Для атак города-героя Украина использовала десятки БПЛА.
 

Таблицу со всеми налетами дронов украинской армии опубликовал бывший депутат заксобрания Севастополя Сергей Кажанов. По его мнению, только пять попыток (17%) из 30 можно назвать «условно успешными». Остальные БПЛА были сбиты. А всего противник использовал 73 беспилотника и дрона – экс-парламентарий использовал в своей аналитике собственные подсчеты на основании официально подтвержденных данных.

По его мнению, с надводными аппаратами у ВСУ все получалось эффективнее: 29 октября 2022 года им удалось проникнуть в Севастопольскую бухту, когда случился самый массовый удар – семь морских дронов и девять летательных устройств. И с тех пор Министерством обороны Росси были предприняты эффективные меры защиты.

Господин Кажанов отметил, что чаще всего удары наносились ночью (47%) и утром (20%). Соответственно – сделал вывод он – успешность таких ударов оказалась выше. Все дневные и вечерние удары вышли безуспешными. Вражеские объекты преимущественно сбивались над морем, над аэродромом «Бельбек», над Балаклавской ТЭС, над мысом Херсонес. А больше всего попыток (33%) было совершено в июле-августе прошлого года. В сентябре ударов не было, если не считать выброшенного на берег 21 сентября надводного дрона.

«Таким образом, система ПВО Черноморского флота показала высокую эффективность. А регулярные вражеские попытки только совершенствовали оборону», — написал Сергей Кажанов.

Напомним, утром 29 апреля Украина атаковала нефтебазу в Севастополе двумя беспилотниками. Пожарные в короткий срок ликвидировали возгорание накануне профессионального праздника. Повторная атака произошла днем 1 мая. Губернатор Михаил Развожаев сообщил об уничтожении БПЛА на подходе с моря.

Таблица из Телеграм-канала Дом Z / Сергей Кажанов
Таблица из Телеграм-канала «Дом Z» / Сергей Кажанов
Источник: Примечания
https://primechaniya.ru/poyavilas-svodka-vseh-udarov-bespilotnikami-po-sevastopolyu/?ysclid=lh6mwdpbiw55549904