34-летний начальник раз­ведки Антон Шабис дваж­ды был ранен в Донбассе. В 2016 г. В его БТР попал снаряд и он заживо горел на глазах жены. Второе тяжёлое ранение настигло Шабиса в апреле этого го­да. Сейчас он в госпитале, но не оставляет мысли вер­нуться на передовую.

 Майор Шабисодин из тех, на чьи плечи легли первые меся­цы СВО, кто освобождал Херсон. Два месяца Антон не снимал берцы, спал одетым в обнимку с ав­томатом. Хотя спалгромко сказано: сидя дремал, прислуши­ваясь к постоянно меняющейся обстановке.

Шабис

«ЖДУ ТЕБЯ В ЛЮБОМ ВИДЕ»

Супруга Татьяна узнала о ра­нении мужа от его сослуживцев. «Пока Антон был на фронте, я жила от одного телефон­ного звонка до другого. Он всегда заканчивал разго­вор словами: «Всё будет хорошо». А я говори­ла: «Жду тебя в любом виде, только возвра­щайся». Но в послед­ний раз он ответил:

«Я очень постара­юсь». И я поняла:

Антону предстоит что-то серьёзное».

После первого ра­нения у Шабиса был ожог 25% тела. «Делали пересадку кожи. Восстановление заняло полгода. Муж заново учился ходить. Пос­тавил себе цель – вернуться в строй.

Именно в армии Антон на своём месте. Не могу представить его кем-то другим – только офицером».

В 2016 г. Шабис в качестве добровольца защищал мир­ных жителей. Был командиром разведроты одной из бри­гад Народной милиции ЛНР, участвовал в боевых действиях на Дебальцевском направлении и штурме Лисичанска. «Анто­на ранило на моих глазах. В его БТР-«восьмидесятку» прилетел снаряд ПТУР, – продолжает Татьяна. – Антон уже горел, но сумел выбраться из маши­ны. Я разорвала на нём маск­халат – он быстро плавится, и потом его пришлось бы от­дирать вместе с кожей. Оказала первую помощь».

Супруга Антона родом из Ли­сичанска, в ополчении с 2014 г. Когда украинская армия захва­тила город, Татьяна ушла вместе с силами сопротивления. Анто­на впервые увидела на передо­вой, куда привезла медикамен­ты. Она была санинструктором в разведроте. Поясняет: «Нет, это не было любовью с первого взгляда. Просто Антон оказался человеком, с которым можно было общаться на разные темы: у него хорошее образование, начитан. Для подчинённых он и командир, и батя, они за ним как за каменной стеной».

Постепенно сблизились. Однажды Татьяна узнала, что Антон попросил не брать её на опасное задание. «Я по­нимала, что беспокоится обо мне, но попросила больше так не делать». Он красиво ухажи­вал: «Приходил с задания и до­ставал из-под каски полевые цветы. На передовой закрывал мне уши своими руками, чтобы я могла отдохнуть ночью: там же всё время что-то грохает».

После ранения, когда Антон на глазах Татьяны загорелся, как факел, она сопровождала его в госпиталь. «Врачи тогда сказали: всё, на войну ход тебе заказан, – вспоминает Антон. – Но я оклемался и вернулся об­ратно в свою бригаду спецназа». Из госпиталя пара отправилась в родной город Шабиса Став­рополь. «Там после посещения больницы Антон предложил заехать в ЗАГС. Оказалось, что у него уже были куплены кольца, он захватил наши пас­порта и договорился, чтобы нас сразу же расписали. Для меня всё было полной неожидан­ностью. Подумала: хорошо, что утром выбрала белый сарафан, а не джинсы».

