В октябре 1969 года мир замер в страхе перед ядерной войной, пишет Sasapost. Причиной стал приграничный конфликт между СССР и Китаем. Автор статьи рассказывает, как ухудшались отношения двух стран и что заставило Москву пригрозить ядерным оружием.
 
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции
В октябре 1969 года китайский лидер Мао Цзэдун готовился перебраться в Ухань, чтобы укрыться в ядерном бункере, а 4 000 военных самолетов, 940 000 солдат и 600 кораблей получили приказ покинуть уязвимые для нападения базы.
 
Пекин готовился к ядерной атаке Советского Союза, а мир застыл в страхе перед ядерной войной. Госсекретарь США Генри Киссинджер предупредил советского посла о том, что Америка не останется в стороне в случае нападения и в ответ запустит ядерные ракеты по 130 советским городам. Как мир дошел до этой критической точки?

 

Коммунисты против коммунистов. Как произошел раскол между Пекином и Москвой?

После революции 1949 года Китай наряду с Советским Союзом стал важным членом коммунистического лагеря из-за своей огромной территории и населения, которое в то время достигало 540 миллионов человек.
 
В 1950 году Советский Союз заключил с Китаем соглашение о дружбе, союзе и взаимной помощи, что побудило Пекин поддерживать коммунистический блок в противостоянии с капиталистическим в "холодной войне". Это соглашение позволило Китаю разработать и реализовать первый пятилетний план (1953-1957 гг.), а поддержка СССР во время Корейской войны помогла ему укрепить позиции своего союзника – Северной Кореи.
 
Но это партнерство длилось недолго. Китайские руководители выражали недовольство отречением главы СССР Никиты Хрущева от Сталина и сталинизма, а Мао Цзэдун выступал против советской политики мирного сосуществования со странами капиталистического блока.
 
До 1949 года СССР с легкостью контролировал коммунистический лагерь из-за отсутствия конкурентов, но после Китайской революции Мао Цзэдун отказался подчиняться Москве. Левый поворот Пекина стал проклятием для Советского Союза. Надо отметить, что отношения между странами были основаны на дружбе и взаимном сотрудничестве, пока в 1960 году не произошел раскол, побудивший их бороться за лидерство в коммунистическом мире.
 
Раскол углубился, когда Советский Союз вторгся в Афганистан в 1979 году. Пекин увидел в действиях Москвы попытку окружить его странами с просоветским режимом в дополнение к Кыргызстану, Казахстану и Таджикистану, и предпочел вступить в союз с США и моджахедами. В итоге СССР потерял сильного союзника, который мог повлиять на ход конфликта с Западом.
 
Страны продолжали расходиться во мнениях по каждому конфликту вплоть до распада Советского Союза. В ирано-иракской войне, например, Пекин встал на сторону Тегерана, а Москва и Вашингтон поддерживали Багдад. Более того, вооруженный конфликт между Китаем и Вьетнамом, произошедший в феврале-марте 1979 года, закончился подписанием договора о дружбе и сотрудничестве между Ханоем и Москвой.
 
Разногласия постепенно сместились с политической арены на экономическую. Объем импорта товаров в Китай из Советского Союза упал с 954,6 млн долларов в 1959 году до 20 млн долларов в 1970 году.
 
Экспорт китайских товаров в СССР тоже переживал не лучшие времена. Он упал с 1,1 миллиарда долларов в 1959 году до 25 миллионов в 1970 году. Тем временем товарооборот между Пекином и Вашингтоном восстановился, а его объем превысил 700 миллионов долларов в 1973 году.
 
В конце 60-х годов между двумя державами не раз вспыхивали пограничные конфликты. И виной тому была политика, принятая китайским руководством в отношении соглашений о границах, заключенных в XIX веке между Москвой и Пекином.
 
Китай считал несправедливым договор в отношении Маньчжурии, заключенный в 1860 году. России отошли все острова, расположенные на реке Уссури, в то время как границы Китая были проведены только по одному берегу реки, что лишило его этих островов. В 1969 году пограничные стычки между двумя странами переросли в вооруженный конфликт и виной тому стал остров Даманский (китайское название Чжэньбаодао).

