9 июня в Центральном доме Российской армии состоялась презентация книги «Петр Великий и Военно-морской флот России, приуроченной к 350 - летию со дня рождения последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского Петра I Алексеевича, прозванного Великим. Человека, проживший всего 53 года, но за это время сумевшего перетряхнуть монархию, осуществить грандиозные преобразования государства, превратить страну из патриархальной континентальной в международную морскую державу, создать профессиональную армию и регулярный военно-морской флот.


Книга официально представлялась Международной общественной организацией бывших военнослужащих «Марс – Меркурий», ядро которой без малого 30 лет назад составили военные моряки. Первым делом вниманию собравшихся - руководителей ветеранских организаций и молодежных клубов был предложен видеофильм об этой организации как издателе презентуемой книги.
После этого с приветственным словом к собравшимся обратился президент МОО «Марс-Меркурий» подполковник Сергей Михайлович Бирюков, рассказавший о том, что главная цель издания состояла в том, чтобы, опираясь на прошлые изыскания, обобщить известное и малоизвестное о жизни и деятельности великого и необычного военного моряка и создателя Военно-Морского Флота России императора Петра I на фоне его разносторонней государственной деятельности. Раскрыть влияние заложенных в его эпоху принципов строительства, управления и боевого применения военно-морского флота на развитие качественных и количественных характеристик отечественного ВМФ за прошедшие 326 лет со дня его основания, их соответствие в настоящее время историческим урокам строительства и развития военного флота как в России, так и за рубежом. А главное – готовность ВМФ РФ к ответу на вызовы современности в условиях быстро меняющейся международной обстановки и взрывного характера развития научно-технического прогресса и информационных технологий.

Авторы издания - ветераны ВМФ адмирал Игорь Николаевич Хмельнов и контр-адмирал Эдуард Максимович Чухраев. Выступивший на презентации руководитель авторской группы контр – адмирал Эдуард Максимович Чухраев – выпускник Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова, завершивший службу в Военно-морском флоте в должности первого заместителя начальника политического управления Тихоокеанского флота, поблагодарил МОО «Марс – Меркурий» за проделанную редакционную и издательскую работу и обратил внимание на то, что в книге раскрывается неувядаемая связь и, в определённой степени, преемственность идей, опыта и славных традиций военных моряков петровских времён с деятельностью сегодняшнего ВМФ по защите морских рубежей Отечества и национальных интересов страны. Это особенно актуально сегодня в условиях специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, проводимой Вооруженными силами Российской Федерации и в обстановке резкой активизации агрессивных устремлений США и стран НАТО против России.

От Российского фонда ветеранов на церемонии презентации выступил участник и руководитель более 10 походов в Средиземное море и Атлантику, совершивший три скрытных перехода подо льдами Центральной Арктики с Кольского полуострова на Камчатку председатель Правления Российского фонда ветеранов адмирал Иннокентий Иннокентьевич Налетов. Сказав несколько добрых слов об отношениях с МОО «Марс – Меркурий, он остановился на содержании книги: отметил выдающуюся роль царя-реформатора в строительстве, управлении и боевом применении Российского флота, а также качественные изменения Военно-Морского Флота Российской Федерации в 21 веке, повышении его боеспособности и готовности к адекватному ответу на современные вызовы и угрозы в условиях быстроменяющейся международной обстановки.

Своими суждениями о МОО «Марс – Меркурий» и изданной этой организацией книгой поделились заслуженный военный летчик, летчик – снайпер, герой Российской Федерации, генерал - майор Игорь Сергеевич Кожин, первый заместитель председателя Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации генерал – лейтенант Виктор Николаевич Бусловский, заместитель председателя Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» генерал-майор Романенко и заместитель префекта Северного административного округа Москвы Сергей Константинович Котляров.

Добрые слова в адрес МОО «Марс – Меркурий» и вкладе этой организации в патриотическое воспитание подрастающего поколения высказали президент Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи Лидия Дмитриевна Кремлева и председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих капитан 1 ранга Олег Константинович Шведков.
Отдав должное титаническим усилиям авторов и редакционно-издательского коллектива по созданию уникального, буквально энциклопедического издания «Петр Великий и Военно-морской флот России», ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный деятель науки и образования, капитан 2 ранга в отставке Константин Николаевич Панферов высказал ряд пожеланий, в том числе, во-первых, обратиться в Главное военно-политическое управление с предложением переиздать презентованную книгу в количестве, достаточном для распространения во всех школьных библиотеках, и во-вторых, исключить из книги негативный отзыв писателя Льва Николаевича Толстого об эпохе и деяниях Петра I.

В своих выступлениях участники презентации обращали внимание на содержащиеся в книге материалы о зарождении российской тактики и стратегии использования сил флота, славных боевых традиций моряков, проявлении мужества и героизма личного состава флота, пример в которых подавал лично Петр I. На единственный в мировой практике факт, когда главный правитель великой страны, одновременно управляя государством, еще и фактически проходил флотскую службу, командовал кораблями и флотами, водил в море эскадры, руководил морскими сражениями, добывая Отечеству морские победы, превращая свое государство в великую морскую державу. С большой уверенностью они говорили об удовлетворении, которое получит при чтении книги широкий круг читателей – военнослужащие, ветераны армии и флота, и в первую очередь организации и лица, ведущие военно-патриотическую работу и формирующие историческое сознание соотечественников в России, а также историки и заинтересованные граждане зарубежных стран.

Прибывшие на презентацию гости – руководители ветеранских и молодежных организаций посмотрели концерт ансамбля Военного университета Министерства обороны России «Форпост» и покинули место презентации с означенными книгами. Уносимые ими книги, выполненные на исключительно высоком полиграфическом уровне, представляют собой некоммерческое издание и предназначены для распространения по библиотекам средних и специальных учебных заведений в интересах патриотического воспитания молодого пополнения нашей Родины.

Вице – президент МОО «Марс – Меркурий»
капитан 1 ранга в отставке Александр Яковлев