В НАПРАВЛЕНИИ ХЕРСОНА И НИКОЛАЕВА

В том же 2016-м Шабис перевёлся в Крым – сначала в бригаду береговой обороны, затем в разведотделение Уп­равления армейского корпу­са в составе Береговых войск ВМФ. В 2022-м приехал для прохождения службы в Волгоград, на должность начальника разведки  мотострелкового полка. «Спустя два дня после моего прибытия нача­лась СВО. Вместе с полком в первых рядах че­рез Крым я отправился в направлении Херсона и Николаева. В марте на­ши войска продвигались на Херсон достаточно быстро, – рассказыва­ет он. – Подразделения ПВО противника наноси­ли ощутимые потери нашей авиации. Была поставлена задача – обнаружить и обез­вредить украинские комплек­сы С-300. Несколько дней мы их искали и вскрыли пункт дислокации зенитно-ракетно­го дивизиона ВСУ. Вступили в бой. Я уничтожил началь­ника штаба этого дивизиона, подполковника. Затем сожгли все комплексы С-300».

В апреле начались бои за Александровку – самое западное село Херсонщины. Разведгруппа Шабиса выдвинулась туда ночью, чтобы обеспечить проход основных сил. На их группу вышло подразделение ВСУ. Завязался бой: «Часть против­ника мы уничтожили, а затем скорректировали огонь нашей артиллерии, которая накрыла остальных». Разведчики Шабиса закрепились на окраи­не, в то время как в центре Александровки в здании школы оборонялись около 300 военнослужащих ВСУ. «Противник решил разбло­кировать эти подразделения. Мы оказались между моло­том и наковальней: «укропы» были у нас в тылу и пустили в дело танки, БМП, пика­пы с пулемётами и пехотой местной теробороны. Наш разведотряд вышел в район, перспективный для прохода диверсионной группы. Заня­ли позицию и ожидали, что рано или поздно кто-то там пройдёт. Так и вышло. За­вязался бой, в ходе которого мы уничтожили диверсантов и их командира с позывным «Пёс». Изъяли американскую радиостанцию, по которой пе­риодически кто-то спрашивал: «Пёс», ты где?» У этой ДРГ бы­ли более 30 противотанковых ракетных комплексов, в том числе американские «Джаве лины», пулемёты западного производства. Если бы они прошли через нас, ВСУ смог­ли бы разблокировать своих, находящихся в окружении».

«ХОДИШЬ ПОД БОГОМ»

В конце апреля в Александ­ровке продолжались упорные сражения. Майор Шабис полу­чил два пулевых ранения, когда повёл своё подразделение в ата­ку. Кровопотеря сильная. Вра­чи сказали: «Ходишь под Бо­гом: повезло, что пуля в животе прошла в 5 см от жизненно важ­ных внутренних органов». Вто­рая пуля полностью раздробила кость в правом плече...

Когда спрашиваешь его о фронтовых буднях, признаёт­ся: «Самое страшное – артилле­рия противника. Постоянное ощущение, что вот ты сейчас выйдешь – и по тебе нанесут огневое поражение. Будут те­бя потом искать по запчастям в радиусе 100 кв. м. Орудия дол­бят днём и ночью». Тем не ме­нее Шабис не оставляет мысли о фронте. Татьяна, которая при­ехала с 4-летним сыном к мужу в госпиталь, не кривит душой: «Я не хочу, чтобы Антон возвра­щался на фронт. Но знаю, что, если будет малейшая возможность, он это сделает. А я – же­на офицера. И поддержу мужа».

За проявленный героизм майор Антон Шабис представ­лен к двум орденам Мужества и медали «За отвагу».

Друг Антона по Военному университету Минобороны Сер­гей Горбачёв говорит, что судьба Антона могла сложиться ина­че: «Наш год выпуска – 2010-й, когда в армии шли массовые сокращения. Нам, молодым офицерам, ещё перед выпус­ком сказали написать рапорты на увольнение. Кто-то сейчас работает бортпроводником, кто-то стал бизнесменом, кто-то снимает кино. А Антон упёрся: «Я – русский офицер. И буду защищать Родину – Россию». И защищает».

Ичточник: АиФ
Владимир КОЖЕМЯКИН, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Мария ПОЗДНЯКОВА, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.