12 мая, в День единой закладки кораблей для Военно-морского флота России, на стапелях Амурского судостроительного завода будет заложен корвет проекта 20385 «Разумный». Предполагается, что новый боевой корабль будет передан заказчику в 2027 году и войдет в состав Краснознаменного Тихоокеанского флота.

 

Согласно заключенному в декабре 2020 года Минобороны РФ и Амурским судостроительным заводом контракту, предприятие в Комсомольске-на-Амуре должно построить четыре корвета проекта 20385. «Разумный» станет вторым из них, но при этом четвертым корветом проекта 20385, заложенным для ТОФ.

Почему так получилось? Давайте в этом разберемся.

Первый блин комом

Не секрет, что до сих пор ядро корабельного состава ВМФ России составляют вымпелы, построенные во времена СССР. Очевидное устаревание, а также физический износ этих кораблей в совокупности с трудностями модернизации и ремонта вполне способны поставить боеспособность нашего ВМФ под вопрос. Если, конечно, на смену советским «ветеранам» моряки своевременно и в достаточном количестве не получат новые боевые корабли. Желательно — более современные и мощные.

Особенно важным являлось своевременное обновление нашего «парка» сторожевых кораблей (СКР) — настоящих «рабочих лошадок» флота, которые, несмотря на свое умеренное водоизмещение, были способны решать весьма широкий спектр задач. Например, они могли привлекаться:

— для действий в ближней морской зоне государства, ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника;

— для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций;

— для несения дозорной службы, а также охранения крупных кораблей, транспортов и десантных кораблей на переходе морем и при стоянке на открытых рейдах;

— для патрулирования зоны ответственности с целью блокады.

Проблематикой постройки новых многоцелевых боевых надводных кораблей, предназначенных для использования в ближней морской зоне, отечественные флот и ОПК озаботились еще в начале 1990-х. Но заложенный в 1997-м головной сторожевой корабль проекта 12441 «Новик» настолько соответствовал поговорке «первый блин комом», что достроен не был.

«Обжегшись» на проекте 12441, ВМФ и Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» решили сделать ставку на более простой и дешевый корабль. Последствием этой идеи стала разработка достаточно компактного (стандартное водоизмещение 1800 тонн) и многофункционального корвета проекта 20380.

Супермногоцелевые единицы

Головной корабль нового проекта «Стерегущий», вооруженный противокорабельным ракетным комплексом «Уран» с дозвуковыми ракетами X-35, был заложен в 2001 году. В 2008-м корабль вошел в строй. К концу 2021-го в боевом составе ВМФ России находились уже семь корветов проекта 20380: четыре — в составе Балтийского флота и три — в составе Тихоокеанского флота. Кроме того, в стадии постройки или прохождения испытаний находилось еще пять 20380-х.

Нельзя не отметить, что по мере постройки новых корветов, проект 20380 постоянно дорабатывался и совершенствовался. Так, начиная со второго корабля, корветы вместо зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Кортик-М» получили ЗРК «Редут» с 12 ячейками, а начиная с седьмого корабля радиолокационные станции «Фуркэ-2» и «Монумент-А» на корветах стали заменяться многофункциональным радиолокационным комплексом «Заслон».

В принципе, «Стерегущий» и его «систершипы» наших моряков вполне устроили. В связи с тем, что первая четверка корветов продолжительное время не покидала Балтийское море, проекту 20380 некоторые приписывали недостаточную мореходность. Но после того, как летом 2016-го коллегия министерства обороны во главе с Сергеем Шойгу одним махом поменяла всю верхушку командования Балтфлота, внезапно выяснилось, что дальние походы «Стерегущим» вполне по силам. Мало того, после шести вояжей за пределы Датских проливов, корветы «Бойкий» и «Сообразительный» вполне успешно выдержали трехмесячный поход по Северной Атлантике, Средиземному морю и Индийскому океану.

Россия продолжает строить супермногоцелевые корветы для Тихоокеанского флота

Несмотря на множество положительных характеристик корветов проекта 20380, морякам хотелось большего. Сказано — сделано. Постройка «Стерегущих» еще только набирала обороты, а «Алмаз» уже разработал их модернизированную версию — корвет проекта 20385. От своего предшественника он отличался несколько большим водоизмещением, выросшей автономностью, использованием германских главных дизельных двигателей MTU, увеличением числа ячеек ЗРК «Редут» с 12 до 16, а главное — заменой противокорабельного ракетного комплекса «Уран» на универсальный корабельный стрельбовый комплекс, позволяющий использовать не только сверхзвуковые ПКР «Оникс» и перспективные гиперзвуковые ПКР «Циркон», но и все семейство ракет «Калибр», включая ПКР, крылатые ракеты для поражения наземных целей и даже ракеты-торпеды для уничтожения подводных лодок.

