Портал Sudostroenie.info предлагает вниманию читателей обзор ключевых событий российской судостроительной отрасли за минувший месяц. О новых контрактах, закладках, спусках на воду, выходах на испытания и подъемах флага, произошедших в феврале 2024 года, читайте в нашем традиционном материале.


Третий месяц зимы начался с закладки двух судов на подводных крыльях проекта "Метеор-2020" для Республики Татарстан на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. Торжественная церемония прошла на верфи 1 февраля.

Корабелы Амурского судостроительного завода продолжают постройку корвета "Бравый" проекта 20380. В начале февраля началось изготовление секций палубы надстройки корабля.

3 февраля на заводе "Севмаш" в Северодвинске состоялась торжественная церемония вывода из эллинга атомного подводного крейсера "Князь Пожарский". Корабль является четвертым серийным (пятым по счету) атомным подводным крейсером стратегического назначения проекта 955А "Борей-А".

Корабелы АО "Порт Коломна" продолжают строительство земснаряда "Московский-703". В феврале на суде было смонтировано свайное устройство, велась подготовка к установке радионавигационного, а также аварийно-спасательного оборудования. На еще одном заказе – плавучей поликлинике для Югры в минувшем месяце завершены работы по изготовлению и монтажу цилиндрической части корпуса судна.

В Архангельске на заводе "Красная Кузница" сформирован корпус первого пассажирского судна проекта РЕГК.126. На судне полностью загружено и установлено на фундаменты оборудование машинного отделения.

На Камчатке продолжились государственные испытания дизель-электрического ледокола "Евпатий Коловрат". Принять судно в состав ВМФ планируется в первом полугодии 2024 года.

В ледовом бассейне Крыловского государственного научного центра прошли модельные бассейновые испытания спасательного судна проекта IRV05. Проект разрабатывается конструкторами СПМБМ "Малахит" для патрулирования в районах рыбного промысла.

"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) получила на инвестпроект с использованием средств ФНБ первые 4,45 млрд рублей. Средства были направлены на строительство судов на подводных крыльях типа "Метеор" и земснарядов.

9 февраля на Окской судоверфи состоялся спуск на воду краболова-процессора "Капитан Дудник". Строительство судна ведется по итогам аукционов с инвестиционными обязательствами для группы "Русский краб".

На мощностях астраханского ООО "Стройлидерплюс" состоялся спуск на воду двух несамоходных шаланд проекта FPHB1. Суда строятся по заказу предприятия из Казахстана.

На Судостроительном комплексе "Р-Флот" в Нижегородской области начались обстроечные и электромонтажные работы на двух малых пассажирских круизных судах. Строительство судов ведется по заказу ГТЛК. Также нижегородские корабелы ведут строительство понтонов для наплавного моста через Дон. Помимо этого, в минувшем месяце группа "Р-Флот" завершила постройку катера "Юшта 1" проекта RT0603.

В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе состоялась погрузка реактора правого борта на атомный ледокол "Чукотка". Следующим этапом станет монтаж вспомогательного оборудования и арматуры.

В Астрахани состоялась закладка двух первых сухогрузов проекта RSD-81. Суда строятся на Судостроительно-судоремонтном заводе имени В.И. Ленина.

Успешно завершились ходовые испытания пассажирского речного судна "Иния". Судно построено на "Ушаковских верфях" по проекту НИПТБ "Онега" для работы в Псковской области.

На Хабаровском судостроительном заводе продолжается постройка земснаряда "Амурский-203" проекта 4395. В середине февраля на судне завершена установка грунтозаборного устройства.

В рамках постройки столичного электрофлота ГТЛК приняла пятое речное судно на электрической тяге проекта Ecobus. Судно построено на верфи "Эмпериум" для работы на Москве-реке.

16 февраля Находкинский судоремонтный завод отправил на ходовые испытания краболов "Капитан Хазан" проекта CCa5712LS. Судно построено по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами по заказу группы "Антей".

Выход краболова "Капитан Хазан" на ходовые испытания / Фото: НСРЗ

Выход краболова "Капитан Хазан" на ходовые испытания / Фото: НСРЗ


На Северной верфи продолжается строительство серии морозильных траулеров-процессоров проекта 170701. На шестом судне серии "Капитан Абакумов" ведутся работы по монтажу линии вала. Спуск траулера на воду ожидается в марте.

Круизная компания "ВодоходЪ", отметившая в феврале 20-летие с начала деятельности, поделилась планами построить гибридное судно "Байкал". Строительство судна с использованием средств ФНБ планируется начать в 2024 году.

Балтийский завод продолжает работу над третьим серийным (четвертым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220 "Якутия". На атомоходе завершается монтаж валопроводов.

В морских полигонах Балтийского флота продолжаются государственные испытания малого ракетного корабля "Буря", построенного на заводе "Пелла" в Ленинградской области. В рамках финального этапа испытаний экипаж корабля выполнил ракетные стрельбы из комплекса "Панцирь-М".

Находкинский судоремонтный завод провел докование нового парома "Александр Деев", построенного на Амурском судостроительном заводе. Докование проводилось в рамках устранения недочетов и технического обслуживания судна.

"Российское классификационное общество" согласовало техпроект сухогруза-контейнеровоза проекта 00108. Документация разработана в КБ "Вымпел", строительство судов ведется на Астраханском судостроительном заводе "Лотос".

Напоследок, о кадровых назначениях в феврале 2024 года. Сменился руководитель Северного производственного объединения "Арктика": с 1 февраля пост генерального директора предприятия занимает Юрий Душкин. Судостроительный завод "Северная верфь" с 9 февраля возглавил Михаил Ненюков. Пост генерального директора АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" с 13 февраля занимает Евгений Цыпленков. С 20 февраля исполняющим обязанности генерального директора ФГУП "Гидрографическое предприятие" назначен Андрей Чумаченко.

Еще одной важной новостью стала примерная оценка стоимости модернизации отечественных судостроительных мощностей до 2035 года. Объем инвестиций на эти цели для ОСК и Минпромторга в консалтинговой компании SBS Consulting оценили в 2 трлн рублей.

Таковы главные события российского судостроения в феврале 2024 года. О самом важном, произошедшем в марте, наш портал расскажет через месяц. Чтобы быть в курсе, оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин

Источник: Sudostroenie.info
https://sudostroenie.info/novosti/41797.html