Приближается большая праздничная дата – юбилей Города-Героя Севастополя. В 2023 году он отмечает свой 240-й день рождения. В честь этого события Крымстат (отделение  в г. Севастополе) подготовил статистический сборник «Городу Севастополю – 240 лет». С изданием можно ознакомиться на официальном сайте Крымстата в разделе Публикации/Книги о статистике или пройдя по ссылке: https://82.rosstat.gov.ru/books_statistic/document/208136.

На 75 страницах статистического сборника с помощью цифр и фактов представлено прошлое и настоящее любимого города. Это – уникальное издание, ведь многие данные взяты из архивов, хранящихся в Крымстате. Листая страницы сборника, можно совершить виртуальное путешествие и с головой окунуться в историю города.

За 240-летнюю историю портовый городок (в 1862 году в Севастополе насчитывалось около 5 тысяч жителей) превратился в современный туристический кластер Крымского  полуострова. На начало 2023 года в городе проживало 558,3 тысячи человек.

Севастополь  – культурный центр Крыма. В городе более 20 музеев, четыре театра, 50 общедоступных библиотек.

На начало 2020/2021 учебного года в г. Севастополе  работало 103 дошкольных заведения, которые посещали более 21,0 тысячи маленьких севастопольцев.  Для сравнения: в 1939  году в городе было 23 детских сада  (около 1,2 тысячи воспитанников). 

В издании читатель найдет сведения из жизни города за длительный период статистических наблюдений, а именно: о численности и уровне образования населения, развитии здравоохранения, культуры и спорта, строительстве, производственной деятельности и многое другое.

Для создания сборника пришлось провести немалую кропотливую работу: найти и систематизировать разрозненные по статистическим отчётам показатели, характеризующие состояние экономики и уровень жизни населения за его вековую историю. В подготовке были использованы исторические книги, архивные документы, материалы организаций и учреждений города.

Вышедший сборник – вклад Крымстата в проведение значимого для севастопольцев и жителей региона события – празднования 240-летия Города-Героя Севастополя.

Пресс-служба Крымстата