Три флота России и Каспийскую флотилию выведут из подчинения военным округам и вернут в прямое подчинение главному командованию Военно-Морского Флота РФ. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к ВМФ.

"Принято решение о выведении флотов и флотилии из двойного подчинения, в котором они находились ранее. Теперь эти объединения будут подчиняться первоначально в оперативном отношении в мирное время главкомату ВМФ, а в последующем – в прямое подчинение, как это было прежде", – сказал собеседник агентства.

По его словам, суть реформы – выведение флотов из подчинения командующим войсками военных округов и их возвращение под прямое управление главкому ВМФ.

"Северный флот сохранит свой статус военного округа с переподчинением непосредственно главкому ВМФ", – добавил он.

Собеседник агентства отметил, что предполагается создание группы управления от главкомата ВМФ в Москве, где будут сосредоточены все каналы управления флотами. По его оценке, предыдущая система управления с подчинением флотов командующим военными округами "показала свою неэффективность" и потребовала корректировки.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Сейчас оперативно-стратегическими объединениями ВМФ являются Балтийский флот (входит в состав Западного военного округа), Северный флот (в составе объединенного стратегического командования "Северный флот"), Тихоокеанский флот (в составе Восточного военного округа), Черноморский флот и Каспийская флотилия (входят с состав Южного военного округа).

Источник: MIL.PRESS FLOT
https://flot.com/2023/%D0%92%D0%BC%D1%8417/