Известно, что самым главным противником России исторически является Турция. Именно с этой страной наша Родина воевала наибольшее число раз. Накануне ВМВ турки сблизились с нацистами и втайне вынашивали планы нападения на Советский Союз. Тем более что сразу после начала Великой Отечественной войны момент для атаки был очень удачным. Так почему же ничего подобного не произошло? Давайте разбираться.

Троцкий и предательский союз

В 20 веке отношения Турции и СССР были добрососедскими, так как оба государства стояли костью в горле западных стран. Но начиная с 1929 года что-то пошло не так, и османы приютили у себя личного врага Сталина – Льва Троцкого. Дальше – хуже. В 1939 г. Анкара сознательно пошла на сближение с антисоветскими Англией и Францией, подписав с ними договор о взаимопомощи. Параллельно с этим на фоне Пятого раздела Польши Москва сблизилась с Берлином. Но, несмотря на это, союз турок с европейцами был шаток. И, когда Германия и Италия объявили Франции войну, южане не захотели помогать союзнику.

Самый весёлый праздник на планете

 

18 июня 1941 г. Турция внезапно подписывает пакт о ненападения с фашистской Германией. Однако разрывать отношения с британцами она не спешит. В то время в стране царила массовая истерия и люди боялись вторжения со стороны Германии или СССР. Ну а ввиду того, что у России были давние претензии на проливы Дарданеллы и Босфор, османы выбрали меньшую из зол.

В Анкаре прекрасно понимали, что армия не выдержит боестолкновения с любым из возможных противников. Поэтому день начала ВОВ (22 июня 1941 г.) превратился для турок в самый настоящий праздник. Впоследствии министр иностранных дел Шокрю Сараджоглу вспоминал, что на сутки отключал телефон из-за нескончаемого потока поздравлений. В свою очередь британский посол в Турции Хьюг Нэтибулл-Хансен написал в своём дневнике, что и сам Шокрю:

"... радовался как ребёнок, не стыдился и абсолютно этого не скрывал".

В 1941 г. Все турецкие политики были уверены, что нацисты победят в войне без особых проблем. Они надеялись, что территориальные претензии Кремля исчезнут вместе с коммунистами, а вероломства со стороны Гитлера они не ждали. Наивные. Ведь в наше время известно, что нацистам было наплевать на пакт, и что они планировали прибрать бывшую Османскую империю к рукам.

 
"А. Гитлер является единственным лидером по-настоящему понимающим идеи основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка, даже несмотря на его смерть".
Отрывок из статьи турецкого издания Джумхуриет.

Слабая армия и вера в чудеса

В 1940 г. разведка доложила Сталину, что турецкая армия готова выступить на стороне Гитлера в случае его вторжения в СССР. Сами нацисты активно поддерживали подобные настроения в Турции, надеясь на военную помощь османов в самый ответственный момент. За это им были обещаны полная интеграция в Европу под контролем Берлина и советские земли Южного Кавказа, включая Восточную Армению и нефтяной Азербайджан. Кроме того, Геббельс тоже не сидел сложа руки и через своих агентов постоянно очаровывал пустыми обещаниями простой турецкий народ.

Доходило до смешного. Рядовые граждане наивно верили, что сам фюрер втайне принял ислам, а союз с фашистами воспринимался, как воля Аллаха. К счастью, высшее руководство республики было хитрее и вело себя, как современный Эрдоган. Чиновники понимали, что не располагают достаточным контингентом обученных солдат и побоялись нападать на СССР. К тому же они видели, что бравада Гитлера захватить за несколько месяцев Советский Союз упёрлась в линию обороны под Москвой.

 "Помимо 50 дивизий храброй турецкой пехоты, у республики фактически ничего нет: ни современной авиации, ни сколь-нибудь значимых танковых сил, ни зенитной и ни противотанковой артиллерии. Нет у неё и промышленного потенциала для их создания..."
У. Черчиль.

К вышесказанному я добавлю, что у войск южного соседа СССР практически отсутствовала связь и не было радаров. Ко всему прочему, рядовые воины были настолько необразованными, что об освоении ими новых типов вооружений не могло идти и речи.

Танцы на двух стульях

26 июня 1941 г. Анкара официально заявила о своём нейтралитете в войне. Однако внутри страны царили антисоветские настроения. Рядовые турки не знали истинного положения вещей. Поэтому многие из них мечтали о возрождении Османской империи с присоединением к ней Поволжья, Крыма, части Средней Азии и Кавказа.

"В свете успехов вермахта турки намереваются вернуться к положению 1918 года, присоединив к себе бакинские нефтяные промыслы и окончательно решив за счёт захвата советской Армении армянский вопрос".
Отрывок из доклада в Берлин дипломата Франца фон Папена.

Турецкие чиновники знали о плачевном состоянии своей армии, а высший командный состав изучал боевой опыт гитлеровцев во ВМВ. В частности, осенью 1941 года группа офицеров во главе с генералом Али Фуатом Эрденом гостила несколько дней в немецком штабе на советско-германском фронте. Кроме того, на границе с Арменией южные соседи начали устраивать диверсии, принуждая Советский Союз держать там дополнительный контингент.

Дальше – больше. В 1942 году Турция превратилась в арену для битвы спецслужб Германии, Англии и СССР. Причём агенты трёх стран не только пытались влиять на решения властей, но ещё и организовывали покушения и кражи документов. Именно поэтому, когда фашистские полчища ринулись захватывать советский Кавказ, в Анкаре объявили об экстренной мобилизации.

Охрана Черноморского побережья и битва за Сталинград

Численность армии турок на границе с СССР составляла около полумиллиона солдат и офицеров. Все они ждали удобного момента, чтобы отхватить себе лакомый кусок пирога. В свою очередь Советский Союз мог противопоставить агрессору лишь 200 тыс. бойцов. Напряжение возрастало. При этом Турция не уставала всем напоминать о своём нейтралитете. Однако нагло его нарушала, поставляя в Германию стратегически важное сырьё.

А затем был Сталинград, было ожесточённое сражение и было окружение немецких частей. Был взят в плен фельдмаршал Паулюс и свыше 100 тыс. человек рангом пониже. В ходе войны внезапно наметился коренной перелом и о чудо! Наметился он и в турецко-советских отношениях. Убедительная победа РККА в битве за Кавказ наглядно показала османам, что с советскими воинами шутки плохи.

Таким образом, турки не только передумали вступать в конфликт, но ещё и перестали оказывать нацистам какую-либо поддержку. Дошло даже до смешного. В Кремле потребовали объяснения провокациям на границе с Арменией, на что в Анкаре ответили, что вводили туда войска для предотвращения высадки немцев на черноморском побережье. Думаю, о том, что Турция свободно пропускала гитлеровские суда в Чёрное море через свои проливы даже не стоит говорить.

Источник: https://dzen.ru/a/ZFhqOnAK3jGA6HYW