Уменьшение объемов лизинга водных судов обусловлено введением санкций.

График агентства «Эксперт РА»

Снижение корпоративных сегментов лизинга на 30% произошло в первом полугодии 2022 года. Этому способствовало сокращение объемов нового бизнеса с морскими и речными судами на 94% и авиатранспорта на 14%. Такие данные приводятся в исследовании российского рынка лизинга за январь-июнь 2022 года, проведенном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

«Уменьшение объемов лизинга водных судов обусловлено введением санкций: зарубежные производители прекратили поставки лизингодателям из РФ, порты европейских государств перестали обслуживать российские корабли, что привело к сокращению планов отечественных судовладельцев по обновлению и наращиванию флота, наши верфи сдвинули сроки сдачи судов из-за нехватки иностранных комплектующих», ‒ сказано в исследовании.

По итогам первого полугодия 2022 года объем нового бизнеса снизился на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 770 млрд рублей. «Из-за разрыва ранее действовавших логистических цепочек и ухода ряда крупных иностранных производителей машин и оборудования из России лизинговая отрасль столкнулась с усилением дефицита техники и, как следствие, увеличением ее стоимости. Дополнительное давление на спрос со стороны лизингополучателей в начале весны текущего года оказало повышение ключевой ставки, что привело к удорожанию лизинговых услуг», ‒ считают эксперты.

Несмотря на сокращение числа новых сделок на 32% (с 198 тыс. до 135 тыс. штук), сумма лизинговых договоров в первом полугодии 2022 года относительно шести месяцев 2021 года уменьшилась только на 7%. Небольшое сокращение показателя аналитики связывают со значительным повышением процентных ставок, что позволило сумме новых договоров снизиться в меньшей степени, нежели новому бизнесу, который не учитывает финансовых надбавок в договорах. Объем лизингового портфеля на 1 июля 2022 года составил 6,1 трлн рублей, сократившись с начала года на 5%, что помимо уменьшения суммы лизинговых сделок отражает также переоценку валютных договоров в связи с укреплением рубля.

Рост совокупного объема нового бизнеса в первом полугодии 2022 года демонстрируют лизинговые компании, принадлежащие российским банкам (+5% к аналогичному периоду 2021 года). В результате доля участников рынка, принадлежащих банкам, выросла с 43% до 55%. «Значительную просадку показали иностранные компании, новый бизнес которых снизился почти в три раза, и как следствие, доля таких игроков сократилась с 12 до 4%, что отражает общую тенденцию по сворачиванию бизнеса зарубежными инвесторами», ‒ отмечают эксперты. Лизинговые компании в собственности государственных институтов, несмотря на снижение своих объемов бизнеса на 25% сохранили долю рынка на уровне 12%. Совокупные объемы нового бизнеса лизингодателей, принадлежащих прочим отечественным компаниям, снизились на 25%, в связи с чем доля в новом бизнесе таких компаний уменьшилась с 32 до 29%.

Источник: PortNews
https://portnews.ru/news/335471/