Новые заявления Минобороны Украины о захвате Крыма и уничтожении Черноморского флота России рассчитаны на украинского обывателя и не могут быть восприняты всерьез за пределами подконтрольных Киеву территорий, однако попытки нанести удары не исключены, если Киев получит от Запада дальнобойное оружие. Такое мнение РИА Новости Крым выразил капитан 1 ранга запаса, исполнительный директор севастопольского Института стран СНГ Сергей Горбачев.
 
Ранее замглавы минобороны Украины Владимир Гаврилов заявил, что Киев планирует отвоевать Крым и разбить Черноморский флот РФ с помощью западного оружия.
 
"Конечно, они могут напакостить. Но громкое слово уничтожить – это невозможно. Черноморский флот РФ – это огромная махина. Это военно-морские базы, пункты базирования, система жизнеобеспечения, инфраструктура, военные городки, авиация, средства ПВО, морская пехота, береговые войска и так далее. Тот, кто об этом заявляет, вероятно, думает, что флот это кораблики, которые иногда выходят в море, но это для детишек, которые играют в песочнице в морской бой", - объясняет Горбачев.
 
О том, чтобы "отвоевать" Крым, по мнению эксперта, вообще не идет речи, поскольку Украина не имеет необходимого потенциала и не способна его накопить. При этом, получив дальнобойное вооружение от Запада, отдельные попытки ударить по территории полуострова возможны:"Теоретически это зависит от того, насколько хватит дури у их хозяев и тех, кто так или иначе решает какие-то вопросы в Киеве. Безусловно, у Запада есть широкий спектр всякого рода вооружения. У Украины на сегодняшний день таких сил и средств нет, но что-то у них может оказаться, в зависимости от того, какие на Западе будут приниматься решения. Однако на Западе помнят о красных линиях, и о многом другом, что в последнее время говорил президент России Владимир Путин", - напоминает собеседник агентства.
 
По мнению Горбачева, представителям киевского режима нужно задуматься о том, чтобы сохранить Украину хотя бы в каких-то границах и забыть фантазии о возвращении Крыма и других особожденный территорий:
 
"Президент России неоднократно говорил, что вопрос Крыма закрыт. Своей историей за последние годы Россия уже убедительно доказала незыблемость этих слов. Уже давно очевидно, что Украины в формате до 24 февраля 2022 года уже нет. Не только Крым и республики Донбасса, но и Запорожская и Херсонская области скоро станут частью России. Поэтому киевским политикам надо озаботится тем, чтобы Украина осталась хоть в каком-нибудь виде. А заявления о том, что Киев ведет с кем-то какие-то переговоры и принимает какие-то решения – это вообще смешно, поскольку Украина абсолютно зависимая, управляемая территория", - заключил он.
 
Источник: РИА Новости Крым
https://crimea.ria.ru/20220719/ekspert-otsenil-zayavlenie-ukrainy-o-zakhvate-kryma-i-unichtozhenii-chf-rf-1123899571.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop