В ночь на 3 марта ВСУ провели одну из самых массированных атак на Крым c применением 38 БПЛА самолетного типа. Из-за удара пострадал участок дороги в районе 89-го километра трассы «Таврида», который сейчас уже полностью отремонтирован и открыт для проезда. Как считает военный эксперт, капитан первого ранга в запасе Сергей Горбачев.

Организовав массированную атаку с применением 38 БПЛА на восток Крыма, ВСУ пытаются прощупать возможности российских оборонительных систем.Такое мнение в эфире «Радио Крым» высказал военный эксперт, капитан первого ранга в запасе Сергей Горбачев.

«Они организовали мощнейшую атаку дронами, причем хорошо спланировали все. Сама эта атака была для них возможностью прощупывания нашей системы ПВО. Плюс какая-то разведка и, конечно, психологическое воздействие, потому что рекордное количество дронов было направленно на нас. Но думаю, что 38 — это еще не предел», — предполагает Горбачев.

Военный эксперт также отметил, что ВСУ, испытывая снарядный голод, располагают большим потенциалом в применении БПЛА. А полигоном для их совершенствования считают Крым. К тому же беспилотники почти бесшумны, маневренны, а главное — почти не требуют затрат других военных ресурсов.

«Применение преимущественно дронов связанно с отработкой навыков, определенных тактических приемов. Еще и отработка точных ударов по определенным целям. И что важно — запустить дрон можно откуда угодно. А если применять ракеты, то это уже целая операция, подъем в небо Су-24, которых у Украины осталось не так много. Незачем им такие риски», — заключил Горбачев.

Напомним, в ночь на 3 марта ВСУ провели одну из самых массированных атак на Крым c применением 38 БПЛА самолетного типа. Из-за удара пострадал участок дороги в районе 89-го километра трассы «Таврида», который к понедельнику полностью отремонтирован и открыт для проезда.

Источник: Радио Крым
https://crimea-radio.ru/voenniy-yekspert-obyasnil-smisl-massi/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D