В министерстве обороны России заявили, что попытки Киева атаковать базу Черноморского флота и другие объекты в Крыму морскими беспилотниками ставят под угрозу очередное продление "зерновой сделки" после 18 мая.

"Террористические акции киевского режима ставят под угрозу очередное продление "зерновой сделки" после 18 мая", - заявило Минобороны РФ в понедельник.

       "23 марта и 24 апреля в нарушение данных гарантий, Украиной предприняты повторные атаки пункта базирования Черноморского флота в г. Севастополь и гражданской инфраструктуры Крыма безэкипажными катерами", - говорится в заявлении.

       "Проведенный анализ маршрута движения украинских безэкипажных катеров показал, что все они были запущены из акватории порта Одесса, определенного для реализации "черноморской инициативы". Их развертывание было осуществлено в районе гуманитарного коридора, также задействованного для вывоза сельскохозяйственной продукции из портов Украины", - сообщили в Минобороны РФ.

       Российские военные заявили, что Москва приостанавливала реализацию соглашения по вывозу сельскохозпродукции из украинских портов после совершения Киевом в октябре 2022 года террористической атаки безэкипажными катерами против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора".

       "Только благодаря гарантиям Турции и письменным обязательствам Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий против Российской Федерации данное соглашение было возобновлено", - заявили в Минобороны РФ.

       Ранее в понедельник Минобороны РФ заявило, что ночная попытка украинских сил атаковать пункт базирования Черноморского флота в Севастополе при помощи безэкипажных катеров отражена.

       "Сегодня около 3:30 мск киевским режимом была предпринята попытка атаковать пункт базирования Черноморского флота в городе Севастополь тремя безэкипажными быстроходными катерами", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в понедельник.

       "Силами противоподводно-диверсионного обеспечения на подходе к Севастопольской бухте все безэкипажные катера противника были уничтожены. Потерь нет", - сказал Конашенков.

       Зерновая сделка была заключена в Стамбуле 22 июля 2022 года. При участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов - по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного), а также по снятию барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений. Действие инициативы продлевали в ноябре 2022 года на 120 дней. Таким образом, срок ее действия истек 18 марта, однако "зерновую сделку" продлили еще на 60 дней.

Источник: Интерфакс-АВН
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=592959&lang=RU
Фото: https://www.mk.ru/politics/2023/04/25/v-minoborony-predupredili-o-posledstviyakh-ukrainskoy-ataki-na-chernomorskiy-flot.html?ysclid=lgvwmxxsmy782470607