В 2015 году, к первой годовщине Севастопольской-Крымской-Русской весны, мною был выпущен авторский фотоальбом «От Третьей обороны – к Русской весне», организована фотовыставка, которая экспонировалась в нескольких местах, а затем была подарена Севастопольскому президентскому кадетскому училищу (ныне – Филиал Нахимовского военно-морского училища). Думается, представленные тогда материалы не только не утратили актуальности, но и по-прежнему интересны.

Поэтому решено вновь представить их «потребителям информации» – уважаемым читателям. Тексты, написанные десять лет назад, слегка «причёсаны» – не по сути, а по форме подачи.

Сергей ГОРБАЧЁВ,
исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе,
председатель Союза журналистов Севастополя,
учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота,
капитан 1 ранга

Предтеча: из обороны – в наступление и – к Победе!

 

Беря за пример творческий прием американца Джона Рида, написавшего «Десять дней, которые потрясли мир», некоторые журналисты, рассказывая о событиях Русской весны, предложили свое измерение «потрясающих дней».

Насчитывают их и 10, и 23, и 25… – в зависимости от того, откуда начинать счет и какой датой заканчивать. В любом случае получается немного – не больше месяца. Крым и Севастополь под державную руку Матушки-России были возвращены блистательно – молниеносно быстро по времени и, самое главное, в чем убеждаешься со временем все больше и больше, – бескровно.

Конечно, можно в творчестве ориентироваться и на Джона Рида, но можно поступить иначе, обратившись к нашему Константину Симонову, посчитавшему дни и ночи Великой Отечественной – 1418. С его легкой руки об их количестве знают если не все, то десятки миллионов наших соотечественников. Уверен: в случае с Севастопольской – Крымской – Русской весной нет смысла считать-пересчитывать сутки, в течение которых все мы находились в состоянии натянутого, как струна, морально-психологического и физического напряжения. Вместе с тем следует сказать: Победы мы ждали не недели и месяцы, а годы, приближая ее, как могли. Как мог каждый, сохраняя свою Веру в торжество Справедливости и Правды, стремление к которым составляет основу менталитета севастопольцев.

Впрочем, если быть более точным, то речь нужно вести почти о двадцати трех годах – начиная с 1991 года. В том судьбоносном для Отечества году крымчане первый раз в СССР приняли участие в референдуме, результатом которого стало воссоздание Крымской АССР. При этом подразумевалось, что Крым станет полноценным участником Союзного Договора. И севастопольцы поддержали это решение, в том числе тогда же выразив свою волю на единственном Общесоюзном референдуме 17 марта: мы – за единый Союз!

Увы, потом были ГК ЧП, «форосское сидение», нерешительность Союзного Центра, Беловежье… Фактически с декабря 1991-го севастопольцы, разделяя позицию начавших борьбу за сохранение флота черноморцев, выразили свое мнение, украсив накануне выборов первого украинского президента одну из стен аршинной надписью: «Хай живе, но без Крыма!».

Затем были принятие Конституции Республики Крым; упорядочение процесса определения судьбы Черноморского флота и перевод его в политическое русло; решение Верховного Совета России о федеральном статусе Севастополя, принятое 9 июля 1993 г.; расстрел Белого дома в Москве в «Чёрном октябре»; существование одного-единственного президентства в Крыму и его крах; срыв «Первой Крымской весны» в 1995-м; подписание «Большого» российско-украинского договора и базовых соглашений по флоту в конце мая 97-го; последующие постоянные дезавуирование и попытки ревизии Украиной ранее достигнутых договоренностей; жесткий прессинг Киевом черноморцев с целью их досрочного «выдавливания» из исторических мест базирования в Севастополе и Крыму; Майдан-1 с «Оранжевой» революцией; избрание президентом В. Януковича и продление базирования ЧФ, как минимум, до 2042 года… В конечном счете состоялся Майдан-2 2013-2014 гг., а потом всё покатилось под откос…

