В 2015 году, к первой годовщине Севастопольской-Крымской-Русской весны, мною был выпущен авторский фотоальбом «От Третьей обороны – к Русской весне», организована фотовыставка, которая экспонировалась в нескольких местах, а затем была подарена Севастопольскому президентскому кадетскому училищу (ныне – Филиал Нахимовского военно-морского училища). Думается, представленные тогда материалы не только не утратили актуальности, но и по-прежнему интересны.

Поэтому решено вновь представить их «потребителям информации» – уважаемым читателям. Тексты, написанные десять лет назад, слегка «причёсаны» – не по сути, а по форме подачи.

Сергей ГОРБАЧЁВ,
исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе,
председатель Союза журналистов Севастополя,
учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота,
капитан 1 ранга

«Былъ»

– такова надпись на медали, отчеканенной по указу Императрицы Екатерины Великой в честь славной победы Русского флота при Чесме. 24-26 июня (по ст. ст.) 1770 г. в ходе сражений в Хиосском проливе и в заливе у крепости Чесма эскадра адмирала Г.А. Спиридова полностью уничтожила турецкий флот. С этого момента на несколько лет Военно-Морской Флот России стал доминировать в Эгейском море и прилегающих водах.

Особо отметим: 1 марта так называемый и.о. президента Украины Олег Турчинов назначил контр-адмирала Дениса Березовского командующим ВМС Украины.

Молодой и быстро растущий адмирал, лишь в 1996 году получивший офицерские погоны, просчитав сложившуюся ситуацию, оценив перспективы и понимая меру своей личной ответственности, принял принципиальное и, как оказалось, судьбоносное решение: 2 марта он принял присягу на верность народу Крыма и согласился возглавить Военно-морские силы Республики Крым.

Ситуация развивалась с бешеной динамикой. И в конечном счете замысел создания ВМС РК так и остался замыслом. Однако действия Д. Березовского и последующие события продемонстрировали важность произошедшего. Во многом именно благодаря решению командующего ВМСУ, оказавшегося на украинском флагманском мостике лишь на сутки, удалось предотвратить «горячий» вариант развития событий – уже 2 марта командующим ВМСУ был назначен контр-адмирал Сергей Гайдук, который не стал отдавать приказов на активное сопротивление волеизъявлению народа. Также следует особо отметить: попыток покинуть бухты украинские корабли практически так и не предприняли, за исключением лишь нескольких случаев. Разумеется, они не имели успеха.

Пожалуй, отдельно стоит сказать о флагмане ВМС Украины фрегате «Гетман Сагайдачный». С 23 сентября 2013 г. он участвовал совместно с силами НАТО в противодействии пиратам в Индийском океане в ходе операции «Океанский щит». Возвращаться в Севастополь командир фрегата не рискнул, на несколько дней зайдя в базу Суда на греческом Крите. Как сообщалось, в это время на его борт была доставлена дополнительная аппаратура для разведки и связи. 5 марта корабль прибыл в Одессу. С этого времени с борта фрегата удалось кому сбежать, кому, договорившись, «временно» убыть. Но в конечном итоге в Севастополе и Крыму оказались проходившие на этом корабле службу уроженцы полуострова, включая офицеров. Часть из них решила связать свою судьбу со службой в Вооруженных Силах России.

С решением властей Крыма и Севастополя о проведении общенародного референдума, призванного определить судьбу полуострова и города русской славы, ситуация радикально изменилась в правовом плане. Уже не было смысла «стыдливо» запрашивать у Киева «добро» на вход в Севастопольскую бухту российским военным кораблям. Большие десантные корабли «Калининград», «Минск», «Оленегорский горняк», «Георгий Победоносец» подключились к операции по защите крымчан и севастопольцев от коричнево-оранжевой угрозы.

Довольно скоро определились в своем выборе украинские морские пограничники: 4 пограничных катера 2 марта покинули Балаклаву и взяли курс на Одессу. Два катера – «Григорий Гнатенко» пр. 1241.2 и «Оболонь» пр. 1400М «Гриф», не имевшие хода, остались в Балаклаве. С суши территория пограничной базы в Балаклаве была блокирована самообороной. Вскоре пограничники покинули часть и разошлись кто куда. Часть из них, как и их коллеги из других силовых структур, изъявила желание продолжить службу, но теперь уже под флагом России.
3-4 марта из Керчи в Бердянск перешло 11 кораблей и катеров украинской погранохраны, на которых находилось свыше 100 человек личного состава. Часть из них, как и следовало ожидать, вскоре самостоятельно прибыла в Крым.

