Портал Sudostroenie.info предлагает вниманию читателей обзор ключевых событий отрасли за минувший месяц. О ключевых закладках, спусках на воду, выходах на испытания, а также назначениях первого месяца 2023 года — в нашем традиционном материале.


По уже многолетней традиции первым в информационное поле наступившего года вышел Зеленодольский завод имени А.М. Горького. Утром 1 января на предприятии открылись обновленные производственные мощности. В этом году работы были завершены на складе судовой арматуры и на электродном участке.

С началом январского рабочего периода стало известно о кадровых перестановках на одном из ключевых активов "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) — Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ). Совет директоров верфи принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Александра Соловьева. Временное исполнение обязанностей гендиректора ВСЗ возложено на гендиректора ОСК Алексея Рахманова, а пост исполнительного директора ВСЗ занял директор департамента гражданского судостроения ОСК Сергей Черногубовский. Кадровые перестановки в корпорации объяснили корпоративными мероприятиями по внедрению прямого управления активами.

В первой декаде января на "Верфи братьев Нобель" (входит в Концерн "Калашников") сообщили о начале оборудования помещений на строящемся краболове "Сергей Приходько". После завершения этих работ в мае 2023 года планируется отправить судно на испытания.

11 января президент России провел совещание с членами правительства, в ходе которого поднимались и вопросы судостроения. В частности, стало известно, что власти Санкт-Петербурга обратились с просьбой предоставить финансирование на закупку пяти новых судов на подводных крыльях проекта "Метеор 120Р".

"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) стала победителем закупочной процедуры на поставку скоростного пассажирского катамарана для Приморского края. Стоимость лизингового контракта составляет 1,425 млрд рублей.

Средне-Невский судостроительный завод в Санкт-Петербурге осваивает новое направление деятельности — производство спасательных шлюпок. Предприятие было признано победителем конкурса Минпромторга России.

На подмосковном предприятии "ЗиО-Подольск" продолжается изготовление компонентов энергоустановки атомного ледокола "Чукотка". В январе на предприятии началась сборка второго реактора для атомохода.

На Дальнем Востоке в январе продолжились государственные испытания корвета "Резкий". Передать заказчику корабль на Амурском судостроительном заводе рассчитывают в ближайшее время. "Резкий" является четвертым корветом проекта 20380, построенным на предприятии для Тихоокеанского флота.

В Новороссийске прошла церемония поднятия флага на буксире "Николай Семенченко". Событие было приурочено ко дню рождения легендарного спасателя.

Поднятие флага на буксире "Николай Семенченко"
Поднятие флага на буксире "Николай Семенченко" / Фото: Росморречфлот

Корабелы северодвинского Севмаша продолжают работы по ремонту и модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов". В январе было объявлено о приеме электропитания и погрузке топлива. Испытания корабля запланированы на 2023 год.

Важным законодательным изменением января стало согласование правительством "обнуления" НДС для судоремонтных предприятий. В ближайшее время законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы.

Санкт-Петербургский филиал "ВНИИР-Прогресс" поставил электротехническое оборудование на ряд строящихся заказов. Распределительные щиты были направлены в Крым на универсальные десантные корабли проекта 23900. Также электрооборудование было поставлено на строящееся на СНСЗ пассажирское судно "Андрей Дубенский".

На Камчатке на площадку заказчика были переведены два малотоннажных рыболовных сейнера проекта 04130. Серия из шести судов строятся НПЦ "Торсиотест" для Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина.

На Северный флот прибыл атомный подводный крейсер "Генералиссимус Суворов". Построенный на Севмаше для Тихоокеанского флота ракетоносец был принят в состав ВМФ в конце декабря 2022 года.

Во Владивостоке прошла церемония поднятия Государственного флага на краболове "Хабаровск". Судно является первым краболовом-процессором проекта 03140, построенным на "Восточной верфи".

На Балтике продолжаются государственные испытания корвета "Меркурий" проекта 20380. В январе экипаж корабля выполнил артиллерийские стрельбы. "Меркурий" является пятым корветом проекта 20380, построенным на Северной верфи.

В первый месяц зимы из Санкт-Петербурга к месту службы на Камчатку отправился вспомогательный дизель-электрический ледокол "Евпатий Коловрат". Ранее построенный на Судостроительной фирме "Алмаз" ледокол успешно прошел испытания на Балтике.

Крыловский государственный научный центр и машиностроительный дивизион "Росатома" "Атомэнергомаш" провели конференцию по разработке проекта отечественного арктического арктического танкера-газовоза. Представленный в июне 2022 года проект 10070 является результатом работы "Атомэнергомаша" и СпбГМТУ.

"Объединенная судостроительная корпорация" продолжает развитие речного пассажирского флота. 27 января по заказу ОСК на Ушаковских верфях в Калининградской области состоялась закладка головного судна проекта "Иния". Судно строится по проекту входящего в состав ОСК северодвинского НИПТБ "Онега".

На Канонерском судоремонтном заводе в Петербурге завершились доковые работы на большом морозильном рыболовном траулере "Механик Маслак". Это второй траулер проекта СТ-192, построенный на Адмиралтейских верфях по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК). Спустя несколько дней, уже в феврале, судно было передано заказчику.
 
Источник: Sudostroenie.info.
https://sudostroenie.info/novosti/38511.html