Акцент

В России завершились президентские выборы. По предварительным данным, в голосовании побеждает Владимир Путин с результатом около 87% и при рекордной явке свыше 74%. Рекордный результат отражает консолидацию российского общества, а выборы стали ответом тем, кто стремится уничтожить Россию, комментируют итоги голосования политологи.

Франция начала подготовку к созданию альянса, куда войдут страны Европы, готовые отправить войска на Украину. Об этом сообщила газета Politico.

Глава МИД России Сергей Лавров констатировал обвал в российско-армянских отношениях, впервые предупредив, что Москва может «пересмотреть очень многое» и пойти на «практические шаги» в ответ на дружбу Еревана с «врагами России». В то время как Сергей Лавров призвал отдаляющегося от Москвы союзника сделать окончательный выбор, заявления армянского руководства указывают на то, что этот выбор уже сделан. В Ереване называют «стратегической ошибкой» ставку на Москву после распада СССР и рассчитывают, что новым гарантом безопасности и ведущим партнером станет Запад, а не Россия.

Президент Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. В ходе двухчасового выступления он затронул ключевые вопросы социального, экономического, военного и цифрового развития России на ближайшие шесть лет, а также анонсировал запуск новых национальных проектов. О чем еще говорил глава государства?

В начале третьего года специальной военной операции (СВО) России на Украине можно констатировать, что события, начавшиеся в феврале 2022 г., подобно любой большой войне последних столетий, привели к крушению многих представлений, теорий и авторитетов в политической и военной областях. Инициаторы, основные участники, да и наблюдатели со всех сторон получили и увидели то, чего не планировали и не ожидали.

В Кремле состоялась рабочая встреча Президента с Министром обороны Сергеем Шойгу. 

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в разговоре с РИА Новости предложил отменить решение 1954 года о передаче Крыма в состав УССР, признав его незаконным.

Владимир Путин ответил на вопросы Такера Карлсона – журналиста, основателя видеоплатформы Tucker Carlson Network.

 Российское новейшее вооружение явно превосходит вооружение НАТО, заявил Президент России Владимир Путин в Туле на встрече с активом участников форума «Все для Победы!». Мероприятие прошло на территории АО «Тулаточмаш».

О направлениях развития ВМФ и важнейших событиях, произошедших в жизни и деятельности военных моряков в 2023 году, в интервью корреспонденту «Красной звезды» рассказал главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Николай Евменов.