Личность

На присвоение звания Почетного гражданина Севастополя предложены три кандидатуры, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Жизнь и судьба. Эфир от 21.02.2024. Игорь Касатонов

Игорь Касатонов принадлежит к знаменитой династии военных. Родился 10 февраля 1939 года во Владивостоке. Детство его пришлось на тяжелое время Великой Отечественной войны. Семья жила в эвакуации на Урале, в городе Ирбит Свердловской области. Поселили их в вестибюле кинотеатра. Жилось очень непросто: бедствовали, не хватало еды и теплых вещей. Но эти трудности не сломили, а наоборот, закалили характер юного Игоря Касатонова.

Как уже сообщалось, Институт стран СНГ в г. Севастополе, Военно-научное общество Черноморского флота, Севастопольская Морская библиотека им. М.П. Лазарева, Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России стали соорганизаторами проведения Касатоновских чтений – заседания «круглого стола», посвящённого 85-летию адмирала И.В. Касатонова.

Как уже сообщалось, в Севастополе прошли Касатоновские чтения – заседание «круглого стола», посвящённого 85-летию адмирала И.В. Касатонова. С докладом на Чтениях выступил Сергей Павлович Горбачёв, исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе, ученый секретарь Военно-научного общества ЧФ, председатель Союза журналистов Севастополя, кандидат политических наук, профессор Академии военных наук России. Представляем текст его выступления.

Офицеры, ветераны флота, курсанты и просто новороссийцы, интересующиеся вопросами флота и геополитики, собрались в Доме офицеров на «Касатоновские чтения».

Адмиралу Игорю Касатонову необходимо присвоить звание Почётного гражданина Города-Героя Севастополя.