Запад и марионетка Украина требуют «продления и расширения», Россия одобрила только 60 дней.

«К переговорам о продлении «черноморской инициативы» в марте этого года Украина и её союзники подошли с особым вниманием. Пока Зеленский в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе заявлял об исключительно мирных и оборонительных инициативах Киева, украинские войска активно накапливали силы на границе с Приднестровьем», – пишут «Молдавские ведомости».

Требования о безоговорочном продлении и расширении «зерновой сделки» украинские власти сочетали с откровенными угрозами вторжения в ПМР. А Вашингтон тем временем усилил давление на страны, помогающие Москве в обходе санкций на поставку некоторых видов товаров.

«Мы призываем Москву согласиться на продление и расширение зерновой сделки. Нет никаких причин отказать просьбе Соединённых Штатов», – заявил в начале марта представитель госдепартамента США Нед Прайс.

Расширение «зерновой сделки» является проектом как экономическим, так и военным одновременно. Офис Зеленского требует ещё с осени прошлого года включить в сделку порт Николаева, а также расширить номенклатуру экспорта с одного лишь зерна и семян подсолнечника на металлоконструкции и продукцию металлопроката.

«С одной стороны, это позволит серьёзно повысить прибыли киевского режима, так как экспортируемое зерно не столько продаётся, сколько забивает склады зернохранилищ по всей Центральной и Южной Европе, к вящему неудовольствию местных фермеров.

С другой – это требование подразумевает отвод российских войск с занимаемой по левому берегу Днепра территории Херсонской области, что автоматически облегчает ВСУ переброску через реку и занятие плацдарма для дальнейшего наступления на Крым»,

– отмечают «Молдавские ведомости».

Ну а чтобы российской стороне «думалось» над требованиями США и Украины легче, считает издание, украинские спецслужбы провели демонстративную подготовку теракта с целью ликвидации политического руководства Приднестровья.

Киев вполне убедительно продемонстрировал возможность и даже намерения эскалации.

Одновременно с этим под давлением Минфина США Турция вынуждена была приостановить отгрузку санкционных товаров европейского и американского происхождения в Россию.

В сложившейся ситуации российская сторона не преминула напомнить мировой общественности, а также своим африканским партнёрам, что вся эта «зерновая сделка» – в большей степени операция прикрытия по вывозу украинского зерна в Евросоюз и переделке зернового рынка планеты.

К тому же за всё время действия «черноморской инициативы» с 22 июля прошлого года ООН так и не выполнила взятые на себя обязательства по снятию санкций с продукции российского агропрома и удобрений.

Не сказать, чтобы выполнение этих требований было критически важно для РФ: уже сейчас темпы экспорта зерновых из России бьют прошлогодние показатели.

Однако для дальнейшей дипломатической борьбы продолжать настаивать на выполнении Западом его обязательств принципиально, считает издание.

Поэтому российская сторона впервые за время работы «зерновой сделки» проявила неожиданную для других участников переговоров принципиальность и одобрила продление сделки всего на 60 дней вместо обычных 120. И никаких расширений.

Без открытия экспорта металлов возможности режима Зеленского продолжать пополнять бюджет ниже, а расходы внешних партнёров в лице США и Евросоюза на содержание украинского административного аппарата выше.

С другой стороны, всё же согласившись на продление сделки, Москва выигрывает время на подготовку к украинскому вторжению в Приднестровье, которое окажется вовсе не «лёгкой прогулкой» за снарядами из Колбасны.

«Конечно, 60 дней – срок небольшой и для этих оборонительных задач. Однако тут расчёт опирается ещё и на перспективу смены власти в Турции. По данным последних опросов на выборах 14 мая нынешний президент Эрдоган уступит власть более ориентированному на США и НАТО оппоненту Кылычдароглу, что означает серьёзное сужение возможностей для России и по зерновому экспорту через Стамбул, и по другим вопросам. Поэтому Москва продлевает сделку только до 18 мая, а там уже, видимо, будет не до переговоров»,

– делают вывод «Молдавские ведомости».

Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/03/21/chto-stoit-za-prodleniem-zernovoj-sdelki-58815.html