Генри Киссинджер отмечает 100-летний юбилей с «думой об Украине».

27 мая исполнилось 100 лет патриарху американской агрессивности Генри Киссинджеру. Именно он, будучи госсекретарем и советником по национальной безопасности президента США отчеканил в меморандуме для СНБ от 24 апреля 1974 года: «Депопуляция должна быть высшим приоритетом американской внешней политики по отношению к третьему миру. Американской экономике требуется всё более возрастающее количество природных ресурсов из-за рубежа, особенно из менее развитых стран… Везде, где уменьшение населения поможет улучшить перспективы такой стабильности, политика в отношении регулирования населения становится связанной с ресурсами, расходами и экономическими интересами США».

Наиболее «перспективные» методы, посредством которых желательно проводить депопуляцию, изложил пятью годами ранее в книге «Перед бездной» основатель Римского клуба Аурелио Печчеи: 1) вирусное инфицирование; 2) массовая стерилизация; 3) лишение человеческих чувств.

Выдержки из оригинала книги А. Печчеи «Перед Бездной» (The Chasm Ahead, 1969)

Сегодня эти методы взяты на вооружение Швабом и Ко. О них говорят с привлечением весомых фигур мировой политики и параполитики. Вроде многолетнего покровителя того же Киссинджера Дэвида Рокфеллера, заявившего 14 сентября 1994 года на конференции ООН: «Мы находимся на краю глобальной перезагрузки, всё в чём мы нуждаемся, это правильно организованный мега-кризис, и тогда нации примут новый мировой порядок».

  

Дэвид Рокфеллер с Генри Киссинджером за спиной

Именно Киссинджер в 1971-1972 гг. спроектировал и реализовал разворот коммунистического Китая против коммунистического СССР в сторону капиталистических США. Сегодня он пытается провернуть нечто подобное против России. Ему же принадлежит план ликвидации социалистических движений в Южной Америке в рамках операции «Кондор» – кампании по преследованию и уничтожению многих десятков тысяч людей в 1970-1980-е. Он же способствовал приходу к власти военных хунт вроде пиночетовской.

«Кровь на его руках»: The Intercept цитирует документы об организованных Киссинджером ковровых бомбардировках Камбоджи в 1969-1973 гг.

The Nation опубликовал к юбилею Киссинджера на своей обложке коллаж с весьма скромным перечнем части стран, в которых 100-летний экс-госсекретарь США разжигал пламя войн и конфликтов.

Чтобы были понятны масштабы этой «скромности», рядом для сравнения приведена хронология бомбежек и вторжений ВС США в другие страны, так или иначе «освященных» патриархом американской агрессивности. И это тоже ещё далеко не всё.

Накануне своего 100-летнего юбилея Г. Киссинджер дал обширное — на 8 часов разговора — интервью британскому Economist, в котором раскритиковал европейцев за их нежелание принять Украину в НАТО: «То, что сейчас говорят европейцы, на мой взгляд, безумно опасно. Потому что европейцы говорят: «Мы не хотим видеть их в НАТО, они несут слишком высокий риск. И поэтому мы вооружим их до зубов и дадим им самое современное оружие». Сейчас мы вооружили Украину до такой степени, что она станет самой вооружённой страной с наименее стратегически опытным руководством в Европе».

Из еще одного интервью Киссинджера на эту же тему немецкому Zeit Online: «Сегодня я абсолютно за принятие Украины в НАТО после окончания войны. Теперь, когда между НАТО и Россией больше нет нейтральных зон, Западу лучше принять Украину в НАТО. Это гарантирует, что конфликты, которые могут возникнуть снова после окончания войны или в результате мирного соглашения, не могут быть решены односторонними нападениями со стороны России или Украины».

Рецепт Киссинджера: Западу для установления «прочного мира» в Европе, необходимо принять Украину в НАТО «как способ создания стабильной восточной границы». Действительно: протяжённая сухопутная граница России с курируемым американцами НАТО — куда уж «стабильнее»…

На самом деле все не так маразматично. Особенно если рассматривать инициативу Киссинджера сквозь призму «войны Шрёдингера» — футурологической категории, введённой в 2018 году российским писателем-фантастом Олегом Дивовым – по аналогии с известным в квантовой механике парадоксом «кота Шрёдингера», которого запирают на час в коробке с радиоактивной частицей и колбой с ядом. Частица может распасться (и этим вызвать выпуск яда) или нет, и, пока не открыть коробку, неизвестно, погиб кот или нет, так что он как бы жив и мертв одновременно.

О. Дивов сформулировал следующие правила «войны Шредингера» в которую Киссинджер и стоящие за ним силы превращают происходящее на Украине: «Стреляют танки, пушки, летят ракеты, на цель заходят самолеты и вертолеты... но всё это второстепенно. А первостепенно то, как стороны конфликт поработают с массмедиа. Медийные оплоты и определят, кто победил, каковы потери, да и была ли война… Реальные события очевидным образом отрываются от здравого смысла, а текущая мировая повестка определяется мгновенной пиковостью истерии в массмедиа. Неважно, что и как было на самом деле. Главное — кто и как сказал первым в камеру СМИ. Если прокатило, истерия дальше превращается в самоподдерживающийся процесс. Если не получилось, то через день событие, якобы способное вызвать мировую ядерную войну, напрочь забывается».

«Война Шредингера» – это война, которая одновременно и война, и не война, в ней применяется регулярная армия, но без введения военного положения. Это война, в которой одна страна объявляет другую агрессором, но продолжает пользоваться ее ресурсами, вести с ней бизнес, транспортировать ресурсы или товары. В «войне Шредингера» вообще все зависит от наблюдателя. А наблюдатель зависит от того, кто формирует его картину мировосприятия.

В формирующейся «новой нормальности» войны по-прежнему ведут солдаты, но побеждают в этих войнах те, кто формирует их восприятие обществом-наблюдателем. Вроде древней «говорящей головы» глобализма Генри Киссинджера.

Напоследок пара иллюстраций того, как это работает на практике:

Трое американцев, которые открыто вторглись в 9 стран за 23 года и убили более 11 млн. мирных жителей и которых никто не называет военными преступниками. Наоборот, одному из них даже присуждена Нобелевская премия... за мир!

Красным выделены страны, охваченные по состоянию на конец апреля 2023 года той или иной формой военных конфликтов, к которым приложили руку США

Заглавное фото: thetimes.co.uk

Валерий Ильин

Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/05/27/patriarh-amerikanskoj-agressivnosti-59347.html