Спецоперация неизбежно уносит жизни воинов, в том числе, и генералов, которые не отсиживаются в тылу.

Во вторник, 28 ноября, в ходе исполнения своих военных обязанностей погиб генерал-майор Владимир Васильевич Завадский. Он был выпускником Ульяновского гвардейского суворовского военного училища 1995 года и окончил Московское общевойсковое командное училище в 2000 году.

Завадский командовал мотострелковым взводом, ротой и батальоном. В 2010 году он завершил обучение в Общевойсковой академии Вооруженных сил Российской Федерации. Впоследствии занимал различные должности, включая заместителя командира учебного танкового полка, заместителя начальника учебного центра, начальника штаба мотострелковой бригады, командира мотострелковой бригады и мотострелковой дивизии.

 

Завадский был удостоен ордена Мужества и ведомственных медалей. С 2018 по 2021 год он командовал гвардейской танковой Кантемировской дивизией, дислоцированной в Московской области. На момент гибели Завадский был заместителем 14-го Армейского корпуса.

Сообщается, что генерал подорвался на мине под Изюмом в Харьковской области. Эту информацию журналистам подтвердил его сокурсник, представитель Межрегиональной общественной организации выпускников Московского высшего общевойскового командного училища «Кремль» и петербургского отделения организации «Офицеры России», руководитель АНО Северо-Западный патриотический центр «Авангард» Владимир Кузьмин.

У Завадского остались жена и двое сыновей, один из которых учится в Тверском суворовском военном училище.

Только в этом году погибли еще два генерала ВС России

Эта информация подтверждена Минобороны России. Всего с начала спецоперации русские войска лишились семи генералов.

Начальник штаба 35 общевойсковой армии генерал-майор Сергей Горячев погиб 12 июня на Запорожском фронте во время тяжелых боев в результате ракетной атаки ВСУ. Выходец из ВДВ, Горячев служил солдатом в Кировабадской воздушно-десантной дивизии, после РВВДКУ командовал разведротой, а затем парашютно-десантным батальоном в 76-й дивизии, был начальником штаба 108 полка.

 

Позднее Горячев возглавлял российский контингент в Приднестровье, командовал 27 омсбр, 201 военной базой в Таджикистане, учебным центром в Хабаровске. Вступив в СВО командиром 5 отдельной танковой бригады, «вырос» до заместителя командующего 35 ОА (с получением звания генерал-майора), был назначен начальником штаба армии.

Замкомандующего ЮВО России Олег Цоков погиб 11 июля под Бердянком в результате удара ракетами Storm Shadow по командному пункту 58-й армии. Он родился в 1971 году в семье военнослужащего и учительницы. В 1994 окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, а в 2000 – Военную академию им. М. В. Фрунзе.

 

После окончания училища проходил службу в Сибирском военном округе командиром взвода, а затем роты. Участвовал в первой чеченской войне. С 2000 по 2004 год был командиром 2-го мсб 74-й омсбр. Также принимал участие во второй чеченской войне.

С 24 февраля 2022 года участвовал в спецоперации. Был женат, воспитывал сына и дочь. Получил звание Героя России посмертно.

В мае 2023 года также сообщалось о гибели в зоне СВО полковника Вячеслава Макарова, который командовал 4-й мотострелковой бригадой. Он погиб в районе населённого пункта Красное при отражении трёх атак противника.

 

Офицер находился на передовой и лично командовал действиями российских военнослужащих. Во время очередной атаки он получил тяжёлое ранение и скончался в процессе эвакуации. Бригаде, которую он возглавлял, в ходе боёв удалось уничтожить три танка, два бронеавтомобиля и четыре БМП противника.

Потери в 2022 году

В 2022 году в ходе проведения специальной военной операции на Украине погибли четыре генерала ВС России. Военный корреспондент Александр Сладков сообщил, что 28 февраля при выполнении боевого задания погиб заместитель командующего 41-й общевойсковой армии сухопутных войск России генерал-майор Андрей Суховецкий. Он был награжден двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», медалью «За отвагу».

 

16 апреля в Санкт-Петербурге простились с заместителем командующего 8-й армией генерал-майором Владимиром Фроловым. По информации Сладкова, Фролов погиб при штурме завода Ильича в Мариуполе.

 

Генерал-майор ВВС РФ в отставке Канамат Боташев героически погиб 22-го мая в небе над Луганской областью, спасая жизни российских военнослужащих. Самолет Боташева был сбит зенитной ракетой при выходе из атаки, пилот не успел катапультироваться.

 

Также 5 июня стало известно о гибели генерал-майора Романа Кутузова. Это случилось при наступлении в ходе боев за трассу Артемовск-Лисичанск. Кутузову было присвоено звание генерал-лейтенанта посмертно.

 «Я, честно говоря, не слыхал, чтоб сегодня гибли украинские генералы, или их кураторы – генералы НАТО», – отметил Сладков.
 
Источник: https://dzen.ru/a/ZWjPSZN8jwTVBEg_