21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ, в армию будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, в первую очередь под нее попадут отслужившие люди с боевым опытом. О некоторых фактах, касающихся мобилизации в России в разные исторические периоды, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, историк флота, капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев.

По его словам, мобилизационные мероприятия в широком смысле этого слова могут проводиться в странах, где существует воинская обязанность. Всеобщая воинская повинность, если рассматривать мировой опыт, - появилась где-то с XIX века.

"И тогда уже существовал мобилизационный ресурс, который при необходимости можно было призвать и увеличить число вооруженных сил до штатов военного времени", - говорит он.

Первая мобилизация в России в классическом понимании этого термина проводилась накануне и в начале Первой мировой войны - в июле 1914 года. Вторая связана с началом Великой Отечественной войны.

"С учетом того, что в мирное время личный состав ВС РФ равен примерно одному миллиону человек, сейчас увеличение будет идти до 1,3 миллиона. Для сравнения, накануне Первой мировой войны численность вооруженных сил превышала 5 миллионов человек. После Великой Отечественной на момент окончания боевых действий у нас в вооруженных силах было 11 миллионов. Тогда процесс демобилизации шел в несколько этапов. Кстати, когда у нас применяется этот термин к тем, кто прошел срочную воинскую службу и идет "на дембель", - это не правильно. Они не демобилизуются, они увольняются в запас. А вот тогда, во второй половине 40-х годов, шла именно демобилизация - сокращение вооруженных сил с переводом военнослужащих в разряд резервистов", - поясняет историк.

При этом с советский период боеготовность мобилизационного ресурса поддерживалась постоянно. Для полной готовности мобресурса в стране регулярно проводили военные сборы.

"Например, в Одессе располагался дивизион подводных лодок, которые были на консервации. Призывался личный состав на сборы. Речь идет о взрослых, отслуживших людях. Они прибывали, их переодевали, и они расконсервировали лодку, ходили в море и поражали учебные цели. Это один из элементов, который периодически отрабатывался в СССР в разных районах", - рассказывает Горбачев.

По его мнению, сейчас практика военных сборов должна вернуться в полной мере - каждый военнообязанный мужчина должен владеть навыками, которые в случае необходимости позволят эффективно защищать страну. В целом эксперт уверен - работа в части идеологии должна быть постоянной, а в условиях мобилизации все страны во все времена переходят на "военные рельсы" - от экономики и оборонзаказов до пропаганды.

"Пугаться здесь нечего, пропаганда есть везде в мире, только называется пиаром. В любом случае, сейчас, по моему мнению, должны быть усилены вопросы правового характера, связанные с защитой государственной тайны. Во все времена и во всем мире мобилизационная работа строго грифована. И это полностью оправдано, если мы хотим побеждать", - убежден Горбачев.

Источник: https://crimea.ria.ru