На фоне результатов последнего отчета «Индекса счастья моряков» уровень благополучия тружеников флота вызывает обеспокоенность. Так, за третий квартал 2023 года произошло общее падение индекса до 6,6 пункта из 10 возможных. Для сравнения, в предыдущем квартале этот показатель составил 6,77, а в первом –7,1. Об этом сообщила пресс-служба Российского профсоюза моряков со ссылкой на Splash247.com.

Результаты показали снижение удовлетворенности по большинству параметров, охваченных исследованием, включая заработную плату, рабочую нагрузку и доступность связи в рейсе, что в итоге привело к самому значительному падению уровня счастья. Единственными областями, которые препятствовали тенденции снижения общего показателя, стали увольнение на берег, обучение и питание – по этим параметрам удовлетворенность моряков в третьем квартале хоть и не значительно, но повысилась. 

Напомним, «Индекс счастья моряков» – это ежеквартальное исследование, которое проводит благотворительная организация моряков The Mission to Seafarers. Он составляется на основании ответов членов экипажей на 10 основных вопросов, касающихся условий труда и быта на борту. 

Ответы, полученные от моряков в третьем квартале, вызвали озабоченность несоразмерностью заработной платы, особенно у членов комсостава. Также моряки рассказали о том, как ограниченный бюджет на продовольственное обеспечение и столовое обслуживание приводит к компромиссам в отношении здорового питания, и подчеркнули необходимость в улучшении продовольственного снабжения судов и квалифицированном персонале службы питания. Еще у моряков есть претензии к оснащению и состоянию спортивных и тренажерных залов на борту.

Оценка уровня доступа к интернету и коммуникации получилась двоякой: с одной стороны, они рады возможности контактировать с близкими, но, с другой – признают, что это усиливает контроль с берега. Чтобы решить эту проблему, моряки предлагают разработать руководящие принципы в отношении использования технологий, которые бы способствовали здоровому балансу между работой и личной жизнью.

На первый план вновь вышел вопрос рабочей нагрузки. Судя по всему, это обусловлено растущим количеством нормативных требований и административных задач. Все больше моряков чувствуют, что могут не справиться с навалившимися на них обязанностями, что вызывает сильнейший стресс.

В выводах исследования говорится о том, что предрассудки и недопонимание препятствуют сплоченности членов экипажа. Существуют проблемы межкультурного взаимодействия, а также имеют место гендерное неравенство и препятствия на пути к разнообразию и инклюзивности. Для решения этих проблем крайне важно усилить работу по поощрению открытого, доверительного общения и преодоления предрассудков.

Разумеется, были и позитивные ответы на вопросы. С большим воодушевлением респонденты говорили о преимуществах профессии моряка, таких как стабильный заработок и возможность путешествовать по миру. 

В Российском профсоюзе моряков подчеркивают, что благополучие членов экипажей на борту имеет огромное значение по многим причинам. Если моряки испытывают стресс, избыточную рабочую нагрузку, не имеют возможности сойти на берег и отдохнуть от вахты, это крайне негативно скажется на их психологическом состоянии, приведет к усталости и увеличит риск ошибок и возможных инцидентов. Поэтому государствам и судовладельцам стоит всерьез воспринимать эти проблемы и обеспечить все возможности для полноценного отдыха, увольнения на берег и своевременной смены.

Источник: Морские вести России
https://morvesti.ru/news/1679/105960/
Фото: fikiwiki.com