Нужна федеральная целевая программа по поддержке СМИ, люди сегодня доверяют газетам, а не всем телеграм-каналам, заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

 "СМИ должны формировать внутреннюю повестку, которая обсуждается всеми, а сегодня этого не происходит. Мы видим, что (есть) некие лица, которые называют себя блогерами, (они) не отражают правдивую информацию", - сказала политик в ходе "круглого стола" на тему: "Положение печатных СМИ в новой информационной среде".

Сенатор уверена, что "нужна федеральная целевая программа по поддержке СМИ, люди сегодня доверяют газетам, а не всем телеграм-каналам". Мы должны понимать, что информационную повестку в стране должны формировать именно СМИ. Однако, к сожалению, "сегодня в полном объеме ее не формируют", добавила она.
 
По мнению Ковитиди, нужно понимать, в чем причина того, что люди сегодня не получают в полном объеме ответы на те вопросы, которые так их волнуют.
 
"Вот посмотрите, ситуация, которая произошла в Белгороде. Имеют ли сегодня граждане полную информацию, что там произошло, есть ли у нас какая-то целостная информационная повестка. И у нас, как у сенаторов, - что мы должны говорить об этом. Есть ли такая позиция у СМИ – централизованная, и понимают ли люди. Я вам дам ответ – нет такой позиции", - отметила она.
 
По словам законодателя, мы не знаем, что происходит. "Мы не можем в полной мере дать этому оценку", - считает она.
 
Ковитиди полагает, что СМИ сегодня должны иметь целостную государственную позицию. По ее словам, в текущей ситуации "мы понимаем, что Россия это противостояние выигрывает, но мы должны понимать, что нам необходима пропаганда и контрпропаганда, сегодня ее в стране нет целостной", - сказала политик.
 
Она также обратила внимание на потребность в печатной продукции, в правдивой информации на территории спецоперации, поскольку есть попытки вброса фейков.
По мнению Ковитиди, необходимо поставить вопрос о "государственной программе, предусматривающей поддержку специалистов, в частности, программе "земский журналист".
 
Кроме того, автоматически встает вопрос кадров и их целевой подготовки в субъектах и для субъектов, добавила она.
 
"Отдельно следует отметить необходимость присутствия печатных СМИ на новых территориях", — сказала политик.
 

Положение печатных СМИ в новой информационной среде: трудности и задачи

 
 
Источник: РИА Новости
https://ria.ru/20230525/smi-1874106037.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D