В 2015 году, к первой годовщине Севастопольской-Крымской-Русской весны, мною был выпущен авторский фотоальбом «От Третьей обороны – к Русской весне», организована фотовыставка, которая экспонировалась в нескольких местах, а затем была подарена Севастопольскому президентскому кадетскому училищу (ныне – Филиал Нахимовского военно-морского училища).Думается, представленные тогда материалы не только не утратили актуальности, но и по-прежнему интересны.

Поэтому решено вновь представить их «потребителям информации» – уважаемым читателям. Тексты, написанные десять лет назад, слегка «причёсаны» – не по сути, а по форме подачи.

Сергей ГОРБАЧЁВ,
исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе,
председатель Союза журналистов Севастополя,
учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота,
капитан 1 ранга

Крылья «Беркута»: грудью заслонив своей…

Свой вклад в победу Русской весны внёс каждый: кто-то участвовал в митингах, кто-то стоял в многочисленных пикетах, дежурил у зданий горсовета и госадминистрации. Кто-то – собирал гуманитарную помощь для самообороны. Кто-то стоял на блокпостах. Кто-то раздавал Георгиевские ленточки или клеил наклейку с давно ставшими хрестоматийными словами вице-адмирала В.А. Корнилова «Отстаивайте же Севастополь!». И хотя сегодня кто-то пытается заявить о том, что именно его (или их) вклад был особо важным или даже определяющим, все же отметим: на призыв защитить родной город, – а по сути, Россию – встали все. Потому нет смысла «меряться длиной галстуков» и венчать исключительно отдельные персоналии лавровыми венками – доброго слова и признательности заслуживают все, кто считает себя севастопольцем и делом это доказал.

Вместе с тем нельзя отдельно и даже особо не сказать о ребятах из севастопольского «Беркута». Можно однозначно утверждать: именно они первыми вступили в реальный бой с фашиствующими силами Майдана. В ходе двух командировок осени-зимы 2013-2014 они в Киеве приняли на себя удар «майданутых» «оранжистов», уже тогда формировавших подразделения бандеровского «Правого сектора» (запрещён в РФ).

Наши ребята из «Беркута», возглавляемые полковником Сергеем Колбиным, прошедшие школу Майдана-2004 под руководством их тогдашнего наставника полковника Игоря Салтана, выдержали агрессивный напор молодчиков-нацистов, по большому счету, забрасывавших булыжниками, поливавших «коктейлями Молотова», бивших цепями, стрелявших из-за угла и с крыш, коловших заточками не просто и не столько защитников Закона и Правопорядка, а саму Украину. Под лживыми лозунгами они попрали идеи и принципы Славянства. Украина и Славянский мир были преданы «майдоноидами» и киевской хунтой, ворвавшейся во власть обманом, нахрапом, на крови…

Вернувшись в Севастополь 22 февраля, ребята из «Беркута», опаленные огнем Банковой и Грушевского, уже через несколько дней в буквальном смысле собой закрыли вход в Крым на Чонгаре и Перекопе.

Они были одни, защищая свой родной город на дальних подступах. Они защищали не только Севастополь – своими активными, инициативными, смелыми, где-то даже бесшабашными (как кому-то может показаться), но абсолютно выверенными, профессиональными и мужественными действиями защитили весь Крым. Именно они – севастопольцы. Через некоторое время их поддержали казаки-кубанцы.

Чуть позже подтянулись другие силы, в том числе воины-чеченцы. Помогали жители окрестных сел.

Опередив рвущийся в Крым «Правый сектор» (запрещён в РФ) буквально на несколько часов, наш «Беркут» в течение двух недель решал боевую задачу защиты Родины и всех нас на Чонгаре и Перекопе.

Сергей Горбачев, фото автора, Павла Буцая и из архива

Беркут1

Беркут3

Беркут4

Беркут13

Беркут12

Беркут14

Беркут6

Беркут16

Беркут18