Уродливое детище играет с огнём.

Возможная поставка истребителей Украине приведет к прямой вовлеченности НАТО в конфликт, в частности, посредством предоставления аэродромов, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

В интервью, рассчитанном на западную аудиторию, российский дипломат совершенно правильно расставил акценты, указывая на растущий риск прямого военного столкновения «коллективного Запада» и России. Мы же хотим добавить, что именно Польша может стать детонатором большой войны. Эта страна, как никто другой в Европе, заинтересована в военном ослаблении России с тем, чтобы «размягчить почву» для собственного вторжения на российские земли (так называемую Украину). И чтобы русские не смогли в этом помешать.

Применительно к нынешним правителям Польши предостережение о риске большой войны практически не работает. В Варшаве и рассчитывают на то, чтобы под прикрытием натовского зонтика провернуть свою «спецоперацию» с расширением территории Польши «от моря до моря».

И это касается не только высокой вероятности размещения в Польше натовских истребителей, которые в этом случае будут готовиться к боевым вылетам на натовских (читай: польских) аэродромах. Громоздкую аэродромную и авиаремонтную машинерию плюс массу специалистов из Польши на огнеопасную Украину не потащат.

Такая же польская активность проявляется на бронетанковом поприще.

Польша начала создание хаба по обслуживанию немецких танков Leopard для Украины. Об этом сообщил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Он уточнил, что запчасти для танков не производят уже 20 лет. «Мы приступаем к организации хаба, который будет отвечать за сервис и ремонт тех танков, которые поступили или скоро поступят на Украину. Этот хаб будет на предприятии "Бумар-Лабэнды" (город Гливице)». Блащак признал, что главной проблемой является дефицит запчастей и эта тема уже обсуждается с Германией. «20 лет назад было прекращено производство этих запчастей. Мы готовы возобновить производство, конечно, в сотрудничестве с Германией… чтобы танки Leopard, которые попали или попадут на Украину, обслуживались и ремонтировались, собственно говоря, в Польше».

Польское танкоремонтное предприятие Zakłady Mechaniczne

Польское танкоремонтное предприятие Zakłady Mechaniczne "Bumar-Łabędy" SA в Гливице рассматривается в качестве тыловой ремонтной базы для «Леопардов» ВСУ

Иначе говоря, и на танковом треке Польша намерена влезть в украинскую войну, как говорится, всеми четырьмя лапами. Польша не просто игнорирует опасность разрастания украинской войны до масштаба как минимум общеевропейской, но и спекулирует угрозой такой войны. В Варшаве уверены, что Россия не посмеет нарушить натовские границы, чтобы уничтожить тыловую базу врага.

Повторяем: полякам кровь из носу нужно втянуть Россию в войну на своей территории, чтобы вступила в силу 5-я статья договора НАТО о взаимопомощи. А когда Варшава гарантирует себе военную поддержку всего Запада, она сможет уже «на законном основании» перейти границы Украины и атаковать российские войска в порядке «законной самообороны».

Фактически Польша с её амбициями является главным поджигателем военного конфликта в Европе с вероятным переходом в мировую войну. Сама Польша в этой войне при любом раскладе будет уничтожена одной из первых.

Да, польские политики отвергают такую вероятность в уверенности, что так далеко зайти Россия не решится. В такой же уверенности поляки и весь Запад пребывали в начале 2022 года, когда с порога высокомерно отвергали предложения Москвы о переговорах рассчитывая, что Россия дальше не пойдет.

А Россия пошла. И пойдет так далеко, как этого будут требовать её интересы в области безопасности. Этим интересам тыловая база украинской войны на польской территории не отвечает никак.

Да, поляки могут еще раз попытать счастья. И если конец будет для них таким же, как в прошлый раз, а возможно, хуже, пенять им придется только на себя. Тогда про пятую статью договора о НАТО все забудут. Просто потому, что никакой Запад за Польшу умирать не захочет. А про Украину же и говорить нечего.

Юрий Борисов

Источник: Фонд Стратегческой Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/03/11/polsha-glavnyj-detonator-bolshoj-evropejskoj-vojny-58712.html