Конечно, среди украинских военнослужащих нашлись и те, кто решил действовать самостоятельно, исходя из сложившейся конъюнктуры. Из Крыма на материковую Украину перелетели два противолодочных самолета Бе-12, два транспортных Ан-26, три вертолета Ми-14 и два противолодочных вертолета Ка-27ПЛ.

Примерно с 1 марта небо над Крымом и прилегающими водами Черного моря было полностью и надежно защищено силами ВВС и ПВО России.

Кроме этого, по сообщениям украинских СМИ, 2-8 марта в Севастополь был доставлен морем из района Анапы новейший береговой противокорабельный ракетный комплекс «Бастион» с дальностью стрельбы до 300 км. Натовские силы, находившиеся в Черном море, потеряли всякую надежду на возможность доминирования у российских берегов.

Между тем «вежливые люди», крымские и севастопольские самооборонцы, морская пехота и казаки сумели надежно блокировать, а затем разоружить все украинские воинские части на полуострове.
Наверное, небезынтересно привести часть из их длинного перечня. Как это ни удивительно, но Крым, являвшийся в свое время всесоюзной здравницей, а затем главной территорией туризма и рекреации незалежной Украины, стал одной из самых милитаризованных территорий.

К 1 февраля 2014 г. силовые структуры Украины на полуострове включали:
• 204-ю бригаду тактической авиации на аэродроме Бельбек в Севастополе. Из базировавшихся там 40 истребителей МиГ-29 были способны летать только четыре;
• 174-й зенитно-ракетный полк (поселок Дергачи около Севастополя, 3 дивизиона С-300);
• 50-й зенитно-ракетный полк (около Феодосии, С-300 и С-200);
• 55-й зенитно-ракетный полк (около Евпатории у поселка Черноморское, «Бук-М1»).

Уже к 19 марта 2014 г. более половины украинских частей перешли на сторону Республики Крым, остальные были надежно блокированы и лишены возможности влиять на события на полуострове. Следует отметить: российские военные и крымские ополченцы не применяли огнестрельное оружие. В нескольких случаях были проведены бескровные мероприятия по принуждению украинских кораблей и частей к сдаче.

Формат фотоальбома не позволяет подробно остановиться на деталях операций наших морпехов, бойцов спецназа ГРУ, казаков и отрядов самообороны Республики Крым. В целом все операции «по принуждению к дружбе» прошли без боевой стрельбы, хотя в Крыму на 1 февраля 2014 г. дислоцировался значительный контингент войск МВД и спецназа. Среди них:
• «Тигр» – 47-й полк специального назначения Крымского территориального командования Внутренних войск МВД Украины – в/ч 4125 (п. Краснокаменка);
• БСН (батальон специального назначения) 9-й отдельной бригады ВВ Крымского территориального командования Внутренних войск МВД Украины – в/ч 3009. В состав входили роты: «Скат», «Тень», «Лаванда»;
• «Кобра» – горнострелковый батальон специального назначения Внутренних войск МВД Украины (г. Севастополь);
• «Скат» – отряд боевых пловцов батальона специального назначения Крымского территориального командования ВВ МВД Украины;
• «Тень» – рота разведки специального назначения;
• «Лаванда» – горнострелковая рота специального назначения внутренних войск МВД Украины (г. Симферополь).
• Части Береговой обороны Украины, дислоцировавшиеся в Крыму:
• 36-я отдельная механизированная бригада Береговой обороны (штаб – Симферополь). В ее составе:
• 41-й отдельный батальон морской пехоты (место дислокации – Феодосия);
• 84-й батальон Береговой обороны (Перевальное, на трассе Симферополь–Алушта);
• 127-й батальон Береговой обороны (Керчь – Феодосия).

К 26 марта Государственные флаги России и, соответственно, Андреевские Военно-морские флаги были подняты над всеми военными городками, объектами и кораблями, ранее входившими в состав Вооруженных сил Украины и других силовых структур.

Как сообщалось, на полуострове всего дислоцировалось 193 украинские части и подразделения (в Севастополе – 39, в Симферополе – 10, в Феодосии – 7, в Евпатории – 9, в Новоозёрном – 5 и т.д.) общей численностью не менее 22,5 тыс. человек. Подавляющее большинство из них (порядка 18 тыс.) изъявили желание служить России. Отметим: среди них – адмиралы и генералы, основная часть офицеров ВМСУ и… Службы безопасности Украины!

Сергей ГОРБАЧЕВ, фото автора
Также использованы фотографии, любезно предоставленные севастопольцами Сергеем ГОРБАЧЁВЫМ-младшим и Артемом ТИТАРЕНКО

Былъ30

Былъ7

Былъ6

Былъ13

Былъ15

Былъ20

Былъ17

Былъ28

Былъ29