С 2016 года МДЦ "Артек" стал родным и теплым домом для почти полутора тысяч юных моряков из 46 регионов Российской Федерации.

Об итогах очередного сбора нам рассказывает их бессменный руководитель, Директор Детского Морского Центра города Костромы, вице - президент Молодежной Морской Лиги, Наталия Анатольевна Меньшикова.

-"Подошла к своему завершению 5-я смена Международного детского центра «Артек» « Славе не меркнуть, традициям жить!», в рамках которой проходил VII Всероссийский сбор юных моряков «Дорога в море», организованного  совместными усилиями команд "Артека" и Молодежной морской лиги – тематического партнера Международного Детского Центра.
 
Участников Сбора вновь радушно принял Детский лагерь «Речной». Это мальчишки и девчонки всей России, постигшие в ходе профильных занятий и мероприятий множество знаний и умений, совершавшие увлекательные выходы в море на шлюпках, швертботах и на шхуне «Святая Татьяна».
 
И сегодня для них прозвучала команда - «Свистать всех наверх!». Она была дана для проведения большой регаты «Алые паруса», подводящей итоги проведенных учебных занятий, дарующей возможность всем юнморам представить результаты своего труда в течение смены.
 
В рамках регаты ребята приняли участие в соревнованиях на знание морского дела. Традиционными видами состязаний стали завязывание морских узлов на скорость, прием-передача флажным семафором и подъём парусов на шхуне «Святая Татьяна» на время и конечно же шлюпочная гонка.
 
Соревновательный дух, атмосфера здорового соперничества покорила всех участников регаты, объединив в едином порыве и устремив экипажи к победе.  
 
В бухте «Артека» взметнулись ввысь и белоснежные паруса: в море вышли юные моряки и артековцы, освоившие навыки хождения под парусом на швертботах. Ребята, которым удалось усовершенствовать навыки управления парусом в ходе сбора, приняли участие в парусной гонке. Опытные инструкторы яхтенного дела также организовали для всех эстафету на берегу, где юнморы представили навыки вязания узлов, знания по устройству швертбота и правил поведения в море.
 
Праздник большой регаты завершает VII Всероссийский сбор «Дорога в море», устремив юных моряков всей России к новым горизонтам, вселив в них уверенность в правильность избранного пути.
 
ПОПУТНЫХ ВЕТРОВ ВАМ, РЕБЯТА!"
 
Юнги России в очередной раз продемонстрировали верность традициям дедов, отцов и Флота России.
 
России - Матушке есть на кого надеяться в самом ближайшем будущем!

ДОРОГА В МОРЕ - ВЫБОР СИЛЬНЫХ!

/Фотографии любезно предоставлены Наталией Анатольевной Меньшиковой и Игорем Алексеевичем Гущиным/
Оценили 60 человек