Озвученная губернатором Михаилом Развожаевым идея организации производства морских беспилотников в Севастополе, который за время СВО неоднократно подвергался вражеским атакам, пока что не выглядит реалистичной.

Предложенная для запуска производства площадка – Севастопольский морской завод находится в упадке с украинских времен и вряд ли способен наладить производство морских дронов. Фактически от завода остались только сухие доки, которые были построены при адмирале Михаиле Лазареве в 1830-х годах. Такое мнение «ПолитНавигатору» высказал военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачёв.

«Тема реанимации Севморзавода возникает на протяжении последних 8 лет. В 2015 году было принято решение о национализации Севморзавода и изъятии его у Порошенко. Членов правительства экстренно собрали в воскресенье во второй половине дня, чтобы оперативно принять это решение. Уже тогда существовали предложения по поводу реанимации завода и его запуска, – отметил Горбачев. – Однако, годы идут, проекты множатся, а дела, как такового, нет.

Ещё при Украине все цеха основного производства были остановлены и разграблены. Удручающее впечатление оставляет т.н. «севастопольское метро» – самый длинный эскалатор от улицы Рабочей до главной заводской проходной у причальной стенки.

Запасная линия для противолодочных кораблей, которая находилась на территории завода, распилена и сдана в металлолом. Поэтому все те заявки, чтобы выделить 7, 5 миллиардов рублей на реанимацию производства – это все благие пожелания из области иллюзии. Завод сейчас практически не способен делать ничего, кроме того, как обеспечивать докование, и то – не в полной мере».

Горбачев подчеркнул, что все работы на мощностях Севморзавода выполняют сотрудники  «13 судоремонтного завода Черноморского флота» Министерства обороны РФ, поскольку на Севморзаводе остался управленческий и инженерно-технический состав.

«Технических специалистов, рабочих рук уже нет. В советское время на заводе работали 16 тысяч человек, два ПТУ готовили кадры. Сейчас они постарели, разъехались, ушли из жизни. Если говорить о том, что может завод сегодня, то это варить гаражи, цинковые гробы, кладбищенские оградки и заборы для дач. Единственный заказ, который был реализован за последние 8 лет, это строительство понтонов для переправки деталей для Крымского моста. Это низкооплачиваемая, элементарная по судоремонтным меркам работа: сварить большие поплавки, на которых нагрузят груз, и он будет доставлен по предназначению», – подчеркнул эксперт.

Он считает, что для выпуска морских беспилотников необходимы огромные вложения, при том, что подобный выпуск может наладить любое промышленное предприятие от Владивостока до Калининграда. Для высокотехнологического производства в Севастополе нет условий – подобные предприятия в украинское время прекратили свое существование, а имущество перешло под торговые и офисные центры.

 «Я не знаю, насколько проработан этот вопрос, что губернатор его донёс до президента. Думаю, что это выдача желаемого за действительное, хотя бы потому, что подобного рода вещи не звучали и не обсуждались в экспертном и профессиональном сообществе, – указал Горбачев. – Если говорить о перспективе Севморзавода, то она была сформулирована еще в украинское время: там будет яхтинг и отели.

Единственное, что можно эксплуатировать, это те же самые сухие доки. Ведущим судоремонтным предприятием в Севастополе остается «13 судоремонтный завод Черноморского флота», и он единственный способен решать задачи в полном объёме по гособоронзаказу.

Но почему о нем не говорит губернатор? Потому что этот завод относится к Министерству обороны. А Министерство промышленности и торговли, которое декларирует такого рода проекты, как на Севморзаводе, имеет свои интересы и ориентиры, не всегда отвечающие целесообразности. Это другие статьи бюджета, которые было бы хорошо осваивать».

Напомним, 2 ноября губернатор Севастополя Михаил Развожаев ходатайствовал перед президентом РФ Владимиром Путиным по загрузке гособоронзаказом Севастопольского морского завода по созданию подводных и надводных морских дронов.

На этой неделе пройдет правительственное совещание, привлечь планируется, как местных специалистов, которые занимаются морскими аппаратами, так и московских.

Источник: ПолитНавигатор
https://www.politnavigator.net/ideya-proizvodstva-morskikh-dronov-v-sevastopole-bolshe-pokhozha-na-piar-chem-realnost.html