ГУРЬЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА

14.03.1986 – 23.06.2024
Александра родилась в Севастополе в семье военнослужащих, окончила местную школу, мечтала получить высшее образование. Стала женой военнослужащего, временно не работала – воспитывала четырёхлетнюю дочь.
Погибла 23 июня 2024 г. во время вражеской ракетной атаки побережья Учкуевки и Любимовки ATACMS с кассетной боевой частью.
***
В Севастополе в парке «Учкуевка» возвели часовню в память о жертвах трагедии в результате ракетной атаки киевского режима, которая произошла в 2024 году 23 июня. Тогда на пляже в Учкуевке ракетой ATACMS, запущенной киевским режимом, с кассетной боевой частью были убиты четыре человека и больше ста получили ранения.
В результате варварского обстрела погибли четыре человека: двухлетняя Лиза Кирнос, София Аверьянова, Александра Александровна Гурьева, Людмила Александровна Харина.
Отец Софии Аверьяновой, Олег Владимирович Аверьянов, обратился к городу с просьбой разрешить ему поставить часовню в память о его дочери и других погибших в тот трагический день.
Часовню украшает икона «Трилетствующая» – образ Пресвятой Богородицы в возрасте трех лет с белой лилией. На стенах также расположены образы Софии Римской, ангела-хранителя и преподобномученицы Елисаветы.
Вокруг часовни установлены металлические скульптуры – гильзы от разорвавшихся снарядов, из которых растут розы. Цветы – как символ мира и жизни. Такие скульптуры получили название «Розы Донбасса».
https://vk.com/wall-204539159_92273?ysclid=mqpjkxls8s52253845
https://ok.ru/flashcrimea/topic/156238583739233




