В Севастополе к 10-летию Русской весны напомнили, какие события предшествовали возвращению Города-Героя и крымского полуострова в состав России.

https://vk.com/video-12209160_456283683 

В Морской библиотеке имени адмирала Лазарева состоялся круглый стол на эту тему. Особое внимание уделили незаконной передаче Крыма Украине в 1954 году и игнорирование крымского референдума в 1991 году, на котором жители полуострова высказались за независимость от Украины. В Беловежской Пуще вопрос принадлежности Крыма даже не обсуждался – об этом заявил Депутат Госдумы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Это фейк, это легенда вообще-то должна была быть явью, потому что это ж естественно было со стороны не Кравчука, а Ельцина спросить – а что же с Крымом. Он этого не спросил, потому что его волновало на тот момент совсем другое – как выдернуть стул из-под Михаила Сергеевича Горбачёва и Советского Союза, а не что там кому принадлежит – это мелочи», – сказал депутат Государственной Думы России Константин Затулин.

Он отметил, что с 1991 по 2014 год крымчане и севастопольцы были заложниками российско-украинских отношений, а между тем Запад уже с 91-го года начал интересоваться этой территорией. Константин Затулин вспомнил, как в сентябре 1991 года он участвовал в международной конференции в Германии, на которой обсуждался вопрос будущего Украины.

«В 90-м, 91-м году нас предали. Нас попытались забыть, нас попытались отторгнуть, но Севастополь всегда был русский, здесь русский дух и иного духа здесь быть не должно и не могло быть», – подчеркнул Благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта.

На встрече в Морской библиотеке эксперты обсудили участие Севастополя и Черноморского флота в специальной военной операции и нынешнее взаимодействие с новыми регионами.

Выступл

Источник: Первый Севастопольский
https://sev.tv/news/93750.html