Опрос
Праздники России
![]() Русский вопрос
![]() Еженедельная авторская телепрограмма К. Затулина Читайте также
Реклама
Видеооко
![]() Включай и смотри Партнёры
|
2 марта с.г. в Северо-Кавказском окружном военном суде в порядке рассмотрения уголовных дел и материалов досудебного производства в апелляционном порядке было рассмотрено "Дело Новогрибельского" – осужденного экс-начальника 13-го СРЗ ЧФ.
Как неоднократно сообщалось в различных СМИ, в том числе федеральных, 1 ноября 2016 года Севастопольским гарнизонным военным судом был вынесен суровый приговор начальнику ведущего судоремонтного предприятия в Причерноморском регионе – ФГУП "13 СРЗ ЧФ" МО РФ (г. Севастополь) в 2011-2015 гг., ныне капитану 1 ранга запаса Сергею Анатольевичу Новогрибельскому. Окончательное наказание назначено "по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственной функции в государственных органах, учреждениях, а также Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях сроком на 2 года и 3 месяца". Кроме того, суд постановил взыскать с С.А. Новогрибельского в пользу Министерства обороны России "сумму нанесенного ущерба в размере 29 миллионов 656 тысяч рублей". До вступления приговора в силу подсудимый содержится под стражей в СИЗО г. Симферополя. Суд и приговор вызвали широкий общественный резонанс, который широко отражён в печати. Коллектив завода выступил с обращением к Президенту страны и Министру обороны в защиту С.А. Новогрибельского, установленным порядком была подана апелляция. Её рассмотрение в Северо-Кавказском окружном военном суде было назначено на 9 февраля с.г. Соответственно, в этот день в Ростов-на-Дону приехали адвокаты и общественный защитник. Однако заседание по факту закончилось, по сути не успев начаться, – в суд не были представлены важные документы, о чём просила сторона защиты. Заседание было перенесено на 2 марта. Увы, но и в этот день приезд в Ростов оказался "учебным" – по процедуре должна быть организована видеоконференция с СИЗО. Но она не состоялась по технической причине – сначала в Симферополе техника вышла из строя, затем не было свободного канала связи. В итоге – очередной перенос заседания на 10 марта. В этот день всё-таки должна пройти видеоконференция с участием С.А. Новогрибельского. Для этого состоится его этапирование в Крымский военный суд с тем, чтобы в этот раз связь была надёжной, и, наконец, заседание суда состоялось в необходимом формате. Учитывая затягивание рассмотрения апелляции, сторона защиты инициировала изменение меры пресечения, то есть выпуск С.А. Новогрибельского из СИЗО. Этого с нетерпением ждут все, кто с пониманием сути этого дела с заинтересованным вниманием наблюдает за происходящим и соответствующим образом его оценивает.
![]()
![]()
Просмотреть все комментарии к новости
|
Поиск Наш день ![]() В этом году на 8 Марта выпало отмечать два праздника. Это Международный женский день и Масленица. Объектив
Отражение (новый выпуск!) ![]() В фокусе ![]() Сергей Горбачев: «Без камней с неба: 7 лет Русской весны. События и люди» Православные праздники |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |||||