То есть, если 20380-е были просто хорошими многоцелевыми кораблями, то 20385-е должны были стать уже отличными супермногоцелевыми единицами!

От напасти до напасти

В 2012–2013-х годах на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге заложили первые два корвета проекта 20385 — «Гремящий» и «Проворный». Их серьезным минусом по сравнению с 20380-ми оказалась выросшая стоимость. Второй минус корветов нового проекта «выскочил» в 2014 году, когда в рамках антироссийских санкций ФРГ отказалась поставлять России корабельные дизели MTU. Все вместе это привело к довольно серьезным последствиям.

Во-первых, ОПК России, вместо начала строительства крупной серии корветов проекта 20385, пришлось продолжить строительство корветов проекта 20380, для которых имелись дизельные двигатели российского производства.

Во-вторых, серию корветов проекта 20385 наши моряки и судостроители были вынуждены временно урезать до уже заложенных двух единиц, под которые пришлось искать/создавать корабельные дизели российского производства. Последнюю задачу удалось решить далеко не сразу, так что строительство «Гремящего» и «Проворного» сильно затянулось.

В-третьих, из-за возникшего дефицита великолепных 20385-х, их решено было использовать только на ТОФ – самом океанском из наших флотов.

Тут, словно мало было всех предыдущих неприятностей, на 20385-е обрушилась еще одна напасть. В ее роли выступил разработанный к 2016 году все тем же «Алмазом» многоцелевой корвет нового поколения проекта 20386, получивший название «Дерзкий». Это был корабль, совершенно непохожий ни на корветы проекта 20380, ни на корветы проекта 20385. «Дерзкий» анонсировался как в высшей степени инновационный проект стелс-корвета, чьей «изюминкой» должна была стать входящая в моду модульность. По словам разработчиков, корвет нового поколения, в зависимости от выполняемых им задач, должен был оснащаться временно устанавливаемым вооружением в виде модулей с буксируемой ГАС «Виньетка», восьмеркой ракет комплекса «Калибр», съемными системами РЭБ, РТР и так далее.

Искушение полностью свернуть строительство эволюционных корветов проекта 20385 в пользу запуска в серию революционных корветов проекта 20386 было очень велико. К счастью этого так и не случилось. Почему? Потому что крайне дорогостоящий, модульный корвет проекта 20386, ввиду зашкаливающего количества использованных в конструкции корабля инноваций и ноу-хау, так и не удалось довести до ума по сей день. Заложенный в октябре 2016 года «Дерзкий» до сих пор достраивается. Причем, даже у его строителей нет понимания, войдет ли «Дерзкий», в конце концов, в строй как полноценный боевой корабль, или же первый и единственный (на данный момент) 20386-й останется кораблем опытным.

В общем, если бы в 2016-м было принято решение отказаться от строительства 20385-х в пользу начала строительства крупной серии 20386, наш флот не получил бы ни первых, ни вторых.

Возобновление постройки

Повторюсь — к счастью, разум возобладал. 20386-й заложили только один, а достройку первой пары 20385-х решили продолжить. Место германских главных дизельных двигателей MTU на «Гремящем» и «Проворном» заняли дизельные двигатели российского производства — агрегаты 1ДДА-12000, созданные АО «Коломенский завод».

 Россия продолжает строить супермногоцелевые корветы для Тихоокеанского флота

В 2017-2019 годах «Гремящий» и «Проворный» были спущены на воду, что вселило в наших моряков и судостроителей уверенность — можно возобновить постройку серии 20385-х! Правда — не на «Северной верфи», где, судя по всему, все стапели к описываемому моменту уже были заняты постройкой кораблей других проектов, а на Амурском судостроительном заводе. После этого в декабре 2020 года и был подписан уже упоминавшийся ранее контракт о строительстве в Комсомольске-на-Амуре четырех корветов проекта 20385.

Первым из них стал заложенный 23 августа 2021 года «Буйный». Вторым должен стать «Разумный», закладка которого анонсирована на 12 мая 2022 года. Скорее всего, до конца 2022-го в Комсомольске-на-Амуре состоится закладка и третьего корвета проекта 20385 по контракту 2020 года. Четвертый же заложат, видимо, в 2023-м.

Вместе с парой «балтийских» 20385-х (первый из которых — «Гремящий» — уже прибыл к месту своей службы), это позволит в будущем сформировать из новейших супермногоцелевых корветов однородное ядро надводных сил ТОФ.

Источник: Федеральное Агентство Новостей
https://riafan.ru/23480276-rossiya_prodolzhaet_stroit_supermnogotselevie_korveti_dlya_tihookeanskogo_flota?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D