Как уже сообщалось, Институт стран СНГ в г. Севастополе в 2022-2023 гг. поддержал литературный проект писателя-мариниста капитана 1 ранга Владимира Шигина «Большая Игра». На днях в Севастополь пришли 4-6 тома интересной и нужной серии. Однако 6-й том не стал, как ранее заявлялось, последним – издатели попросили автора продлить серию. 7-я книга проекта выйдет уже в марте.

В конце уже позапрошлого года в московском издательстве «Вече» вышла новая книга писателя-историка Владимира Виленовича Шигина «Завещание Петра Великого», которая открыла его новую литературную серию «Большая Игра». В апреле прошлого года в Севастополе прошла презентация первых трёх томов этой серии. Теперь к флотскому и севастопольскому читателю пришли 4-6 книги данного проекта.

Писатель несколько лет работал над этим историко-литературным проектом, который посвящен геополитическому соперничеству между Российской империей и Англией за господство в Закавказье, Южной и Центральной Азии в XVIII – начале XX века. Его работу активно поддержали Институт стран СНГ в г. Севастополе, Военно-научное общество Черноморского флота и Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России.

Следует отметить: автор основательно и всесторонне подошел к определению сюжетной линии повествования и формированию структуры своего историко-литературного проекта. Серия «Большая Игра» включает в себя шесть исторических романов-хроник, связанных одной общей темой, но охватывающих разные периоды противостояния России и Англии.

Первая книга «Завещание Петра Великого», которая уже хорошо известна заинтересованному севастопольскому, флотскому читателю, посвящена предыстории «Большой Игры», точнее её началу. Она охватывает исторический период правления Петра I. Книга вторая – «Кавказский дебют. От Екатерины II до Павла I» – охватывает исторический период правления Императрицы Екатерины Второй до Императора Павла Первого. Третья книга – «Персидский гамбит. Генералы и дипломаты» – описывает исторический период правления императора Александра I.

Четвертая книга – «Битва за степь. От неудач к победам», её повествование охватывает исторический период правления Императора Николая I. Книга посвящена первой экспедиции в казахские степи генерала Перовского, боевым действиям Крымской войны на Кавказе, противостоянию русских и английских разведчиков в среднеазиатских ханствах. В книге пятой – «Битва за пустыню. От Коканда до Хивы» описывается исторический период правления императора Александра II. Она посвящена покорению Русской армией Бухары, Коканда и Хивы и выходу к предгорьям Афганистана. Завершает историческое полотно шестая книга – «Битва за Памир. Последние герои». Этот том охватывает исторический период правления от императора Александра III до Николая II.

Как представляется, такое структурирование масштабного повествования предлагает вдумчивому читателю наиболее полную картину противостояния России и Великобритании в «южном подбрюшье» нашего Отечества, по периметру его естественных границ. И не только. Ведь описываемые территории ещё недавно входили в состав Советского Союза. В принципе, СССР решал во многом схожие с Российской Империей геополитические задачи, актуализация которых происходит сегодня.

К сожалению, «Большая Игра» не закончилась в начале ХХ века, как на то надеялись военные и политики того времени. Более того, ее зона постоянно расширяется, и в нее втягиваются все новые и новые государства. Сегодня мы являемся свидетелями нового глобального противостояния современной России с «Коллективным Западом», возглавляемым Великобританией и США, – это не что иное, как продолжение все той же «Большой Игры», но уже в значительно больших масштабах. Особенно с учётом того, что «Путинская Россия» с возвращением Крыма, а сейчас и с ведением Специальной военной операции на Украине, активными действиями в Сирии и других регионах вернула себе статус Великой державы, основанный не только на обладании ядерным оружием.

Именно поэтому современному российскому читателю будет интересно узнать о том, как зарождалось и проходило данное глобальное противостояние в минувшие века, что общего в «классической» и сегодняшней «Большой Игре», какие политические и военные уроки нам следует извлечь из истории русско-английского противостояния XVIII –начала XX веков.

После выхода серии в свет издатели попросили автора продлить серию – 7-я книга проекта выйдет уже в марте.

На ближайшем заседании Военно-научного общества Черноморского флота «крайние» три книги будут переданы в фонды Севастопольской Морской библиотеки им. М.П. Лазарева. Они также будут вручены активным участникам ставших традиционными Четвёртых Соловьёвских геополитических научно-практических чтений, организаторами которых являются Институт стран СНГ (г. Москва) и Институт стран СНГ в г. Севастополе. Чтения запланированы на июнь этого года.

Сергей Горбачёв,

исполнительный директор Института стран СНГ в  г. Севастополе,

председатель Союза журналистов Севастополя