Возможно, кому-то происшедшее в феврале-марте 2014-го представляется внезапным и скоротечным. Кому-то, но не севастопольцам! Незалежная Украина к своему системному кризису, приведшему ее к состоянию распада, шла в течение четверти века, начиная с конца 80-х – времени заката «перестройки». Шла упорно, настойчиво и целеустремленно, «сидя на двух стульях», заигрывая с Москвой и Западом, что стало уже притчей во языцех, «надкусывая яблоки» и пытаясь «сосать двух маток» одновременно. При этом перманентно запускались, на первый взгляд, «информационно-пропагандистские дурочки» о Голодоморе, восхвалении Мазепы, героизации Бандеры, императрице Катьке-суке, разогнавшей Сечь, гениальности Великого Кобзаря и вероломстве Московии… Но на этом, казалось бы, общественно-дискуссионном фоне шла масштабная, массированная реализация геостратегического «проекта Украина», продвигаемого Соросом, Бжезинским и прочими активистами «вашингтонского обкома». Его антироссийскую, антирусскую направленность особо не скрывали. Но, что сегодня кажется довольно странным, Москва два десятка лет старалась ее не замечать, пребывая в анабиозе мифов, штампов и стереотипов типа «украинец и русский – братья». И не важно, кто там «старший» или «младший», ведь они же – «не разлей вода»!

Впрочем, близорукость проявляли не все – патриоты-державники Юрий Лужков, Константин Затулин, Сергей Бабурин, Сергей Марков, Дмитрий Рогозин, конечно же, экс-командующие Черноморским флотом Игорь Касатонов, Эдуард Балтин, Виктор Кравченко, Владимир Комоедов стремились донести до «верхов» и материализовать в конкретные дела мысли и чаяния севастопольцев, раз за разом, постоянно стремившихся возвратиться домой, в Россию. Митинги, демонстрации, пикеты, петиции, публикации, опросы и многое другое перманентно демонстрировали волю народа. Но… не было воли державной. До февраля 14-го…

23 года севастопольцы находились в Третьей обороне. Обороне от того, что наворотили бездумные политики в приснопамятные 90-е. В обороне от наглой конъюнктуры, холодного расчета, вялого бездушия и всего прочего – «импотентного» и нахрапистого. Сменялись поколения местных политиков и активистов пророссийских организаций, менялись их названия: Республиканское движение Крыма, Всекрымское движение избирателей за Республику Крым, Русское вече, Фронт «Севастополь-Крым-Россия», структуры Конгресса русских общин, Институт стран СНГ в Севастополе, различные общества Русской культуры и т.д., и т.п. Иных из тех, кто мечтал и боролся, уж нет. Иные – далече, о них уже мало помнят, ведь у каждого времени свои герои. Александр и Гений Кругловы, Владимир Супруненко, Юрий Бастриков, Раиса Телятникова, Татьяна Ермакова, Андрей Мазюк, Геннадий Басов, Дмитрий Белик, Владимир Тюнин, Сергей Лисейцев, Анатолий Марета и многие, многие другие. За торжество Справедливости и Правды боролись коммунисты во главе со своим бессменным лидером Василием Пархоменко, «витренковцы» Евгения Дубовика, «советские офицеры», ветераны флота и многие активисты от социалистов, «регионалов» и других общественно-политических сил, выступавших за особый статус Севастополя, за русский язык, противостоявшие НАТО, проявлениям фашизма и экстремизма. И даже те, кто не был социально активен, публично не проявлял своей позиции, в своем большинстве были «за Россию». Потому в Севастополе и Крыму весной 2014 года и случилось то, что случилось. И произошло это так, как произошло.

