Отступление ВС РФ на левый берег Днепра в районе Херсона не делает Крым более уязвимым, чем он был до начала спецоперации.

Такое мнение «ПолитНавигатору» высказал военный эксперт, капитан запаса первого ранга Сергей Горбачёв.

«По современным понятиям 100 км – это не расстояние. Те дистанции, связанные с использованием, техническими характеристиками средств разведки, стрелковых комплексов, они на самом деле не являются непреодолимыми, в том числе для украинских средств поражения, при желании. Особенно с учётом того, что мы говорим о гибридной войне, важным элементом которой являются силы специальных операций», – подчеркнул эксперт.

– Честно говоря, с 2014 года, мне кажется, так или иначе, у нас присутствовали волнения относительно деятельности украинских диверсантов, которые себя проявляли, и спящей пятой колонны. Мы проявляли беспечность, тогда как работники наших спецслужб, военной разведки, ФСБ, Росгвардии, МВД не смыкали глаз. Многое публичности не предавалось, в том числе нашими спецслужбами, которые наверняка разоблачили не только одного Дмитрия Штыбликова. Думаю, таких «штыбликовых» были если не сотни, то десятки.

И есть такие результаты, о которых мы никогда не узнаем. Поэтому все угрозы существовали и раньше, но сейчас они стали более реальными, приобрели ощутимые, ярко выраженные черты в связи с тем, что изменилась обстановка. И до специальной военной операции мы слышали об угрозах и Крымскому мосту, и предпринимались некие попытки экстремистов нанести ущерб инфраструктуре».

По мнению эксперта, резких изменений в угрозах безопасности Крыму, включая его северную часть с предприятиями «большой химии», опасаться не стоит.

«Я бы не стал особо истерить по поводу того, что безусловно, плохо, что мы оставляем правый берег. Я бы не стал истерить о том, что значительно увеличились угрозы в отношении того же «Титана» или в целом территории Крыма. Эти угрозы существовали и раньше, и десятки километров погоды не делают. Погоду делают истинное намерение киевских властей и команды, которые дают из Вашингтона. Думаю, что тут никакого водораздела сегодня-завтра не наступит. Ситуация развивается по философским законам, где количество переходит в качество. Безусловно, эти угрозы есть, но чего-то резкого нам ожидать не стоит», – заключил Горбачев.

Источник: ПолитНавигатор
https://www.politnavigator.net/oficer-flota-ocenil-ugrozu-krymskomu-titanu-iz-za-ostavleniya-khersona.html