Тихо и незаметно для крымчан состоялся так называемый саммит Крымской платформы, анонсированный киевским режимом. Цель мероприятия, проведенного онлайн, – объединить союзников украинской власти вокруг идеи возвращения Крыма.

Это антикрымское событие заинтересовало в основном специалистов, которые подробно и последовательно изучают сущность античеловеческого режима, сохраняющего влияние на Украину. Изучают, чтобы понять, как нужно избегать инфицирования политической слепотой, историческим невежеством, асоциальностью, экономической безграмотностью. Участниками мероприятия, находящимися, похоже, вне объективной реальности, изначально право силы ставится выше законности и правопорядка, справедливости, сотрудничества и мирных намерений. А сам антироссийский шабаш призван лишь оправдать расходование сил и средств, направляемых странами Запада на развитие катастрофы, которой охвачена Украина. 

После мирного возращения в 2014 году Крыма и Севастополя домой, в Россию, состоявшегося на основе свободного выбора крымчан на Общекрымском референдуме, наш полуостров уже сталкивался с продовольственной, транспортной, энергетической блокадами со стороны Украины, террористическими актами. По логике их организаторов, это должно было способствовать изменению будущего Крыма. Однако по факту только укрепило всех жителей Крыма в сделанном выборе и мобилизовало на свершения, которые за несколько лет преобразили полуостров.

Построены Крымский мост и автотрасса «Таврида», связывающие Крым с Краснодарским краем, газопровод, связывающий Крым с газотранспортной системой России, энергомост через Керченский пролив и две новые электростанции на полуострове, что покрывает даже перспективную потребность развивающегося Крыма и его промышленности в электроэнергии. По новым, современным стандартам работает система здравоохранения, образования, социальные службы, идет активное строительство социальной инфраструктуры. При поддержке Правительства России Крым стал местом, комфортным для жизни, ведения бизнеса, реализации своего потенциала каждым крымчанином. Работать, учиться, воплощать в жизнь общественные инициативы – по этим направлениям может реализовать себя каждый.

В июле 2022 г. в Севастополе состоялся проектно-образовательный интенсив «Архипелаг», его участники в составе команд предлагали, прорабатывали и защищали перед экспертами и потенциальными инвесторами решения по развитию Крыма. Из более чем 1100 созданных на «Архипелаге» проектов 226 получили возможности и предложения для дальнейшей реализации. А в минувшее воскресенье, 21 августа 2022 г., завершились два ежегодных фестиваля, являющихся визитными карточками современного Крыма. Фестиваль «Таврида.АРТ» близ бухты Капсель собрал более 60 тыс. участников. А «Extrem Крым», фестиваль экстремальных видов спорта, проведенный близ Тарханкута, посетили более 45 тыс. человек.

Все это – наш реальный Крым. А что так называемая «Крымская платформа»?

Глава Крыма Сергей Аксёнов написал в социальных сетях о ней так:

«В прошлом году на первой «платформе» звучали заклинания о «возвращении Крыма». Сегодня, год спустя, полностью освобождена территория ЛНР, близится к завершению освобождение ДНР. Украина потеряла Херсонскую, значительную часть Запорожской и Харьковской областей – это сотни населенных пунктов. Вопрос на засыпку: доживет ли террористическая украинская государственность до следующего саммита? И где он будет проходить? Может, в Варшаве?»

«И еще один важный момент. «Крымская платформа», как и другие шоу последних месяцев с Зеленским в роли президента, оплачены смертями десятков тысяч украинских солдат, потоками крови, огромными разрушениями и экономическими убытками, страданиями миллионов людей. Но кровавому лицедею никого и ничего не жалко, ему на все наплевать. Потому что Украина не его страна, а ее жители не его народ. Он просто играет роль в сценарии, написанном для него западными «режиссерами», – делает вывод Сергей Аксёнов.

Остается лишь вопрос: когда будет остановлен этот кровавый и опасный спектакль? Думаем, что ответ на него будет дан при продолжении Вооруженными Силами России специальной военной операции на территории Украины.

Петр Шишкин, член Союза журналистов России