Фрахт

Инновационный автомобильно-железнодорожный паром «Генерал Черняховский» стал первым в мире морским судном, приступившим к коммерческой работе в режиме дистанционного управления.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принял участие в пленарном заседании форума «Транспорт России». В своем докладе он отметил, что в условиях формирования нового многополярного мира РФ удалось достаточно быстро перестроить внешнюю торговлю, развернуть грузовые потоки на юг и восток. Сегодня начатые системные преобразования важно завершить. Для этого в течение ближайших лет на финансирование госпрограммы развития транспортной системы в федеральном бюджете предусмотрено около 1,5 трлн рублей ежегодно.

Бухарест предупредил Киев, куда в Черном море лучше не ходить.

Военно-морской флот поставил пару больших десантных кораблей на Керченскую переправу.

Мировая пресса погружена в расследование почти детективной истории – внезапным появлением гигантского флота танкеров, одного из крупнейших в мире. Флот этот оказался принадлежащим малоизвестной индийской фирме, и он в итоге изменил всю логистику нефтяных потоков на нашей планете. Каким образом происходящее связано с западными санкциями против России?

Третий транспортный: как в Крыму предлагают решить вопрос бесперебойного снабжения региона.

Уменьшение объемов лизинга водных судов обусловлено введением санкций.

В нынешний геополитической ситуации значительно вырос спрос на грузоперевозки через территорию Азербайджана по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).Об этом сказал в интервью Trend начальник департамента стратегического планирования и развития Бакинского международного морского торгового порта Худаяр Гасанли.

На фоне рисков приостановки прокачки казахстанской нефти российскими экспортерами президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил «КазМунайГазу» развивать морские перевозки грузов. По мнению главы государства, правительству также следует трансформировать казахстанские порты и превратить их «в один из ведущих хабов Каспийского моря».

Судьба сухогруза «Жибек жолы», который привез запорожское зерно в Турцию, остается туманной. По одним данным, судно арестовано, по другим – свободно и лишь ждет, пока не утихнет шторм, чтобы начать выгрузку. Возможно, турецкие власти сейчас решают, что им в данный момент выгоднее: арестовать корабль по запросу Киева или разрешить выгрузку, чтобы не создавать напряженность с Москвой.