения нового российского правительства
Новый состав кабинета министров по сравнению со старым выглядит техническим. Настоящие звезды уходят практически в полном составе (включая, конечно, >>>


Вспомним о гиперзвуковой «Лопате». Приходится ликвидировать результаты фактического предательства национальных интересов страны
11 мая Дмитрий Рогозин посетил ОАО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» имени А. Я. Березняка» & >>>


Путеводитель. Что нужно знать о новом правительстве?
21 мая президент России Владимир Путин представил новое правительство, которым будет руководить Дмитрий Медведев. Кабинет министров обновился почти >>>


Триумф националиста. Томислав Николич выиграл выборы в Сербии
Националист Томислав Николич одержал неожиданную победу на выборах президента Сербии. Во втором туре он обошел Бориса Тадича, который в апреле 2012 >>>


Легендарный парусник "Седов" стартовал в свое первое кругосветное путешествие
Крупнейшее в мире учебное парусное судно "Седов" отправилось из Петербурга в свое первое кругосветное путешествие. Старт был намечен на 2 >>>


Кризис «Набукко»
Проект строительства газопровода «Набукко», имеющий политическую подоплеку - оттеснение России от транспортировки газа Центральной Азии и >>>


Пообещали на словах. Члены НАТО дали политические гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России
На проходящем в Чикаго саммите НАТО члены альянса приняли заявление о безопасности разворачиваемой в Европе ПРО для России, упрекнув Москву за ее >>>


Негосударственный уровень. Соратники Януковича предпринимают очередную попытку повысить статус русского языка
На этой неделе Партия регионов в Верховной Раде намерена утвердить в первом чтении закон, повышающий статус русского языка. Об этом «НГ» >>>


Авианосные ударные силы ВМС США: перспективы боевого применения
В региональных войнах и военных конфликтах любого масштаба американскому флоту прежде всего и его основному ударному компоненту -авианосным соединен >>>


Сергей Бодров займется англоязычным "Человеком-амфибией"
Компания "Трикита Энтертейнмент" снимет новую экранизацию фантастического романа Александра Беляева "Человек-амфибия", сообщает >>>


Поиск


Наш день

22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар
9 мая (по ст. ст.) 1087 г. - день прибытия мощей Св. Николая в итальянский город Бари, где они и хранятся. В народной традиции он отмечен как Никола вешний. Святитель Николай - Николай Угодник, Николай Чудотворец - христианский святой, живший ок. 270-345 гг., Архиепископ Мир Ликийских (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей, защитником оклеветанных, избавляющим их от судьбы невинно осужденных. Известен своими молитвами за моряков и других путешественников.

Мнения

Форум


Объектив

Фотогалерея

Морской флот

Тема
Ракета DF-21D против американского авианосца: чья возьмет верх?
Легендарный парусник "Седов" стартовал в свое первое кругосветное путешествие
Заглянуть за горизонт. Председатель ВПК сделал главную ставку на военное прогнозирование
Парад тюльпанов в честь 200-летия «Никиты»
МВМС-2011 завершился контрактами
Старый друг. Итальянцы из Eni первыми успели к разделу российского шельфа
Должность начальника ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" становится гражданской
К 70-летию окончания Второй героической обороны Севастополя. Хроника событий. Часть 2
90 лет любви. Интеллигентный человек, пишущий интеллигентную литературу для интеллигентных людей
Реклама


Погода


Ранее
«Болд Монарх-2011: приближение к апогею