 

Битва за Даманский. Советско-китайский пограничный конфликт

Второго марта 1969 года около 30 китайских солдат перешли границу СССР и заняли остров Даманский. Согласно советской версии, они открыли огонь из пулеметов по советским пограничникам. Их поддержало подкрепление, которое выскочило из ям, вырытых накануне вечером. В результате этого наступления погибло около 30 советских солдат.
 
Историк Янг Куисонг, в свою очередь, утверждал, что Советский Союз открыл огонь первым, но признавал, что китайская армия имела какой-то план, когда нарушила границы.
 
Тем не менее многие ученые склонны верить советской версии о том, что первыми открыли огонь китайцы. Об этом говорится в исследовательском отчете под названием "Возвращение в Чжэньбаодао", опубликованном профессором Военно-морского колледжа США Лайлом Гольдштейном в 2001 году, и в книге политолога Тейлора Фрейвела под названием "Крепкие границы, безопасная нация: сотрудничество и конфликт в территориальных спорах Китая".
 
Пятнадцатого марта 1969 года Китай и Советский Союз перебросили к границе танки, артиллерию и солдат. В результате этого пограничного конфликта погибло около 200 советских и китайских солдат. А нарастающая угроза ядерной войны вынудила США вмешаться.

 

Вмешательство США и угрозы СССР применить ядерное оружие

Четвертого марта 1969 года был выпущен предварительный отчет о советско-китайском пограничном конфликте. Госдепартамент США пришел к выводу, что эти стычки вряд ли перерастут полномасштабный военный конфликт.
В отчете говорилось о напряженности, возникшей в регионе с момента подписания соглашения о демаркации границы в 1860 году. Были также представлены советские и китайские отчеты о произошедшем. Вашингтон назвал намерения китайцев "неясными" и исключил вероятность того, что Советский Союз нападет на Китай.
 
Но выводы американцев были опровергнуты, когда через несколько месяцев Советский Союз пригрозил нанести ядерный удар по Китаю. В последующих отчетах прогнозы Госдепартамента США становятся все более пессимистичными. Всего было составлено 28 отчетов, последний из которых был опубликован 11 апреля 1970 года.
 
После того, как Москва пригрозила ядерным ударом, Пекин начал строить подземные ядерные бункеры. Коммунистическая партия Китая не садилась за стол переговоров с Советским Союзом, пока тот пообещал не наносить ядерные удары.
 
Китайцы отказались от своих требований к СССР о пересмотре договора о демаркации границы, о чем говорится в отчете Госдепартамента США № 26 от 10 ноября. Пекин отступил после ядерных угроз со стороны Москвы.

 

Сближение с Америкой и дорогостоящие последствия раскола

За несколько лет до распада Советского Союза пограничная проблема была решена путем передачи Пекину острова Чжэньбаодао (Даманский). Москва также уступила некоторые другие территории в 2003 и 2008 годах. К сожалению, конфликт между СССР и Китаем привел к необратимому расколу в коммунистическом блоке. Пекин начал сближаться с США, думая, что они будут поддерживать его против Москвы. Раскол с Китаем является самой большой потерей для Советского Союза, так как это ослабило его позиции в "холодной войне" и усилило влияние капиталистического лагеря во главе с Соединенными Штатами.
 
Двадцать второго декабря 1969 года помощник госсекретаря США по разведке Гарольд Сондерс сообщил Генри Киссинджеру, что китайцы освободили двух американских моряков благодаря установлению секретной линии связи.
Через несколько месяцев Киссинджер совершил секретный визит в Китай, а через три года Пекин посетил президент США Ричард Никсон. Это стало началом китайско-американского сближения на официальном уровне и охлаждения отношений с Советским Союзом. Пекин начал воспринимать Москву как большую угрозу, чем Вашингтон. Раскол в отношениях с китайцами дорого обошелся Советскому Союзу. Он страдал от его последствий вплоть до своего распада в 1991 году.
 
Конечным следствием этого конфликта стало создание секретного китайского проекта "Третий фронт", целью которого было перемещение промышленных центров с побережья на безопасные и изолированные базы внутри страны. Это представляло собой сдвиг в экономической политике и политике безопасности Коммунистической партии Китая.
 
Источник: ИноСМИ
https://inosmi.ru/20220703/sssr-254777783.html