Говорить об организации выхода гражданских судов из украинских портов преждевременно, поскольку это невозможно сделать без полного прекращения огня в северо-западной части Черного моря. Такое мнение в беседе с международной редакцией ФАН выразил политолог Сергей Горбачев.

 

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу объявил о создании двух гуманитарных коридоров в Черном и Азовском морях, а также устранении минной опасности в акватории порта Мариуполя. Ряд СМИ связал это сообщение с регулярными обвинениями со стороны Запада в адрес РФ за то, что она якобы препятствует вывозу зерна с территории Украины. Но, по мнению Горбачева, в данном случае речь идет, скорее, об Азовском море и путях транспортировки грузов из Мариуполя и Бердянска.

«Что же касается других портов, то там проблема пока далека от разрешения по той простой причине, что украинская сторона или саботирует создание гумкоридоров, или всячески уклоняется от этого вопроса», — отметил он.

Сейчас северо-западная часть Черного моря представляет большую опасность для судоходства, поскольку киевский режим беспорядочно заполонил ее минами. По словам эксперта, ситуацию осложняет и то, что вряд ли у Вооруженных сил Украины (ВСУ) есть карты этих полей — для правильной и точной постановки заграждений, позволяющей разметить все как положено, необходимы специализированные суда, которые у националистов отсутствуют. Говоря о создании каких-то гуманитарных коридоров в северо-западной части Черного моря, необходимо рассматривать такую проблему в двух плоскостях.

«Во-первых, требуется прекращение украинской стороной боевых действий в этом районе, ибо стрельба угрожает любым плавсредствам, которые находятся в данной зоне. А во-вторых, необходимо начать здесь противоминную операцию с боевым тралением либо силами Черноморского флота, либо его же кораблями, но с привлечением партнеров. К таким партнерам, на мой взгляд, может относиться Турция», — рассказал Горбачев.

Тем не менее без решения первой проблемы вторая будет неосуществимой. Поэтому на данный момент говорить о создании там гуманитарных коридоров бессмысленно, считает эксперт. Не исключено, что у Украины все-таки есть планы минных заграждений и пути прохода через них. Но их нужно четко обозначить, прежде чем выпускать суда из портов по этим маршрутам при «подстраховке» со стороны кораблей Черноморского флота.

«Они должны находиться рядом и при необходимости вести противоминную борьбу. Есть такой способ — проведение судов за тралами, которые собирают на пути мины, еще есть контрольно-разведывательный поиск, когда идущие тральщики и боевые корабли сканируют толщу воды и дно на наличие опасных объектов. В таком режиме возможен проход судов», — пояснил собеседник издания.

Морские мины бывают различных типов и представляют очень серьезную угрозу. Помимо того, что заряд в них намного больше по объему, чем в «сухопутных» боеприпасах, само взрывчатое вещество, применяемое в таких минах, мощнее. Однако опасность возрастает несоизмеримо, если при постановке заграждений допускаются ошибки и минреп — цепь или трос, удерживающий боеприпас на заданной глубине — обрывается, и мина отправляется в свободное плавание.

«Это и произошло в связи с непрофессиональными действиями украинских моряков. Наверное, вмешался там и погодный фактор. Мины стали дрейфовать. Карта течений Черного моря такова, что они образуют два больших эллипса в восточной и западной части. То есть, если мину сорвало в районе Одессы, то, пройдя вдоль Украины, Румынии и Болгарии, она вполне может добраться до Турции, что и случилось», — сказал эксперт, комментируя события прошлых месяцев, когда оторвавшиеся от якорей боеприпасы прибило к берегам указанных государств.

Нарваться на такую неприятность может как военный, так и гражданский корабль. И если днем бдительный экипаж способен увидеть дрейфующую мину и принять меры, то ночью угроза подрыва возрастает многократно. Также плавающий на поверхности боеприпас сложнее обнаружить по приборам — след на радарах от него либо не появляется, либо настолько мал, что на него попросту не обратят внимание. Кроме того, устанавливая заграждения, Украина фактически нарушила международное законодательство — Киев никому не объявлял войну, но лишь в таком случае подобные действия считаются допустимыми.

Источник: Федеральное Агентство Новостей
https://riafan.ru/23521326-politolog_gorbachev_raz_yasnil_chto_meshaet_vipuskat_suda_iz_podkontrol_nih_kievu_portov