Активность ведения СВО не должна сбавлять темп после сегодняшних ударов по инфраструктуре Украины, при том что действовать надо гуманно, как положено русскому солдату. Такое мнение «ПолитНавигатору» высказал военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачёв.

«Оценивать реальную ситуацию, в том числе ущерб, который был нанесён сегодня, основываясь на сообщениях средств массовой информации и по анализу разного рода соцсетей, сложно. Те скупые картинки, которые показывают по ТВ или в мессенджерах, сделаны с телефона и не дают возможности прийти к каким-то определённым выводам за исключением одного – то, что удар был массированным и нанесён по разным местам государства Украина, – отметил эксперт. – Поэтому я бы не стал комплиментарно отзываться о том, что произошло, а лишь констатировал, что, наконец, появилось оживление на фронте.

И это даёт надежду на то, что наша активность и впредь будет высокой. Более того, хотелось бы, чтобы эта активность была не только высокой, а ежедневно нарастала».

Горбачев напомнил, что в течение 7 месяцев СВО можно было наблюдать удары и по разного рода объектам инфраструктуры, в том числе по гидротехническим сооружением на реке Ингулец. Однако, однажды ударив по Ингульцу, больше подобного рода ударов не совершалось, а украинская сторона последствия ущерба устранила довольно быстро.

«Поэтому я хотел бы, и не только я, а все, кто поддерживают нашу специальную военную операцию, чтобы все шло по нарастающей и не прерывалось. Больше особых комментариев, как мне представляется, смысла делать нет. Потому что события, которые произошли сегодня, не позволяют делать чёткий анализ с точки зрения ведения перспективы, – добавил эксперт. – Но при любых обстоятельствах и решении любых задач наша армия, будь то русская, советская, действовала и действует гуманно.

И манера поведения русского воина – относиться к противнику гуманно, как к вооружённому, так и к гражданскому населению. А то, что удары наносятся, и где-то могут пострадать гражданские лица, безусловно, об этом приходится сожалеть».

Горбачев напомнил, что со времен Второй мировой войны количество пострадавших и погибших гражданских лиц значительно превышает потери военнослужащих. Тому причиной – как средства ведения военных действий, так и тактика.

Источник: ПолитНавигатор
https://www.politnavigator.news/zafiksirovat-i-bit-dalshe-oficer-flota-o-segodnyashnikh-udarakh-po-ukraine.html