Портал Sudostroenie.info предлагает обзор ключевых событий судостроительной отрасли за минувший месяц. О закладках, спусках на воду и выходах на испытания в сентябре читайте в нашем традиционном материале.


Первый день осени ознаменовался поднятием Государственного флага РФ на ледостойкой самодвижущейся платформе (ЛСП) "Северный полюс". В тот же день судно взяло курс на Мурманск, откуда затем отправилось в первую арктическую экспедицию "Северный полюс-41".

Нижегородский завод "Красное Сормово" продолжает строительство очередной серии универсальных сухогрузов проекта RSD59 для "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК). 2 сентября на воду было спущено восьмое судно в серии из одиннадцати единиц.

Как и в прошлые годы несколько важных событий, связанных с судостроением, произошли в начале сентября в связи с проведением Восточного экономического форума. 5 сентября на судостроительном комплексе "Звезда" в Большом Камне прошла церемония имянаречения танкеров "Океанский проспект" и "Академик Губкин". Суда типоразмера "Афрамакс" построены для компаний "Роснефтефлот" и "Совкомфлот".

На следующий день во Владивостоке был поднят Государственный флаг РФ на головном грузопассажирском пароме проекта CNF11CPD "Александр Деев". Паром построен на Амурском судостроительном заводе для работы на линии Ванино — Холмск.

8 сентября на Находкинском судоремонтном заводе состоялся спуск на воду краболова "Капитан Хазан". Судно является первым в серии из восьми единиц, которую предприятие должно построить для группы "Антей". В тот же день на достроечную базу прибыл краболов "Омолон", строящийся на Хабаровском судостроительном заводе для компании "Маг-Си Интернешнл".

В Калининградской области состоялась церемония поднятия флага на малом траулере "Всеслав". Судно построено на предприятии "Строительство и ремонт малотоннажного флота" в Светлом по проекту 174610 КБ "Адомат".

В Севастополь из Санкт-Петербурга прибыло маломерное научно-исследовательское судно "Пионер-М". Пока что новое судно находится у причала Севморзавода.

Продолжается подготовка к открытию нового музея военно-морской славы в Кронштадте. Главный экспонат — первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" была подготовлена к транспортировке сухопутным путем на площадку музея.

В Псковскую область прибыл построенный в Тюмени на «Экспериментальной судоверфи» самоходный паром "Колпино". Судно предназначено для работы в Печорском районе.

В середине сентября на судоверфи "Парма" прошли испытания двух судов на воздушной подушке проекта "Нептун 23". Суда построены для Самарского речного порта.

На территории производственно-портового комплекса АО "Порт Коломна" прошла церемония ввода в эксплуатацию сухогруза "Инженер Шуткова". Судно построено по проекту 110ПК для "Окско-Московского пароходства".

 Ввод в эксплуатацию сухогруза "Инженер Шуткова" / Фото: АО "Порт Коломна"

Ввод в эксплуатацию сухогруза "Инженер Шуткова" / Фото: АО "Порт Коломна"


В сентябре построенный по заказу компании "ВодоходЪ" электрический катамаран "ЭкоходЪ" был доставлен к месту работы в Красноярск. Строительство электрокатамарана велось на верфи "Эмпериум" в Ленинградской области.

Самарский завод "Нефтефлот" спустил на воду вторую пару промерных судов проекта RDB 66.62. Серия из восьми единиц строится в рамках госконтракта с ФКУ "Речводпуть".

В сентябре стало известно, что первое российское судно на водородном топливе будет строиться на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. Договор о строительстве был заключен между верфью и Крыловским государственным научным центром, который является разработчиком проекта.

Корабелы судостроительного комплекса "Р-Флот" в Нижегородской области отправили на ходовые испытания обстановочное судно "Михаил Громов". Судно построено для Администрации Камского бассейна.

На заводе "Красная Кузница" в Архангельске состоялся спуск на воду стоечного судна. Заказ строится для Центра судоремонта "Звездочка".

На морских полигонах Балтийского флота начались заводские ходовые испытания корвета "Меркурий". Корабль построен на Северной верфи по проекту 20380.

21 сентября на Адмиралтейских верфях прошла церемония передачи заказчику первого большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 "Капитан Вдовиченко". Судно построено в рамках программы инвестквот по заказу "Русской рыбопромышленной компании".

На Рыбинской верфи начались статические испытания судна на воздушной подушке "Хаска-10". Тесты являются частью швартовных испытаний судна.

Флот ФГУП "Гидрографическое предприятие" пополнили два лоцмейстерских судна проекта BLV03 "Александр Парфенов" и "Всеволод Пересыпкин". Строительство судов велось на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. Помимо этого, "Гидрографическое предприятие" получило судно "Юрий Бабаев", построенное на Балаковском ССРЗ.

Судостроительный завод "Вымпел" в Рыбинске отправил на сдаточную базу малое гидрографическое судно "Яков Лапушкин". Судно построено для Балтийского флота.

В Астрахани прошла закладка несамоходного фрезерного земснаряда "Николай Русанов". Судно строится для Астраханского филиала ФГУП "Росморпорт".

28 сентября на Находкинском судоремонтном заводе был спущен на воду второй краболов для "Антея" — "Дмитрий Коноплев". В тот же день Хабаровский судостроительный завод отправил на сдаточную базу краболов "Кедон".

Самарский завод "Нефтефлот" сдал заказчику второе промерное судно проекта RDB 66.62 "Галс". Судно построено для Администрации Волго-Донского бассейна.

29 сентября в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе "Северная верфь" состоялся спуск на воду ярусолова-процессора "Гандвик-2". Судно строится в рамках программы инвестиционных квот для РК "Вирма".

В тот же день на Ярославском судостроительном заводе состоялся спуск на воду многоцелевого катера "Ярославец-М". Судно является девятым в серии из пятнадцати единиц, строящейся по заказу министерства обороны.

Помимо перечисленного, в конце сентября стал известен завод-строитель трех круизных судов проекта "Карелия". Лайнеры для "Водохода" построит нижегородский завод "Красное Сормово".

О ключевых событиях октября мы расскажем в начале следующего месяца. Чтобы быть в курсе главного в судостроительной отрасли, оставайтесь с порталом Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин

Источник: Sudostroenie.info
https://sudostroenie.info/novosti/37500.html