21 июня в Москве состоялись переговоры России и Турции по вопросам безопасного выхода турецких торговых судов и вывоза зерна из украинских портов. Первое торговое турецкое судно уже вышло из порта Мариуполя, его безопасность обеспечивают в том числе и силы ВМФ России. По мнению военного эксперта, капитана 1 ранга запаса Сергея Горбачева, ситуация с судоходством стабилизируется. Об этом он заявил в эфире «Радио Крым».

«Договорённости задекларированы публично, это не были какие-то тайные переговоры между русской и турецкой стороной. Предполагаю, что это один из моментов, который свидетельствует о стабилизации ситуации», — сказал Горбачев.

Судно «Азов Конкор» стало первой ласточкой, на очереди и другие, уверен эксперт.

«Ситуация находится под нашим контролем. Силы Черноморского флота и наши морские пограничники вполне способны обеспечить безопасность конвоирования, передвижения судов, организацию судоходства в этом районе», — сообщил Горбачев, но отметил, что о судоходстве в северо-западной части Чёрного моря говорить ещё рано, поскольку существует минная опасность.

Коммуникации в Азовском море также налаживаются. Речь идёт об экспорте зерна.

«Я так понимаю, что речь идёт и о запасах зерна и о новом урожае. Эта тема не поднималась, но в предыдущие годы и в прошлом году значительная часть экспорта российского зерна осуществлялась через украинские порты. В какой-то мере и наше зерно на зернохранилищах Украины присутствует», — сказал эксперт.

 

Источник: РадиоКрым
https://crimea-radio.ru/mnenie-voennogo-yeksperta-grazhdansko/