«И это пройдет», – гласила надпись на кольце царя Соломона. У всего есть начало и конец, который, в свою очередь, становится стартом для чего-то нового. Многое забывается. Что-то намеренно прячется. Появляются «официальные версии» и «герои нашего времени». Как там у Лермонтова? «Богатыри – не вы». Зачастую богатыри бывают «немы» – порой они скромничают или просто обречены на молчание. Или умолчание…

Когда-нибудь сложится хрестоматийное описание версии событий Русской весны. И пока это не сделано, «вставим свои две копейки» – ничто ниоткуда не берется и никуда не девается. Третья оборона, шедшая почти двадцать три года, неизбежно переросла в наступление. Оно началось с подъема в атаку на разных участках за несколько месяцев до Февраля-14. Еще в октябре 2013 года по инициативе имевшего российское гражданство севастопольского бизнесмена и мецената-подвижника, внука черноморского адмирала, патриота города Алексея Чалого собралась инициативная группа, поставившая перед собой задачу подъема общественно-политической активности севастопольцев, стимулирования к действиям местных депутатов – от районных Советов до представителей города в Верховной Раде Украины.

В инициативную группу поначалу входило семь человек, затем их число стало немногим больше. Итогом работы группы стало Обращение к депутатам Нахимовского, Балаклавского, Ленинского, Гагаринского районных Советов, городского Совета, народным депутатам Украины Города-Героя Севастополя. Этот документ, к тексту которого автор этих строк самым непосредственным образом приложил руку, вскоре стал именоваться «Письмом 69-ти» – за несколько дней именно столько человек подписались под ним (среди них не было политиков – только представители культуры, науки, образования, журналисты). Речь в нем шла о перспективах ассоциированного членства Украины в ЕС, угрозах и вызовах для Севастополя, с этим связанных.
Не буду утверждать, что инициативная группа, состоявшая «сплошь из оракулов», взяла на себя судьбоносную миссию. Но ее действия все-таки стали довольно весомым публичным шагом, можно сказать, началом атаки, переходом из состояния обороны в наступление. 19 ноября 2013 г., в день 71-й годовщины контрнаступления под Сталинградом, в малом кинозале ТРЦ «Муссон» состоялась пресс-конференция инициативной группы с приглашением всех 69 «подписантов». Она вызвала довольно серьезный резонанс, в том числе на Украине и в России, чему способствовали независимые журналисты и неангажированные СМИ.

Тем временем, точнее в те самые дни, события в Киеве, а затем и в других частях Украины стали развиваться с калейдоскопической быстротой. В непосредственную борьбу за русский Севастополь и Крым на Майдане включился севастопольский «Беркут», бойцы которого мужественно сражались с силами уже вылупившегося в бандеровских инкубаторах «Правого сектора».

За происходящим внимательно следила Москва. 23 ноября 2013 г., организовав в Симферополе «круглый стол» «Роль Республики Крым в Евразийской интеграции и судьба Крыма в случае подписания Украиной соглашения с ЕС», «главный по Крыму и Севастополю» директор Института стран СНГ Константин Затулин, в очередной раз «встряхнув» пророссийские силы, добавил им оптимизма. Заодно был сделан срез-оценка текущей ситуации. Степень накала политического градуса проверялась и в дальнейшем. То, что эта температура доходит до точки кипения, показала встреча К. Затулина с казаками, проведенная в Севастополе в начале февраля 2014 г., – на «казачий круг» собралось около сорока руководителей казачьих организаций, движений и обществ из Алушты, Симферополя, Ялты, Белогорска, Красноперекопска, Судака, Феодосии, Бахчисарая, Керчи и, конечно, Севастополя. В воздухе уже вовсю пахло жареным, и вопросы обсуждались очень серьезные…

Делалось и многое другое – севастопольцы и крымчане не были статистами, простыми созерцателями, не дожидались «манны с неба», свалившейся 23 Февраля. Просто в этот день, как в фокусе, сложилось и сошлось все, что копилось и нарастало, что бурлило и выплескивалось. В этот день, что называется, сошлись звезды. Как говорил классик, «вчера было рано, завтра – будет поздно»…
В конечном счёте, Господь всё управил. При желании народа, воле Президента и вовремя закончившейся в Сочи Зимней Олимпиады.

Предтеча2

Предтеча4

Предтеча5

Предтеча3

Предтеча6

Предтеча13

Предтеча14

Предтеча15

Предтеча17