15 марта Святая Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Державная» (явлена в 1917 году), а 16 марта, как известно, отмечается 10-я годовщина судьбоносного для севастопольцев и крымчан события – референдума о вхождении в состав Российской Федерации в качестве новых субъектов Федерации.

Каждый навсегда запомнил события тех дней, когда 23 Февраля 2014 год состоялся общегородской митинг, собравший около 20 тысяч человек, пришедших высказать свой протест против государственного переворота в Киеве. Сразу после митинга начали формироваться отряды ополченцев, на всех въездах в Севастополь были созданы блокпосты.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря к этим блокпостам, окружившим город со всех сторон, православные верующие каждый день совершали автомобильные крестные ходы, чтобы молитвой поддержать защитников города. И вот, 10 лет спустя, по благословению правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и крымского Тихона, по инициативе духовенства и мирян Севастопольского благочиния было решено 15 марта, провести автомобильный крестный ход с молебнами на местах расположения блокпостов 2014 года.

Во временном храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе, после молебна перед иконой Божией Матери "Державноя", который возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, духовенство и верующие отправились в путь. Цель Крестного хода - поблагодарить Божию Матерь за то, что Ее заступничеством в 2014 году Севастополь и Крым вернулись в Россию без единой капли крови. И конечно, испросить Ее помощи в заступничестве за нашу страну и наших воинов в столь сложное время.

В крестном ходу приняли участие Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай и исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе, председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев.

Фото Екатерины Виноградовой, Павла Буцая, Сергея Горбачёва

Источник: https://hersones.org/novosti/16791-.html

Державная1

Державная2

Державная3

Державная4

Державная5

Державная6

Державная7

Державная8

Державная9