В хорошо известном не только крымчанам симферопольском  издательстве «Салта» вышла из печати уже шестая книга серии, повествующей о командующих Черноморским флотом послевоенной поры. На этот раз она посвящена адмиралу флота Владимиру Афанасьевичу Касатонову, возглавлявшему флот на переломе эпох развития ВМФ СССР – с конца 1955 по 1962 г.

6 книга

Книга написана адмиралом Игорем Владимировичем Касатоновым, которому активно помогали его сын капитан 1 ранга Александр Игоревич Касатонов и кандидат политических наук капитан 1 ранга Сергей Павлович Горбачев. Её предваряет Вступительное слово Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Николая Анатольевича Евменова. А эпиграфами к книге избраны слова:

«Характерной чертой послевоенного периода является всеобщее признание возрастающей роли вооруженной борьбы на море, а, следовательно, и значения океанских направлений и театров военных действий в современной войне. Это подтверждается тем, что сейчас в отличие от Великой Отечественной войны нам противостоит коалиция морских держав, располагающих мощными современными флотами, способными решать стратегические задачи в войне. Империалисты превращают Мировой океан в обширный и, по их мнению, менее опасный для их стран по сравнению с сушей плацдарм стартовых позиций баллистических ракет подводных лодок и авианосной авиации, нацеленных на Советский Союз и страны социалистического содружества. И наш Военно-Морской Флот должен быть способен противостоять этой реальной угрозе».

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом СССР Адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков

«Использование богатого исторического опыта, преемственность в деятельности Генерального штаба, учет велений времени дают основания для уверенности в том, что все возложенные на него задачи будут успешно выполнены».

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель Министра обороны России с 2012 года по настоящее время генерал армии В.В. Герасимов

Авторы эти высказывания хорошо известных военачальников приводят в самом начале книги, конечно, неслучайно – они характеризуют как её содержание, так и изложенное в ней, ведь помимо научного значения она имеет прикладной характер. Рассказывая о черноморском, севастопольском этапе жизни и службы героя повествования, его соратниках и единомышленниках, она в значительной мере освещает важные события эпохи.

Адмирал флота Владимир Афанасьевич Касатонов – видный военачальник, участник Великой Отечественной войны, входивший в славную когорту создателей океанского, атомного, ракетоносного Военно-Морского Флота Советского Союза. Он прошел службу в высших штабах, командовал тремя флотами в период сложной военно-политической обстановки – в 50-е – 60-е годы XX века. За период его службы произошло основополагающее перевооружение Вооружённых Сил государства, и особенно ВМФ как вида ВС СССР. Это и две научно-технических революции, выход флота в Мировой океан, утверждение позиций нашего государства в Средиземном море. Кроме того, впервые в послевоенной истории при активнейшем участии В.А. Касатонова состоялись военно-дипломатические переговоры с руководством ВМС США, успешно закончившиеся подписанием соглашения, удовлетворившего обе стороны. В настоящее время этому соглашению, действующему и сейчас, исполняется 50 лет.

В книге авторы неслучайно подробно останавливаются на освещении жизни и службы сослуживцев и единомышленников Владимира Афанасьевича – Н.Д. Сергеева, Г.М. Егорова, А.И. Сорокина, А.А. Трофимова и других моряков, а также людей, сопричастных к эпопее создания морской мощи Великой Морской Державы – СССР – Российской Федерации.

В книге объёмом более 500 стр.  использованы фотоматериалы и документы из архивов семьи Касатоновых и С.П. Горбачева, которые иллюстрируют и во многом раскрывают ход событий описываемого исторического периода.

Как о любой другой книге, и об этой нет смысла много рассказывать – её нужно читать, причём внимательно, особенно нынешнему поколению офицеров и политических практиков, сегодня решающих сложные и ответственные задачи по обеспечению безопасности России.

В заключение стоит отметить: 14 июня, во вторник, в Севастополе состоятся Вторые Соловьёвские научно-практические чтения, в которых примет участие советник начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России адмирал Игорь Владимирович Касатонов. Он представит свою книгу читателям. Книга будет передана морякам-черноморцам, в библиотеки кораблей и частей, ветеранам. Автор вручит её членам Военно-научного общества Черноморского флота, которому в этом году исполнилось 65 лет. К слову, и у основ его создания стоял Владимир Афанасьевич Касатонов, а Игорь Владимирович Касатонов является Почётным председателем ВНО ЧФ.

 

Владимир Храмов, председатель Исторической секции ВНО ЧФ, капитан 1 ранга, член Союза журналистов России